Гармонизированные критерии Европейских стран

Следуя по пути интеграции, Европейские страны приняли согласованные критерии оценки безопасности информационных технологий (Information Technology Security Evaluation Criteria, ITSEC). Наше изложение основывается на версии 1.2 этих Критериев, опубликованной в июне 1991 года от имени соответствующих органов четырех стран — Франции, Германии, Нидерландов и Великобритании. Выгода от использования согласованных критериев очевидна для всех — и для производителей, и для потребителей, и для самих органов сертификации.

Принципиально важной чертой Европейских Критериев является отсутствие априорных требований к условиям, в которых должна работать информационная система. (Напомним, что в "Критериях" Министерства обороны США очевидна привязка к условиям правительственной системы, обрабатывающей секретную информацию.) Так называемый спонсор, то есть организация, запрашивающая сертификационные услуги, формулирует цель оценки, то есть описывает условия, в которых должна работать система, возможные угрозы ее безопасности и предоставляемые ею защитные функции. Задача органа сертификации — оценить, насколько полно достигаются поставленные цели, то есть насколько корректны и эффективны архитектура и реализация механизмов безопасности в описанных спонсором условиях. Таким образом, в терминологии "Оранжевой книги", Европейские Критерии относятся к гарантированности безопасной работы системы. Требования к политике безопасности и к наличию защитных механизмов не являются составной частью Критериев. Впрочем, чтобы облегчить формулировку цели оценки, Критерии содержат в качестве приложения описание десяти примерных классов функциональности, типичных для правительственных и коммерческих систем.

Перейдем к систематическому изложению подхода, развиваемого в Европейских Критериях.

Основные понятия

Европейские Критерии рассматривают следующие составляющие информационной безопасности:

· конфиденциальность, то есть защиту от несанкционированного получения информации;

· целостность, то есть защиту от несанкционированного изменения информации;

· доступность, то есть защиту от несанкционированного удержания информации и ресурсов.

В Критериях проводится различие между системами и продуктами. Система — это конкретная аппаратно-программная конфигурация, построенная с вполне определенными целями и функционирующая в известном окружении. Продукт — это аппаратно-программный "пакет", который можно купить и по своему усмотрению встроить в ту или иную систему. Таким образом, с точки зрения информационной безопасности основное отличие между системой и продуктом состоит в том, что система имеет конкретное окружение, которое можно определить и изучить сколь угодно детально, а продукт должен быть рассчитан на использование в различных условиях. Угрозы безопасности системы носят вполне конкретный и реальный характер. Относительно угроз продукту можно лишь строить предположения. Разработчик может специфицировать условия, пригодные для функционирования продукта; дело покупателя — обеспечить выполнение этих условий.

Из практических соображений важно обеспечить единство критериев оценки продуктов и систем — например, чтобы облегчить и удешевить оценку системы, составленной из ранее сертифицированных продуктов. В этой связи для систем и продуктов вводится единый термин — объект оценки. В соответствующих местах делаются оговорки, какие требования относятся исключительно к системам, а какие — только к продуктам.

Каждая система и/или продукт предъявляет свои требования к обеспечению конфиденциальности, целостности и доступности. Чтобы удовлетворить эти требования, необходимо предоставить соответствующий набор функций (сервисов) безопасности, таких как идентификация и аутентификация, управление доступом или восстановление после сбоев.

Сервисы безопасности реализуются посредством конкретных механизмов. Например, для реализации функции идентификации и аутентификации можно использовать такой механизм, как сервер аутентификации Kerberos.

Чтобы объект оценки можно было признать надежным, необходима определенная степень уверенности в наборе функций и механизмов безопасности. Степень уверенности мы будем называть гарантированностью. Гарантированность может быть большей или меньшей в зависимости от тщательности проведения оценки.

Гарантированность затрагивает два аспекта — эффективность и корректность средств безопасности. При проверке эффективности анализируется соответствие между целями, сформулированными для объекта оценки, и имеющимся набором функций безопасности. Точнее говоря, рассматриваются вопросы адекватности функциональности, взаимной согласованности функций, простоты их использования, а также возможные последствия эксплуатации известных слабых мест защиты. Кроме того, в понятие эффективности входит способность механизмов защиты противостоять прямым атакам (мощность механизма). Определяется три градации мощности — базовая, средняя и высокая.

Под корректностью понимается правильность реализации функций и механизмов безопасности. В Критериях определяется семь возможных уровней гарантированности корректности — от E0 до E6 (в порядке возрастания). Уровень E0 обозначает отсутствие гарантированности (аналог уровня D "Оранжевой книги"). При проверке корректности анализируется весь жизненный цикл объекта оценки — от проектирования до эксплуатации и сопровождения.

Общая оценка системы складывается из минимальной мощности механизмов безопасности и уровня гарантированности корректности. Теоретически эти два аспекта независимы, хотя на практике нет смысла проверять правильность реализации "по высшему разряду", если механизмы безопасности не обладают даже средней мощностью.

Функциональность

В Европейских Критериях средства, имеющие отношение к информационной безопасности, рассматриваются на трех уровнях детализации. Наиболее абстрактный взгляд касается лишь целей безопасности. На этом уровне мы получаем ответ на вопрос, зачем нужны функции безопасности. Второй уровень содержит спецификации функций безопасности. Мы узнаем, какая функциональность на самом деле обеспечивается. Наконец, на третьем уровне содержится информация о механизмах безопасности. Мы видим, как реализуется декларированная функциональность.

