Мышечный тонус – это сопротив­ление мышц растяжению какой-либо внешней силой.

Мышечный тонус сохраняет положение тела и обеспечивает сопротивление силе тяжести, растягивающей мышцы-разгибатели. Изменения тонуса мышц позволяют удерживать и перемещать груз, сохранять равновесие при отклонениях ту­ловища вперед, назад или в сторону.

 

3. Рефлекторная регуляция напряжения мышц. Сокращения мышцы сопряжены с изменениями не только ее длины, но и напряжения. Рефлекторная регуляция напряжения осуществляется с помо­щью сухожильных рецепторов Гольджи — это немиелинизированные оконча­ний афферентного нейрона, которые расположены в области прикрепления сухожильных волокон к мышечным интрафузальным волокнам. Интрафузальные волокна — датчики длины. При нарастании напряжения в мышце волокна сухожилий натягиваются тем сильнее, чем большим становится напряжение. Пропор­ционально ему деформируются сухожильные рецепторы, и возрастает час­тота потенциалов действия в афферентном нейроне.

 

Рисунок 2 - Схема рефлекторная регуляция напряжения мышц

 

Окончания афферент­ных нейронов образуют синапсы с тормозными интернейронами (клетки Реншоу) (рисунок 2). Тормозные интернейро­ны, контролирующие возбу­ждение мотонейронов, а значит, и силу мышечных сокращений, получают аф­ферентную информацию не только от сухожильных ре­цепторов Гольджи, но также от суставных рецепторов, высокочувствительных кож­ных рецепторов и нисходя­щих двигательных путей.

Сгибательный рефлекс состоит в немедленном сгибании руки или ноги в ответ на болевое раздражение кожи (укол, ожог). Он обеспечивает удале­ние конечности от источника болевой стимуляции и по своему биологиче­скому значению относится к категории защитных рефлексов. Сгибание ко­нечности происходит одновременно в нескольких суставах, причем выра­женность сгибательного рефлекса пропорциональна силе раздражителя. Чем сильнее оказывается действующий стимул, тем больше мышц вовле­кается в ответную реакцию.

Рефлекторные дуги всех сгибательных рефлексов являются полисинаптическими: разветвленные окончания сенсорных нейронов проецируются на возбуждающие и тормозные интернейроны, которые действуют на мо­тонейроны для мышц сгибателей и разгибателей.

Мотонейроны мышц-сгибателей подвергаются действию возбуждающих интернейронов, что приводит к сокращению этих мышц. Одновременно тормозные интер­нейроны реципрокно угнетают активность мотонейронов, контролирую­щих мышцы-разгибатели.

Ме­ханизм сгибательного рефлекса включает взаимодействие возбуж­дающих и тормозных интернейро­нов спинного мозга с мотонейро­нами мышц-синергистов и антаго­нистов.

Рефлекторное сгибание конеч­ности часто сопровождается одно­временным разгибанием контралатеральной конечности, которое то­же происходит рефлекторно (перекрестный разгибательный рефлекс). Так, например, человек, наступив­ший босой ногой на колючку, реф­лекторно сгибает эту ногу, что приводит к росту нагрузки на опорную ногу. Немедленное реф­лекторное повышение тонуса мышц-разгибателей на опорной ноге позволяет справиться с воз­росшей нагрузкой на нее.

В зависимости от локализации рецепторов и расположения рабочих орга­нов различают следующие спинальные вегетативные рефлексы:

- висцеро-висцеральные,

- висцеродермальные

- дермовисцеральные рефлексы.

Рефлекторные дуги всех этих рефлексов относятся к полисинаптическим. Рефлекторные реакции происходят при участии гладких мышц внутренних органов и кровеносных сосудов, сердечной мышцы и желез внешней секреции, которые реагируют на раздражение интерорецепторов или рецепторов кожи.

Висцеро-висцеральные рефлексы вызываются раздражением рецепторов внутренних органов и проявляются изменениями деятельности этих же (например, кардиокардиальные, кишечно-кишечные, эвакуаторные реф­лексы) или других внутренних органов.

Висцеродермальные рефлексы воз­никают при раздражении рецепторов внутренних органов и проявляются изменениями кожной чувствительности, потоотделения и электрического сопротивления кожи. Изменения кожной чувствительности или так называемая отраженная боль в ограниченных участках кожи, получивших название зон Захарьина-Геда, указывают на поражение определенного органа и имеют диагностическое значение.

Дермо-висцеральные рефлексы вызываются раздражением рецепторов кожи, после чего происходит рефлекторное изменение деятельности определенных внутренних органов, и возникают реакции сосудов. На сегментарном принципе организации рефлекторных дуг дермато-висцеральных рефлексов основано терапевтическое действие согревания, охлаждения или иного раздражения кожи (точечный массаж, акупунктура, горчичники).








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1541;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.