Понятие городской политики

В теоретическом и практическом аспектах «городская политика», как правило, ассоциируется с градостроительной политикой, региональной политикой, муниципальным и городским управлением, что отражает взгляды географов, градостроителей, экономистов, социологов, юристов. Наиболее полное понимание категории «городская политика», по нашему мнению, сформулировано Я.П. Силиным, который под городской политикой понимает декларируемую, целенаправленную, институционально и законодательно оформленную систему деятельности властей всех уровней, а также иных акторов (разнообразных общественных организаций, партий, союзов, корпораций и др., а также граждан), оказывающую, регулирующее воздействие на развитие городов в рамках определенной концепции в интересах достижения поставленных целей. Тем самым городская политика представляется как синтез определенного множества «частных городских политик». Теории общественного развития Влияние теорий на формирование целей, форм и методов городской политики:

1. Теории государственного сектора экономики (общественной экономики) и государственного регулирования экономики. Оказывает влияние на формирование городской политики на национальном уровне, на соотношение методов государственного регулирования, планирования и самоорганизации, саморегулирования городского развития.

2. Теории экономического развития. Развитие города и соответственно городская политика рассматриваются через призму взаимодействия рынков земли, жилья, труда и капитала. Теории городской динамики соотносятся с понятием жизненного цикла (стадии, этапа) города, в результате чего меняются и подходы к формированию городской политики.

3. Эволюционная теория. Оказывает определяющее влияние на выделение этапов, фаз, эволюции городской политики на разных территориальных уровнях.

4. Институциональная теория. Дает более глубокое понимание роли и места основных действующих лиц (акторов) и механизмов городской политики

5. Теории урбанизации. Этапы урбанизации и цели городской политики рассматриваются в определенной зависимости. Появление агломераций, мегаполисов и т.п. вызывает к жизни новых акторов городской политики.

6. Теории глобализации. Городская политика связывается с регулированием развития прежде всего мировых городов, выявлением основных акторов, влияющих на принятие решений в деле городского развития на различных уровнях иерархии (национальные и транснациональные корпорации, правительства, международные организации и т.п.).

7. Теория устойчивого развития. Городская политика формируется и реализуется на основе трех основных принципов: принципа справедливости между поколениями; принципа социальной справедливости; принципа межграничной ответственности.

8. Теория пространственного развития. Городская политика должна быть направлена прежде всего на регулирование крупнейших городов, агломерации, развитие кластеров, т.е. предприятий, организаций и других географически соседствующих взаимосвязанных объектов.

9. Теории управления и менеджмента Городская политика концентрируется на регулировании модели «город-предприниматель», «город - корпорация», на повышении конкурентоспособности города, выигрыше в соревновании с другими городами.

Существуют два понятия — городская политика и градостроительная политика, близкие, в чем-то перекрывающие друг друга, но не являющиеся синонимами. Градостроительная политика — термин, который официально закреплен. «Градостроительнаяполитика — целенаправленная деятельность государства по формированию благоприятной среды обитания населения исходя из условий исторически сложившегося расселения, перспектив социально-эконо­мического развития общества, национально-этнических и иных местных особенностей». Градостроительная документация по градостроительному планированию развития территорий городских и сельских поселений, других муниципальных образований включает в себя:

· территориальные комплексные схемы градостроительного планирования развития территорий районов (уездов), сельских округов (волостей, сельсоветов);

· генеральные планы городских и сельских поселений;

· проекты черты городских и сельских поселений, черты других муниципальных образований.

Кроме того, здесь же выделяется и еще один тип градостроительной документации:

· Градостроительная документация по застройке территорий городских и сельских поселений включает в себя:

· проекты планировки частей территорий городов и иных поселений (далее - проект планировки);

· проекты межевания территорий;

· проекты застройки кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры городских и сельских поселений (далее - проект застройки).

Здесь упор делается на вопросах создания среды обитания, что выступает как ключевая задача градостроительной политики. Поскольку город — место жизни и жизнедеятельности, то, разумеется, он должен обладать благоприятными условиями для функционирования сосредоточенных в нем производств. Для них город должен быть удобной инфраструктурой.

Городская политика представляет взаимопереплетение задач, разработку и реализацию программ, проектов в границах всех подсистем города, в целях обеспечения эффективного и устойчивого развития города.

Городская политика структурных компонентов городской политики как градостроительная, социально-экономическая, финансово-бюджетная, инвестиционная, экологическая и других.

