Все они легки в уходе, износостойки, не содержат вредных веществ.

Ароматные ткани

Мода чрезвычайно активно влияет на расширение сфер применения «умного текстиля», предоставляя ему все новые и новые позиции и ниши в ее царстве. Идея выпуска ароматизированных тканей существовала в мире моды давно. Известно много попыток в этом направлении. Однако запахи были слишком резкие и сильные или быстро улетучивались. Создать ароматные текстильные материалы с мягким ненавязчивым парфюмом пролонгированного действия долго не удавалось. Успех пришел только в конце прошлого века.

Химикам известны соединения, которые благодаря своему строению обладают удивительным и важным свойством – способностью к образованию с различными веществами комплексов типа «хозяин-гость», называемых инклюзионными комплексами, соединениями-включениями, клатратами. Такой комплекс представляет собой соединение, в котором в полость молекулы «хозяина» включена молекула «гостя» без образования прочных химических связей. Подобный комплекс не влияет на физические и химические свойства «гостя», но «хозяин» способен его удержать подле себя определенное время. Подбирая соответствующие габариты «гостя» и «хозяина» и удерживающую силу последнего, можно запрограммировать и рассчитать длительность пребывания в «гостях». При создании душистых текстильных материалов «гостями» стали химические соединения, обладающие запахами. Комплексы-включения обладают эффектом пролонгированного действия, и запах способен сохраняться в течение длительного времени. Особое распространение и популярность ткани с парфюмом получили в Азии.

Большое внимание созданию душистых тканей уделяет компания Woolmark, которая в содружестве с одним из подразделений английской фирмы ICI разработала технологию Sensory Percention Technology TN, открывающую широкие возможности для производства разнообразных ароматных тканей и экологичных видов текстильной продукции. Ароматические вещества подвергаются нанокапсулированию и вводятся в волокнистый материал. Капсулы устойчивы к воздействию влаги, стирке и химчистке, заключенные в них ароматные вещества не испаряются и не разлагаются при действии окислителей. Капсулы активизируются в момент движения или соприкосновения, выделяя скрытые в них ароматы в окружающую среду. Это происходит при одевании или снятии одежды, чистке ковровых покрытий или мебельных тканей.

Еще один пример «интеллектуального» текстиля – материалы с селективным высвобождением, которые в сочетании с биосовместимыми разлагаемыми полимерами
нашли применение в создании имплантационных медицинских тканей. Биоразлагаемые волокна используются в качестве хирургических имплантатов, искусственной кожи и нетканых материалов для перевязки ожоговых ран. Как правило, подобные перевязочные материалы содержат в себе лекарственные препараты пролонгированного действия.

 

Светящиеся ткани

Одежда со специальным люминофором, нанесенным на ткань, освещённая любым источником света в течение 5-10 минут, затем длительное время (интенсивно 30-40 минут) светится в темноте. Причем, в зависимости от состава композиции цветовая палитра изображений, нанесенных на ткань, настолько необычна, что, по-видимому, можно говорить о новом направлении в цветовом дизайне – дизайне в ночи.

Когда дизайнер выбирает ткань для своих фантазий, его в первую очередь интересует её природа (хлопок, лен, вискоза), гриф, цветовая палитра. Он не задумывается о гигиенических свойствах ткани, обработанной красителями и другими химическими препаратами. Об этом должны позаботиться химики-текстильщики и колористы. Каждый имеет свою меру ответственности перед потребителями. И если используются обычные ткани, колорированные обычными красителями, то текстильный мир давно всё предусмотрел, изучил и выбрал безопасное для здоровья человека. Когда же используются новые необычные вещества и наносим их на ткань, в этом случае также должны быть гарантированы соответствующие гигиенические свойства.

 

Умные» перчатки

Шведский дизайнер разработал перчатки с динамиком, встроенным в указательный палец, и с микрофоном на запястье. Эти перчатки не требуется соединять проводами с телефоном — они управляются движениями руки. Чтобы говорить «по перчатке», ее нужно просто поднести к уху, как если бы в руке был настоящий телефон. Владельцы таких перчаток могут даже обменяться номерами, просто пожав друг другу руки.

Прототип этой новинки, предложенный Линой Берглин из Шведской школы текстиля, — это только один из примеров того, как новые технологии находят применение в текстильной промышленности. «Умный текстиль» — новое, стремительно развивающееся направление в производстве материалов.

 

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 1278;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.