В армии Северной Кореи

Весьма своеобразна система подготовки по рукопашному бою в Ко­рейской народной армии (КНА). Она опирается на многовековые тради­ции боевых единоборств корейцев, причем не только на содержание приемов, технику, тактику, но и на психофизические способы подго­товки, имеющие цель максимально подготовить психику воина к руко­пашной схватке.

Содержание рукопашного боя разделено на два предмета: «Гексуль» и собственно «Рукопашный бой». Гексуль охватывает все прие­мы боя без оружия, кроме приемов обезоруживания, бросков, болевых приемов и удушений. Обращает на себя внимание детальная разработка подготовительных приемов в гексуле. Так, в нем изучаются 7 различ­ных стоек, 4 изготовки к бою (без оружия), 16 видов передвижений, 8 из которых выполняются с кувырком или падением.

В гексуле, кроме различных одиночных приемов и действий, широко представлена комбинационная техника, сочетание различных видов атак с защитами и контратаками.

Главной особенностью этого предмета является использование психофизических методов подготовки. Например, изучаются специализи­рованные упражнения для регулировки дыхания, контроля за мышечным тонусом, а также энергетические упражнения для достижения макси­мальной эффективности при проведении атакующих и защитных действий. Особое внимание уделяется сохранению равновесия и контроля за психи­ческим состоянием.

В методике обучения предусмотрено постепенное усложнение усло­вий проведения схваток: от обусловленных до вольных боев. Обучение гексулю завершается боевыми схватками в военном об­мундировании.

Раздел «Рукопашный бой» охватывает все приемы боя с оружием (автоматом, пехотной лопатой, ножом), болевые и удушающие приемы, броски, приемы обезоруживания.

Содержание приемов боя с оружием составляют различные удары всеми частями оружия, тычки, уколы, защиты в различных направлени­ях, перехваты оружия, а также особенности выполнения приемов на различных участках местности (ровные участки, склоны и т.п.). После изучения отдельных приемов, все они закрепляются в комплексных и комбинационных действиях.

Методикой обучения рекомендовано проводить тренировку в выпол­нении атакующих действий в сочетании с различными передвижениями, кувырками и падениями, одновременным или поточным выполнением ком­бинаций различных приемов на чучелах и тренажерах.

Органически дополняя гексуль, занятия по рукопашному бою в КНА направлены на воспитание у бойцов уверенности в собственных си­лах, чувства превосходства над любыми врагами в рукопашной схватке, даже с численно превосходящим противником.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.