Спецификации функций безопасности — важнейшая часть описания объекта оценки. Критерии рекомендуют выделить в этих спецификациях разделы со следующими заголовками:

· Идентификация и аутентификация;

· Управление доступом;

· Подотчетность;

· Аудит;

· Повторное использование объектов;

· Точность информации;

· Надежность обслуживания;

· Обмен данными.

Большинство из перечисленных тем мы рассматривали при анализе "Оранжевой книги". Здесь мы остановимся лишь на моментах, специфичных для Европейских Критериев.

Под идентификацией и аутентификацией понимается не только проверка подлинности пользователей в узком смысле, но и функции для регистрации новых пользователей и удаления старых, а также функции для генерации, изменения и проверки аутентификационной информации, в том числе средства контроля целостности. Сюда же относятся функции для ограничения числа повторных попыток аутентификации.

Средства управления доступом также трактуются Европейскими Критериями достаточно широко. В этот раздел попадают, помимо прочих, функции, обеспечивающие временное ограничение доступа к совместно используемым объектам с целью поддержания целостности этих объектов — мера, типичная для систем управления базами данных. В этот же раздел попадают функции для управления распространением прав доступа и для контроля за получением информации путем логического вывода и агрегирования данных (что также типично для СУБД).

Под точностью в Критериях понимается поддержание определенного соответствия между различными частями данных (точность связей) и обеспечение неизменности данных при передаче между процессами (точность коммуникаций). Точность выступает как один из аспектов целостности информации.

Функции надежности обслуживания должны гарантировать, что действия, критичные по времени, будут выполнены ровно тогда, когда нужно — не раньше и не позже, и что некритичные действия нельзя перевести в разряд критичных. Далее, должна быть гарантия, что авторизованные пользователи за разумное время получат запрашиваемые ресурсы. Сюда же относятся функции для обнаружения и нейтрализации ошибок, необходимые для минимизации простоев, а также функции планирования, позволяющие гарантировать время реакции на внешние события.

К области обмена данными относятся функции, обеспечивающие коммуникационную безопасность, то есть безопасность данных, передаваемых по каналам связи. Здесь Европейские Критерии следуют в фарватере рекомендаций X.800, предлагая следующие подзаголовки:

· Аутентификация.

· Управление доступом.

· Конфиденциальность данных.

· Целостность данных.

· Невозможность отказаться от совершенных действий.

Перечисленные темы мы рассмотрим позднее, в Разд. Особенности информационной безопасности компьютерных сетей , посвященном особенностям информационной безопасности компьютерных сетей.

Набор функций безопасности может специфицироваться с использованием ссылок на заранее определенные классы функциональности. В Европейских Критериях таких классов десять. Пять из них (F-C1, F-C2, F-B1, F-B2, F-B3) соответствуют классам безопасности "Оранжевой книги".

Класс F-IN предназначается для объектов оценки с высокими потребностями по обеспечению целостности данных и программ, что типично для систем управления базами данных. При описании класса F-IN вводится понятие роли, выдвигается требование по предоставлению доступа к определенным объектам только с помощью предопределенных процессов. Должны различаться следующие виды доступа: чтение, запись, добавление, удаление, переименование (для всех объектов), выполнение, удаление, переименование (для выполняемых объектов), создание и удаление объектов.

Класс F-AV характеризуется повышенными требованиями к доступности. Это существенно, например, для систем управления технологическими процессами. В разделе "Надежность обслуживания" описания этого класса специфицируется, что объект оценки должен восстанавливаться после отказа отдельного аппаратного компонента таким образом, чтобы все критически важные функции оставались постоянно доступными. То же должно быть верно для вставки отремонтированного компонента, причем после этого объект оценки возвращается в состояние, устойчивое к одиночным отказам. Независимо от уровня загрузки должно гарантироваться время реакции на определенные события и отсутствие тупиков.

Класс F-DI характеризуется повышенными требованиями к целостности передаваемых данных. Перед началом общения стороны должны быть в состоянии проверить подлинность друг друга. При получении данных должна предоставляться возможность проверки подлинности источника. При обмене данными должны предоставляться средства контроля ошибок и их исправления. В частности, должны обнаруживаться все повреждения или намеренные искажения адресной и пользовательской информации. Знание алгоритма обнаружения искажений не должно давать возможность производить нелегальную модификацию. Должны обнаруживаться и трактоваться как ошибки попытки воспроизведения ранее переданных сообщений.

Класс F-DC характеризуется повышенными требованиями к конфиденциальности передаваемой информации. Перед поступлением данных в каналы связи должно автоматически выполняться шифрование с использованием сертифицированных средств. На приемном конце также автоматически производится расшифровка. Ключи шифрования должны быть защищены от несанкционированного доступа.

Класс F-DX характеризуется повышенными требованиями и к целостности, и к конфиденциальности информации. Его можно рассматривать как объединение классов F-DI и F-DC с дополнительными возможностями шифрования, действующими из конца в конец, и с защитой от анализа трафика по определенным каналам. Должен быть ограничен доступ к ранее переданной информации, которая в принципе может способствовать нелегальной расшифровке.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1630;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.