В вооруженных силах Германии

 

Рукопашный бой в вооруженных силах Германии является предметом бое­вой подготовки. Основным руководящим документом, регламентирующим обучение дисциплине «Рукопашный бой» является устав рукопашного боя ZDV 3/11 1976 г. Рукопашный бой в вооруженных силах ФРГ рассматривается как одно из наиболее важных средств воспитания у военнослужащих психологической устойчивости и уверенности в собственных силах.

Устав ZDV 3/11 состоит из двух разделов:

I раздел - дзюдо;

II раздел - самооборона.

Раздел "Дзюдо" состоит из вводной части и четырех ступеней обучения. Ступени содержат информацию о разучивании материала.

Во вводной части устава указывается на эффективность этого вида борьбы, который способствует развитию силы, выдержки и ловкости.

Первая ступень в обучении посвящена приемам самостраховки при падениях и бросках.

Вторая ступень содержит основные элементы техники бросков, под­сечек, захватов, рычагов и удушающих приемов. Задача этой ступени состоит в ознакомлении, разучивании и тренировке технических элементов, входящих в ее содержание.

Третья ступень в обучении дзюдо (так называемая «грубая форма») направлена на отработку с партнером бросков, подсечек, болевых и уду­шающих приемов. Отработка выполняется из высоких стоек и других поло­жений.

Четвертая ступень (или ступень совершенствования) является тре­нировочной и соревновательной борьбой. В нее входит борьба с партне­ром в высокой, низкой стойке и в партере, а также отработка техники борьбы в усложненных условиях, под которыми подразуме­вается наиболее неудобное положение партнеров по отношению друг к другу. Таких положений четыре:

партнеры сидят спиной к спине;

партнеры сидят, прижавшись правым и левым боком;

партнеры сидят друг против друга;

партнер сидит сзади со стороны спины.

Продолжительность тренировочных поединков - от 4 до 8 мин.

Раздел «Самооборона» состоит из трех ступеней обучения. В него входит обучение приемам каратэ в сочетании с элементами дзюдо.

Приемы каратэ содержат удары руками и ногами, защиту от них, удары ножом и обезоруживание от ножа и пистолета.

Во вступительной части раздела (первая ступень) указывается на необходимость совершенствования умения компенсировать напряжение, возникающее в схватке. Тренировки по компенсации напряжения должны происходить на каждом занятии.

Вторая ступень самообороны устава ZDV 3/11 направлена не только на отработку ранее изученных и обучение новым элементам техники руко­пашного боя, но и на достижение двигательных представлений о разучи­ваемых приемах боя.

Третья ступень раздела самообороны имеет название «грубой формы». Она предназначена для отработки и дальнейшего совершенствования тех­ники ударов руками и ногами, различных блоков, защиты и обезоруживания, от ударов ножом и при угрозе пистолетом. На этой стадии обучения отработка и тренировка проводятся только вдвоем с партнером. Использу­ются различные передвижения, совмещенные не только с ударами и блоками, но и приемами дзюдо. Обучение третьей ступени раздела заканчивается, как и в разделе «Дзюдо», поединками соревновательного характера.

Обучение приемам штыкового боя в ВС ФРГ предусматривает овладение различными уколами и рубящими ударами штыком, а также удары и тычки прикладом, стволом и другими частями винтовки G-3. Защитные действия осуществляются отбивами и подставкой оружия. Штыковой бой состоит из боя вооруженного с вооруженным и приемов обезоруживания с использованием разворота корпуса и подставки одной или двух рук с целью захвата оружия и выведения противника из равновесия для последующего удара или другого атакующего воздействия.

Приемы обыска и связывания предусматривают способы их осущест­вления, когда противник находится в положении лежа на земле или наклонен вперед в упоре о стенку или другой предмет руками с широко расставленными ногами. Приемы конвоирования, осуществляются с винтовкой, пистолетом или без оружия.

В обобщенном виде система обучения военнослужащих армии Германии по рукопашному бою представлена ниже.

Цель обучения - подготовка военнослужащих к ведению рукопашной схватки, воспитание у них психологической устойчиво­сти к условиям боя, смелости и решительности.

Место в системе боевой подготовки - отдельный предмет боевой подготовки.

Средства - дзюдо, каратэ (самооборона), штыковой бой.

Методики - традиционные (спортивные).

Организационные формы - учебные занятия, спортивные тренировки в секциях, соревнования.

Этапы обучения - четыре ступени дзюдо: 1) изучение приемов страховки;

2) ознакомление, разу­чивание и тренировка элементов техники; 3) тренировка с партнером; 4) соревнования. Три ступени каратэ (самооборона): 1) ознакомление, разучивание и тренировка приемов кара­тэ; 2) тренировка с партнером; поединки.

Руководители занятий - командиры подразделений; инструкторы, прошедшие специальную подготовку.

Проверка и оценка - соревнования.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1385;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.