Учет продуктов питания в медицинских учреждениях

Продукты, как и лечебные средства, составляют отдельную статью расходов медицинских учреждений, которые содержатся за счет бюджетных ассигнований, их учет осуществляется в соответствии с приказом Минздрава СССР «Об утверждении инструкции по учету продуктов питания в лечебно-профилактических и других медицинских учреждениях, находящихся на государственном бюджете СССР »от 05.05.1983 г. № 530. Весь процесс учета продуктов питания в учреждениях условно можно разделить на три стадии: складской учет, учет в пищеблоке, учет в бухгалтерии.

Закупка и доставка продуктов питания осуществляется в соответствии с соглашениями, заключенными с поставщиками. Они могут происходить в централизованном порядке специализированным транспортом поставщика по кольцевым графику (центрозавезення) или экспедитором учреждения (по доверенности). Систематические поставки осуществляют, как правило, в порядке центрозавезення (например, ежедневное завоза хлеба, овощей и т.д.). Расчеты за систематические поставки осуществляют в форме плановых платежей а использованием в бухгалтерском учете для их отображения субсчета 361 «Расчеты в порядке плановых платежей».

Купленные продукты питания приходуются по цене приобретения (покупной стоимости) без учета расходов на их транспортировать и суммы уплаченного НДС при приобретении. Последние записывают на расходы учреждения за счет соответствующих ассигнований.

Поступление продуктов питания в учреждение оформляется распиской материально ответственного лица (кладовщика, заведующего складом) в документах поставщика после тщательной проверки соответствия количества, ассортимента и качества продуктов сопроводительным документам. Учет поступления и отпуска} 'продуктов питания на складе осуществляется на основании первичных документов в «Книге складского учета запасов» (т. ф. № 3-9) в разрезе наименований, номенклатурных номеров, сортов в количественном выражении. После записи данных первичных документов в книги складского учета материально ответственное лицо составляет реестр приходных и расходных документов (т. ф. № М-13) и вместе ч документами передает в бухгалтерию на проверку. Бухгалтер расписывается о приемке документов на втором экземпляре реестра.

Отпуск продуктов пищеблока производится через шеф-повара на основании «Меню-требования на выдачу продуктов питания» (т. ф. № 3-4). Данные меню-требования носят превентивный и несколько вероятностный характер, поскольку формируются на основании предварительных статистических данных о количестве больных в отделениях. Подготовка информации о наличии больных, расчет необходимого количества продуктов питания по видам и составление требования на их отпуск осуществляется в такой последовательности:

- Старшие медицинские сестры отделений составляют сведения о наличии больных состоянию па 9 часов утра текущего дня по форме № 22-МЗ по группам больных и номерами столов (диеты) и передают их Диетсестра;

- Диетсестра на основании полученных данных из отделений составляет сводную форму № 22-МЗ по больнице в целом с разбивкой по диетстоламы;

- На основании сводных данных о наличии больных и рецептов и норм питания диетсестра составляет меню-раскладку (ф. № 44-МЗ), которая представляет собой расчет необходимого количества определенного продукта в порции соответствующей блюда и общего количества продуктов;

- На основании итоговых данных формы № 44-МЗ выписывается "Требование на выдачу продуктов питания со склада (кладовой)» по ф. № 45 МЗ или меню-требование по т. ф. № 3-4;

- Выдача районов питания с пищеблока (после их приготовления) в отделение осуществляется «Ведомостью на отпуск в отделение рационов питания для больных» (ф. № 23-МЗ). Составляет; что ведомость диетсестра, подписывает составитель и шеф-повар. Факт получения отделениями завтраков, обедов и ужинов подтверждается подписью уполномоченного лица.

В бухгалтерии учет поступления продуктов питания осуществляется в «Накопительной ведомости и поступления продуктов питания» (т. ф. № 3 12), которую составляют отдельно по каждому материально ответственным лицом в количественном и суммарном (денежном) выражении па основании первичных документов, полученных от заведующего состава (кладовщика). По окончании месяца в этих сведениях подводят итоги и па этой основе составляют «Сводка накопительных ведомостей о поступлении продуктов питания - мемориальный ордер № 11 т. ф. № 398 (бюджет). Итоги этого свода сверяют со счетами поставщиков и переносят в книгу Журнал-главная.

Учет выданных продуктов питания ведется в «Накопительной ведомости расходования продуктов питания» (т. ф. № 3-13), которая составляется на основании требований на выдачу продуктов питания со склада (или меню-требований) каждым материально ответственным лицом. По окончании месяца итоги этой ведомости сверяют с данными о фактическом наличии больных и переносят в «Свод накопительных ведомостей о расходовании продуктов питания - мемориальный ордер № 12» т. ф, № 411 (бюджет), а итоги последнего - к книге Журнал-главная по корреспондирующими субсчетам.

Аналитический учет продуктов питания ведется по наименованиям, сортам, количеству и стоимости и материально ответственными лицами в оборотных ведомостях (ф. № 3-11), записи в которых осуществляются на основании данных накопительных ведомостей т. ф. № 3-12 и 3-13. В оборотных ведомостях ежемесячно подсчитываются обороты и определяются остатки, итоги которых сверяют с данными книги Журнал-главная.

Для синтетического учета продуктов питания в бюджетных учреждениях предназначен субсчет 232 «Продукты питания», который по отношению к балансу является активным, основным, материальным.

Работники бухгалтеры должны систематически проверять ведение складского учета и учета в пищеблоке и периодически организовывать инвентаризацию продуктов питания в местах их хранения.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.