Видовой стереотип поведения – это приспособление к «средним», наиболее общим и постоянным условиям среды.

 

 

Стереотипная поведенческая реакция может формироваться и по отношению к меняющимся условиям среды, если эти изменения повторяются закономерно. Полной идентичности условий, абсолютной их повторяемости из года в год в природе не существует. Поэтому видовые стереотипы поведения, никогда не состоят только из наследственно закрепленных реакций (инстинктов) на них накладываются элементы научения. В особенности это явление имеет место у молодых животных, которые путем подражания научаются выполнять некоторые жизненно необходимые действия обычного поведенческого «репертуара» своего вида.

Например, у молоди стайных рыб защитная реакция на появление хищника (бегство) формируется в результате подражания поведению других рыб при одном лишь виде поедания хищником членов стаи. Такое имитационное научение названо облигатным. Л. А. Орбели[5] (1949) считал имитационное поведение главным охранителем вида, так как громадное преимущество заключается в том, что «зрители», присутствующие при акте повреждения члена их же стада, или сообщества, вырабатывают рефлекторные защитные акты и таким образом могут в будущем избежать опасности. Путем облигатного имитационного научения молодые животные накапливают опыт.

Другая форма имитационного научения называется факультативным научением, в простейшем случае такое научение представлено в подражании невидотипичных движений. Например, случаи имитирования обезьянами действий человека, особенно при их содержании в домашней обстановке. Производимые ими при этом действия с предметами быта или инструментами, конечно, выходят за рамки видового поведения. Поскольку здесь имеет место научение новым приемам манипулирования, в данном случае можно говорить о невидотипичном имитационном манипулировании.

Высшим проявлением факультативного имитационного научения следует явно считать решение задач путем подражания. При таком «имитационном решении задач» у животного-зрителя» вырабатывается определенный навык в результате одного лишь созерцания действий другой особи, направленных на решение соответствующей задачи. Способность к этому установлена у разных млекопитающих: человекообразных и низших обезьян, собак, кошек, крыс. У обезьян имитационное решение задач играет, очевидно, особенно большую роль. Советский исследователь поведения животных А. Д. Слоним, например, считает, что формирование условных рефлексов происходит в обезьяньем стаде преимущественно на основе подражания. В пользу этого говорят и полевые наблюдения, выполненные рядом исследователей.

 

Эксперимент

 

Клетка, в ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подходит к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотягивается до лестницы, открывается кран и со шланга обезьяну поливают очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. С ней происходит тоже самое. Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.

Затем убирают одну обезьяну из клетки и заменяют ее новой обезьяной. Новая обезьяна сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она видит злые морды остальных обезьян атакующих ее. После третьей попытки она понимает, что достать банан ей не удастся. Снова убирают из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян, и запускают туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атакуют ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).

И так, постепенно заменяя всех обезьян, приходят к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.


[1] William Homan Thorpe (1902 – 1986) was Professor of Animal Ethology at the University of Cambridge, and a significant British zoologist, ethologist and ornithologist.

[2] т.е. широкое, разлитое, распространение возбуждения по всей коре больших полушарий








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1447;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.