Ганглии вегетативной нервной системы являются вынесенными на периферию ре­флекторными центрами.

Поводом в пользу признания вегетативных ганглиев рефлекторными центрами явля­ются морфологические наблюдения А. С. Догеля, который еще в конце прошлого столе­тия описал в нервных сплетениях, находящихся в желудке и кишечнике, три типа нервных клеток, отличающихся до своей форме. Одни из этих клеток он считал рецепторными, другие — моторными, третьи — вставочными. Между этими типами нервных клеток име­ются синапсы, так что возможна передача влияний от рецепторного нейрона к эффектор-ному. Вескими аргументами в пользу наличия рецепторных нейронов в периферических нервных ганглиях являются обнаруженные факты сохранности афферентных, вста­вочных и эфферентных нейронов и идущих от них нервных волокон в пересаженном собаке сердце другой собаки. Если бы эти рецепторы, нервные клетки и нервные во­локна относились к нейрону, тело которого находится в ЦНС, точнее за пределами пересаженного сердца, то должно было произойти их перерождение. Однако рецепто­ры, нервные клетки, нервные волокна, синаптические контакты в пересаженном серд­це сохраняются. Они образуют внутрисердечную нервную систему, организованную по рефлекторному принципу. Эта система может регулировать работу сердца путем интракардиальных периферических рефлексов. В последние годы получены эксперимен­тальные данные о большом количестве «местных» периферических рефлексов, осуще­ствляемых интрамуральными вегетативными ганглиями. Посредством таких рефлексов регулируется деятельность сердца, перистальтика кишечника, осуществляется взаимо­связь разных отделов желудка и некоторых других органов. Периферические рефлексы осуществляются превертебральными ганглиями (И. А. Булыгин). Это доказано при отведении потенциалов действия от одних нервов, отходящих от солнечного сплетения, и раздражении других нервов. Однако рефлекторная функция, вероятно, осуществляется не всеми вегетативными ганглиями. Так, до сих пор не обнаружена такая деятельность в шейных симпатических ганглиях.

Эфферентные нейроны вегетативных ганглиев получают импульсы из ЦНС (по преганглионарным вегетативным волокнам) и от внутриорганных рецепторов, образо­ванных дендритами афферентных нейронов. Таким образом, эфферентные интрамуральные нейроны представляют собой общий конечный путь для импульсов внутриорганного и экстраорганного (центрального) происхождения. Наличие «местных» механизмов нерв­ной регуляции функций внутренних органов, которая осуществляется с помощью пери­ферических рефлексов ганглиями вегетативной нервной системы, внутриорганными и внеорганными, имеет большое физиологическое значение. В результате ЦНС осво­бождается от переработки избыточной информации. Кроме того, периферические рефлексы увеличивают надежность регуляции физиологических функций. Эта регуляция может осуществляться и после выключения связи органов с ЦНС.,

Вегетативные центры ЦНС получают информацию о состоянии внутренних органов от интерорецепторов по дендритам биполярных афферентных нейронов, расположенных в межпозвоночных узлах, и по ветвям аксонов интрамуральных афферентных нейронов. Импульсы, поступающие по этим путям в ЦНС, вызывают рефлекторные ответы не только вегетативной, но и соматической нервной системы. Они могут включать также сложные поведенческие реакции организма.

Из сказанного ясно, что внутренние органы обладают богатой чувствительной ин­нервацией, обеспечивающей деятельность как периферических вегетативных рефлек­сов, так и реакций, осуществляемых вегетативными центрами мозга.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1211;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.