Таблица. Методическая основа формирования городской политики

Содержательная сторона политики города Организационная сторона политики города Регулятивные принципы политики города
1. Концепция пространственного развития города, положение о территориальном планировании, генеральный план развития города. 1. Определение стратегии развития, разработка концепции и формирование городской политики, и программ, мероприятий по ее реализации. 1. Принцип устойчивого развития как основа сбалансированности функционирования города в достижения социально-экономического уровня на основе стратегического планирования.
2. Концепция социально-экономического развития города, программы и планы социально-экономического развития, различные целевые программы федерального, регионального и муниципального уровня. 2. Развитие, создание и сохранение объектов городской инфраструктуры.   2. Принцип глобализации, как основа трансферта технологий, услуг при соблюдении принципа культурной идентичности, сохранении и развитии национальных, географических, культурных, традиций.
3. Инвестиционная стратегия города, инвестиционная программа, инвестиционный паспорт и профиль города. 3. Создание механизмов управления развитием, мониторинг социально-экономической активности города, его подсистем и структур; информационно-коммуникационные технологии их возможности в развитии города. 3. Принцип демократии и социального партнерства как основа местного самоуправления, самоорганизации и саморегулирования развития города, при соблюдении принципа софинансирования ориентирующего на различные источники финансирования.
4. Системный анализ ресурсного обеспечения инновационной системы города, для определения ее места, роли, функций в инновационной системе региона 4.Формирование муниципальных заказов закупок продукции, работ, услуг. 4. Принцип программно-целевого управления как основа определения приоритетов в развитии города и принцип альтернативного выбора как основы конкуренции идей

Методическим инструментарием формирования инновационной городской политики и программ ее реализации могут стать методы системного анализа и стратегического менеджмента как метод сценариев, «мозговой штурм», метод Дельфи, SWOT-анализ, система сбалансированных показателей, стратегические карты экономических, инновационных, регулирующих и социальных процессов города.

Городская политика в отношении городов любых категорий и типов должна преследовать три основные цели.

1. Города должны «войти» в экологически приемлемые рамки развития. Положение о приоритетности экологических требований из декларации, какой оно сейчас является, необходимо превратить в закон. Экологическое благополучие должно стать нормой жизни городов.

2. ГП надлежит помочь всем городам, которые в силу разных причин еще не приобрели черты истинных, обладающих подлинной городской средой, стать полноценными городами

3. В ГП должны быть обоснованы пути решения проблем городов, что дало бы им возможность сосредоточиться на выполнении свойственных им задач, увеличить отдачу обществу и народному хозяйству, науке, технике, культуре.

Городская политика является жизненно необходимой, ибо она позволит сбалансировать городское развитие и даст возможности городам сохранить роль катализаторов инновационных преобразований в обществе. Она становится действенной, мобилизующей силой, направленной на эффективное использование возможностей городских поселений, формирование благоприятных условий для предпринимательской деятельности, для повышения конкурентоспособности городов, привлечения инвестиций и обеспечения разнообразного характера и достаточного числа рабочих мест в городе. Она способна поддерживать привлекательность города, способствовать достижению им более высокого уровня экономического и социального развития, инициировать участие граждан в общественных процессах и т.п. Вместе с тем, городская политика в России представляет собой пока еще бессистемный, только формирующийся предмет деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, и не получивший законодательного оформления. Существующие правовые документы не учреждают ни состава, ни структуры субъектов государственной городской политики, не разграничивают полномочия и ответственность органов, вовлекаемых в процесс разработки и реализации городской политики, не определяют механизмы принятия, координации и реализации соответствующих решений, не устанавливают ресурсных возможностей государства для реализации целей государственной городской политики. Разработка концепции развития осуществляется с учетом специфики, особенностей города, на основе его собственного потенциала и конкурентных преимуществ. При этом нельзя забывать, что город это взаимодействие экономического и внеэкономического пространства, поэтому основой стратегии развития должны стать поиск и эффективное управление во всех сферах экономической, социальной и культурной жизни города. Глобализация воздействует не только на экономическую структуру города, но и затрагивает культурные, социальные, политические и иные аспекты, что накладывает отпечаток и на формирование городской политики. Основные разделы концепции развития города можно представить как совокупность следующих направлений:

- главная стратегическая цель и задачи инновационного развития города;

- проблемы развития инновационной деятельности города их ранжирование и пути решения как совокупности альтернативных целей или функциональных задач, которые необходимо реализовать в будущем;

- научно-технический потенциал города, сохранение и развитие прикладной науки;

- городская инновационная инфраструктура, обеспечивающая генерацию, распространение и реализацию нововведений, знаний;

- организация и координация инновационной деятельности, совершенствование взаимодействия администраций, комитетов, различных муниципальных структур и других акторов с компонентами инновационной инфраструктуры;

- государственная поддержка инновационной деятельности;

- развитие малого, среднего инновационного предпринимательства;

- источники финансирования реализации инновационной политики;

- формы, условия, сроки реализации и ожидаемые результаты.

В инвестиционной сфере - речь может идти об отсутствии научно-обоснованной инвестиционной политики, не проработанности проблем улучшения инвестиционного климата в городе, недостаточной поддержки местным самоуправлением высокодоходных отраслей производства; в области активизации деятельности в городе структур финансового рынка, в частности увеличения объема вложения банковских средств в развитие городского хозяйства, - инвестиционный профиль города формируется, прежде всего, объективными характеристиками ресурсов и условий, которыми располагает город, его истинная инвестиционная привлекательность определяется и субъективными факторами — наличием у местных органов власти высоко профессиональной, опытной и целеустремленной команды менеджеров, наделенной кредитом доверия граждан и способной формулировать и решать социально значимые цели и задачи (рис. табл. Приложение1.)

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 4570;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.