Гомеостаз и регуляция функций в организме.

Все процессы жизнедеятельности организма могут осуществляться только при условии сохранения относительного постоянства внутренней среды организма. К внутренней среде организма относят кровь, лимфу и тканевую жидкость, с которой клетки непосредственно соприкасаются.

 

Гомеостаз – способность сохранять постоянство химического состава и физико-химических свойств внутренней среды.

 

Это постоянство поддерживается работой систем органов кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения и другими системами органов, выделением в кровь биологически активных веществ обеспечивающих взаимодействие клеток и органов. В организме постоянно происходят процессы саморегуляции физиологических функций, которые создают необходимые условия для существования организма.

 

Саморегуляция – свойство биологических систем устанавливать и поддерживать на относительно постоянном уровне те или иные физиологические или другие биологические показатели.

 

С помощью механизма саморегуляции в организме поддерживается относительно постоянный уровень артериального давления, температуры тела и т.д.

 

Виды саморегуляции

 

Гуморальная   Нервная

 

Это механизм координации процессов жизнедеятельности в организме, осуществляемый через жидкую среду организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость с помощью биологически активных веществ, выделяемых клетками, тканями, органами)   Нервная система объединяет и связывает все клетки и органы в единое целое, регулирует их деятельность и осуществляет связь организма с внешней средой. Кора больших полушарий головного мозга воспринимает изменения окружающей среды, а также внутреннего состояния организма и обеспечивает приспособление организма к изменившимся условиям внешней среды

 

Нервная и гуморальная регуляция взаимосвязаны. Биологически активные вещества, образующиеся в организме, попадают в кровь, а с ее током разносятся ко всем тканям, в том числе и к нервной системе, которая реагирует на их поступление, изменяет функциональное состояние в организме. В свою очередь активные вещества выделяются под воздействие нервной системы реагирующей на изменения окружающей среды, что также изменяет функционирование органов и систем органов. Поэтому правильнее говорить о нервно-гуморальной регуляции.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1020;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.