Врожденные катаракты

Врожденные катаракты очень часто сочетаются с другими пороками развития глаза, нередко носят семейный характер, могут явиться также следствием внутриутроб­ной патологии. Чаще врожденные катаракты бывают двусторонними, однако не ис­ключается односторонность поражения хрусталика (рисунок 11.21).

 

Рис. 11.21. Врожденная полиморфная катаракта

 

Все катаракты делятся по происхождению, виду, локализации и степени сниже­ния зрения с учетом осложнений и сопутствующих изменений.

Передняя полярная катаракта представляет собой ограниченное по­мутнение белого цвета, расположенное у переднего полюса хрусталика и слегка проминирующее в переднюю камеру. Морфологически – это участок гиперпла­зии субкапсулярного эпителия. Передняя полярная катаракта возникает как ре­зультат нарушения эмбрионального развития или как следствие внутриутробного ирита. Задняя полярная катаракта локализуется у заднего полюса хрусталика (ри­сунок 11.22).

 

Рис. 11.22 – Задняя полярная катаракта

 

Как правило, это остаток артерии стекловидного тела, которая к рождению ребенка подвергается редукции. Катаракты обоих видов не подлежат оперативному лечению, так как не приводят к значительному наруше­нию центрального зрения.

Наиболее часто встречающейся формой врожденных катаракт является зонулярная, или слоистая, катаракта (рисунок 11.23).

 

Рис. 11.23 – Зонулярная катаракта

 

Для нее характерно чередование прозрачных и мутных слоев хрусталика. Мутный слой располагается на границе взрослого и эмбрионального ядра. По экватору в зоне взрослого ядра имеется второй слой помутнения, отделенный от первого слоем прозрачных волокон. Помутнения второго слоя клиновидные, по интен­сивности неоднородные. Эти локальные спицеобразные помутнения получили название «наездников». В настоящее время установлено, что зонулярная ката­ракта может быть не только врожденной, но и может возникнуть в постнатальном периоде у детей, страдающих спазмофилией на фоне гипокальциемии. Снижение зрения определяется интенсивностью помутнения. До эры микрохирургии при такой патологии производили оптическую иридэктомию (рисунок 11.24), которая в какой-то степени способствовала улучшению зрения.

 

Рис. 11.24 – Оптическая колобома радужки, зонулярная катаракта

 

В настоящее время вопрос о хирургическом вмешательстве – экстракции ка­таракты – решается индивидуально, в зависимости от исходной остроты зрения больного.

При тотальной, или диффузной, катаракте область зрачка серого цвета.

 

Врожденная диффузная катаракта

 

Помутнение носит гомогенный характер. Предметное зрение, как прави­ло, отсутствует. При этих видах катаракт требуется раннее оперативное лечение. Операцию нужно производить в первый год жизни ребенка, пока не успевает раз­виться глубокая амблиопия.

Все детские катаракты по консистенции мягкие, поэтому сравнительно легко удаляются экстракапсулярно – методом автоматической ирригации-аспирации. Интраокулярная коррекция афакии производится в возрасте 3-5 лет.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.