Лекция 12 Природные факторы возникновения экологической опасности

Существующие природные и антропогенные процессы вызывающие изменения экологической обстановки и создающие угрозу экологической безопасности. С ростом населения, развитием техники, освоением новых территорий вероятность процессов нарушающих нормальную жизнедеятельность (землетрясения, ураганы, оползни и др.) возрастает. На всех этапах развития человека и до человека в биосфере проявлялись процессы, имевшие чисто природную основу - землетрясения, извержения вулканов, наводнения и др. которые вызывали нарушение функционирования геосистем и экосистем, определяли значительные перестройки хода биосферных процессов. На современном этапе убытки, связанные со стихийными природными бедствиями, растут, несмотря на совершенствование технических методов защиты и улучшения качества прогнозов. Это объясняется ростом плотности населения и насыщенности земельной поверхности.

Совокупность событий, явлений и процессов в окружающей природной среде приводящих к такому ее ухудшению, при котором возникает реальная угроза здоровью и жизнилюдей, получила название экологической опасности.

Главным объектом экологической опасности является человек, его жизнь и здоровье. Любые естественные и антропогенные воздействия на природные экосистемы различного уровня прямо или косвенно проявляются в изменении состояния окружающей человека физической среды, и могут негативно отразится на здоровье как ныне живущих, так и будущих поколений. Экологическая опасность потенциально содержится в окружающей среде и может быть вызвана самыми разнообразными причинами:

1. неблагоприятными условиями природной среды, такими как естественные геохимические аномалиями и гепатогенные зоны, а также стихийно-разрушительными явлениями: землетрясениями, извержениями вулканов, наводнениями, цунами, оползнями, обвалами, селями и др. (природными факторами);

2. неблагоприятными изменениями в окружающей природной среде обусловленными:

- хозяйственной деятельностью, технологическими авариями и катастрофами (техногенными факторами);

- военными конфликтами, деятельностью вооруженных сил, военно-промышленного комплекса (военного факторами);

- социально-экономическими кризисами и социальными конфликтами, несовершенством систем здравоохранения, социальной защиты, недостаточным материальным обеспечением людей и др. (социально-экономическими факторами).

Потенциальным источником экологической опасности являются все природные и технические системы, обладающие значительными запасами энергии, а также химически и биологически активных компонентов. Факторы экологической опасности могут действовать не только непосредственно, вызывая катастрофы «взрывного типа» - землетрясения, оползни, взрывы, но и опосредованно, через постепенное изменение качества окружающей природной среды, формируя «ползучие катастрофы», эффект которых накапливается иногда десятилетиями.

Потенциальную техногенную опасность представляют:

а) поступление в окружающую среду отходов промышленного производства – выбросы вредных веществ в атмосферу, сбросы сточных вод, размещение твердых отходов;

б) строительство и эксплуатация объектов с большим запасом энергии: гидротехнических сооружений; хранилищ горючих, легковоспламеняющихся, взрывоопасных веществ;

в) размещение больших объемов токсичных и радиоактивных веществ;

г) транспортировка (в том числе по продуктоводам) взрывчатых, горючих, токсических, радиоактивных веществ.

Под природно-техногенными опасностями понимают стихийно-разрушительные явления, спровоцированные техногенным воздействием. Наиболее ярко они проявляются на урбанизированных территориях и вблизи крупных инженерных сооружений.

Необходимым условием актуализации (проявления) экологической опасности является сочетание трех обстоятельств:

1) существование источников потенциальной экологической опасности;

2) наличие процессов или событий, активизирующих или вызывающих действие факторов экологической опасности;

3) экспозиции (доступности) населения и вмещающего ландшафта воздействию факторов экологической опасности.

