Лекция 9 Экологические проблемы животноводства, сельских и кочевых поселений

Животноводство, как и земледелие, имеет много разнообразных форм в связи с разнообразием природных условий. В тундре - это кочевое оленеводство, связанное со сменой зимних и летних пастбищ; в умеренных лесных, лесолуговых и степных зонах - это пастбищно-стойловое содержание скота при запасании сухих кормов на период отсутствия зеленого корма; в засушливых холодных условиях – это отгонное скотоводство, а в засушливых теплых – кочевое скотоводство, связанное с сезонной сменой пастбищ, чаще в форме номадизма. В последнее время к этим традиционным формам животноводства добавилось промышленно-стойловое откормочное содержание скота на огромных животноводческих фабриках, включая птицефабрики. Можно отметить следующие направления воздействия животноводства на окружающую среду:

1 Уничтожение природной растительности на больших пространствах и опустынивание вследствие перегрузки пастбищ;

2 Деградация природной растительности на пастбищах;

3 Выбивание растительности и эрозия почвенного покрова вокруг колодцев и коралей, а также на прогонах;

4 Загрязнение поверхностных вод отходами животноводства: возле боен и перерабатывающих предприятий, при стойловом содержании скота, при водопое на природных водоемах и реках;

5 Превращение лесных территорий в саванны в тропиках.

Наиболее экологически стабильным и находящимся в равновесии с окружающей средой, является пастбищное оленеводство в тундрах, устойчивость которого, определяется оптимальной нагрузкой животных на пастбища при очень низкой плотности населения в этих экстремальных климатических условиях. Первичная биологическая продуктивность тундры относительно низкая, и усиление нагрузки на пастбища имело бы здесь катастрофический эффект, т.к. производство искусственных кормов в этих районах неэкономично. Тундровое оленеводство является примером экологически сбалансированной хозяйственной деятельности человека и не имеет негативных последствий для окружающей среды. Влияние пастбищно-стойлового животноводства умеренного пояса на окружающую среду более ощутимо. Оно, прежде всего, связанно с загрязнением среды продуктами и отходами животноводства, особенно почвы и воды. Главные виды загрязнений следующие:

- загрязнение отходами боен, мясоперерабатывающих и молочных предприятий;

- загрязнение водоемов, экскрементами животных, включая большие массы навоза возле ферм;

- загрязнение почвы в районах ферм и пастбищ избытком навоза.

В засушливых регионах мира главная экологическая проблема пастбищного скотоводства - постепенное истощение пастбищ при их перегрузке, уничтожение растительного и почвенного покрова, прогрессирующее опустынивание. Первичная биологическая продуктивность засушливых экосистем, лимитируемая недостатком воды, небольшая. Соответственно экологический баланс в этих районах может быть поддержан лишь отчуждением годового текущего прироста растительной биомассы. Если же нагрузка скота начинает превышать природную способность пастбища и отчуждается не только годичный прирост биомассы, но и аккумулированный запас фитомассы, неизбежно начинается пастбищная дегрессия и разрушение природной экосистемы.

Проблемы сельских и кочевых поселений.На современном этапе доля сельского населения в мире постоянного снижается, хотя в абсолютном исчислении оно растет. И вместе с ним растут проблемы окружающей среды. В развитых странах, где «городской» образ жизни больше охватывает сельских жителей и вместе с индустриализацией, химизацией и потоком информации приходят и «городские проблемы» окружающей среды: загрязнение воздуха, почвы, воды, накопление отходов, а так же различные заболевания, связанные с городским образом жизни. В развивающихся странах проблемы сельских поселений связанны с общим низким уровнем социального и экономического развития. В этих странах сельское население составляет 2, 4 млрд. человек и не менее 85% этой массы – абсолютные бедняки по мировым стандартам. Причина простая: 97% всех землевладений (мелких и мельчайших) владеют только одной четвертой всей земледельческой площади развивающихся стран, а три четверти принадлежат 3% землевладений. Экологические последствия этого следующие: ¾ сельского населения в развивающихся странах не имеют доступа, к какой либо форме медицинского обслуживания (в Кении 1 врач на 880 городских жителей и 50000 сельских), Из 80 млн. ежегодно рождающихся детей в сельской местности - 5 млн. умирают от дифтерии, коклюша, столбняка, полимиалита, кори, туберкулеза; 10 млн. становятся инвалидами из-за глухоты, слепоты, паралича и заболеваний головного мозга; только 39 % сельского населения имеет коммунальное водоснабжение и 23 % какую либо форму канализации. Большинство жителей страдает от недостаточного питания и связанных с недоеданием болезней. Большинство из них не имеет жилищных условий адекватных простым местным стандартам. В ближайшее время необходимо построить 330 млн. жилищ. Из них 110 млн. – для ликвидации нехватки жилья, 130 млн. в связи с ростом населения и 90% в связи с разрушением старых. Так как основным источником энергии в этих районах является древесное топливо (50-94%), то вокруг сельских поселений на огромных расстояниях вырубается вся растительность. Из 800 млн. неграмотных в мире 90% сельских жителей развивающихся стран. Таким образом, проблемы сельских поселений определяются проблемами социально-экономического развития мира, демографическим взрывом, а также общим ухудшением состояния окружающей среды.

Значительные группы скотоводческого кочевого населения (номадов) и скотоводов, ведущих полукочевой образ жизни, обитают в обширной полосе пустынь, полупустынь и сухих саванн и кустарников Северной Африки. Их общая численность не поддается точному учету: одни оценивают общее число кочевников в 15 млн. человек, другие - 40 млн. Половина кочевого населения мира связана с Сахарой и прилегающими к ней с юга территориями Сахельской зоны; второй центр номадизма – пустыни Аравии, третий – Раджастан, четвертый – Гоби. Главный экономический феномен номадизма - прогрессирующее опустынивание обширных территорий. Среда обитания кочевников характеризуется прогрессивным ухудшением, которое включает в себя рост аридизации ландшафтов, истощение пастбищ, деградация почвенного покрова, исчезновение водных источников, учащенные катастрофических засух. Кочевники не имеют постоянного водоснабжения и системы удаления отходов. В то же время среда их обитания свободна от многих вредных, особенно связанных с водой организмов, являющихся возбудителями или переносчиками заболеваний человека. Они практически не страдают от загрязнения среды, если не считать некоторых, пока еще незначительных загрязнений. В пустынных ландшафтах прекрасно осуществляется очистка того незначительного (на единицу площади) количества отходов, которые образуются в результате жизнедеятельности людей и скота. Главные проблемы номадизма социальные: доступ к общечеловеческой культуре, образованию, массовой информации, современной медицине. Кочуя по обширным территориям, номады и принадлежащий им скот оказывают существенное воздействие на природные ландшафты. При малой плотности их населения в течение тысячелетий поддерживался некий хрупкий баланс между человеком и средой их обитания в этих слабоустойчивых экосистемах, который в наше время стал все чаще и чаще нарушаться и не столько в связи с ростом самого населения кочевников, сколько в связи с тем, что они все более и более оттесняются развитием земледелия на все менее продуктивные и более засушливые земли.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 2079;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.