Опасность, нависшая над человечеством в связи с экологическим кризисом можно преодолеть, реализовав комплекс мер по экологической безопасности. Под экологической безопасностью понимают такое состояние системы «природа-техника-человек» которое обеспечит сбалансированную взаимосвязь природы технических и социальных систем, которые отвечают санитарно-гигиеническим эстетическим и материальным и материальным потребностям жителей каждого региона земли при сокращении природно-ресурсного и экологического потенциала присутствие систем и способности биосферы к саморегулированию. Важной составляющей экологической безопасности является состояние защищенности личности, а так же общества, государства от угроз которые создаются стихийными бедствиями и техногенными катастрофами. Экологическая безопасность не может быть обеспечена только природоохранными действиями. В этом случае необходимо сочетание этих действий с социальными, экономическими и политическими решениями. Уровень опасности может быть различным, даже небольшие отклонения качества окружающей среды от нормы, представляют опасность для человека.

Количественной мерой экологической опасности служит категория риска. Существуют два определения экологического риска:

1. экологический риск – вероятность проявления экологической опасности.

2. экологический риск – максимальный ущерб, нанесенный экологической опасностью.

Экологический риск связан со следующими группами факторов: техногенными, природными, военными, социально-экономическими, политическими, терроризмом.

Техногенный экологический риск возникает в связи с авариями на АЭС, танкерах, на химических производствах, с разрушением плотин водохранилищ. В конечном счете, причинами аварий являются интенсивность технологических процессов и связей, высокая концентрация производств, ресурсоемкость и многоотходность технологий, слабая оснащенность очистными и утилизационными устройствами.

Природный экологический риск связан с вероятностью проявления многих неблагоприятных природных явлений (землетрясения, вулканизм, сели, наводнения, цунами). Как в первом, так и во втором случае необходимо учитывать многие особенности геологического строения, рельефа, ландшафтов. Необходимо также учитывать соседство ценных и уникальных природных объектов, особо охраняемых территорий. Экологический риск возрастает при высокой плотности населения, а также зависит от характера восприятия населением происходящих событий. Известно, что катастрофические последствия аварий, катастроф и стихийных природных явлений резко возрастают при психологической неготовности населения к данным событиям.

Экологический риск измеряется:

- возможными натуральными показателями ущерба (число жертв, число разрушенных объектов, величины недополученного урожая и недополученной промышленной продукции и др.);

- возможным уровнем загрязнения природной среды;

- возможными размерами ухудшения качества природных ресурсов, деградации природных систем.

Система оценки экологического риска направлена на выяснение объективной картины экологической опасности на определенной территории. Обычно территория признается безопасной, если риск проживания на ней не превышает 10-6. Если же оценки риска составляют 10-5 и более, то принимается решение об осуществлении комплекса мер по снижению экологической опасности. Существуют четыре подхода к процедуре определения экологического риска: системный, модельный, экспертный, социологический.

Системный подход строится на статистических данных относительно уже происшедших аналогичных неблагоприятных экологических событий.

Модельный подход заключается в разработке моделей воздействия вредных факторов на человека и окружающую среду. Ставится задача выявления объективной картины риска на определенной территории, включая систематизацию факторов опасности, количественных оценок риска применительно к здоровью населения.

Экспертный подход состоит в оценке событий, их вероятности, связи и последствий ведущими специалистами - экспертами.

Социологический подход предполагает социологическое исследование отношения населения к тому или иному виду риска.

Система оценки экологического риска направлена на выявление объектной картины экологической опасности на определенных территориях. Особенно сложно оценить экологический риск на территории, где имеется несколько источников экологической опасности разной природные. Такую территорию называют «горячими точками».

Оценка экологической опасности с помощью расчета или измерения риска принципиально отличается от оценки экологической опасности на основе реальной ситуации, поскольку оценка риска дает лишь вероятностную картину.

Оценка риска производится чаще всего для событий, которые имеют редкую и чаще всего непериодическую повторяемость. В большинстве случаев оценка экологического риска носит прогнозируемый характер. Обзор природных и антропогенных катастроф и катастрофических явлений показал, что они разнотипны по воздействию на окружающую среду по времени проявления и влияния, и по распространению в пространстве этого влияния.

Комбинированное действие факторов экологической опасности формирует на данной территории в данный момент времени определенную экологическую ситуацию (экологическую обстановку). Под экологической ситуацией обычно понимается состояние окружающей природной среды в данное время в данной местности. Таким образом, то или иное состояние среды, реализуется через конкретные экологические ситуации.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 3712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.