Анализ опасных и вредных производственных факторов

Актуальность обеспечения безопасных условий труда на производстве микропроцессоров

 

 

В соответствии с положениями Конституцией ставятся задачи по обеспечению безопасных и здоровых условий труда на производстве, внедрения санитарно-гигиенических условий труда, автоматизации и механизации технологических процессов, внедрение совершенной техники безопасности, снижения трудоемкости работ [12].

Производственная среда – это пространство, в котором совершается про­изводственная деятельность человека. Она характеризуется рядом параметров, важнейшими из которых для человека является санитарно-гигиенические (ос­вещенность, температура, запыленность, качество воздуха), для машины - фи­зико-химические параметры.

Создание рациональных санитарно-гигиенических условий на предприятиях – важная задача, от решения которой зависит здоровье трудовых коллективов, безопасные условия; производительность труда и культура производства в целом.

 

 

Анализ опасных и вредных производственных факторов

 

 

Опасным производственным фактором является такой фактор производственного процесса, воздействие которого на работающего приводит к травме или резкому ухудшению здоровья.

Вредные производственные факторы – это неблагоприятные факторы

трудового процесса или условий окружающей среды, которые могут оказать вредное воздействие на здоровье и работоспособность человека. Длительное воздействие на человека вредного производственного фактора приводит к заболеванию [ГОСТ 12.0.002-80] [5].

Опасные и вредные производственные факторы подразделяются на три группы:1) физические;2) биологические; 3) психофизиологические.К опасным физическим факторам относятся: - движущиеся машины и механизмы;- различные подъемно-транспортные устройства и перемещаемые грузы;- незащищенные подвижные элементы производственного оборудования (приводные и передаточные механизмы, режущие инструменты, вращающиеся и перемещающиеся приспособления и др.); - отлетающие частицы обрабатываемого материала и инструмента, электрический ток, повышенная температура поверхностей оборудования и обрабатываемых материалов и т.д.Вредными для здоровья физическими факторами являются: - повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;- высокие влажность и скорость движения воздуха; - повышенные уровни шума, вибрации, ультразвука и различных излучений - тепловых, ионизирующих, электромагнитных, инфракрасных и др. К вредным физическим факторам относятся также: - запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; - недостаточная освещенность рабочих мест, проходов и проездов; - повышенная яркость света и пульсация светового потока.К биологическим опасным и вредным производственным факторам относятся микроорганизмы (бактерии, вирусы и др.) и макроорганизмы (растения и животные), воздействие которых на работающих вызывает травмы или заболевания.К психофизиологическим опасным и вредным производственным факторам относятся физические перегрузки (статические и динамические) и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов слуха, зрения и др.).Между вредными и опасными производственными факторами наблюдается определенная взаимосвязь. Во многих случаях наличие вредных факторов способствует проявлению травмоопасных факторов. Например, чрезмерная влажность в производственном помещении и наличие токопроводящей пыли (вредные факторы) повышают опасность поражения человека электрическим током (опасный фактор).Предельно допустимое значение вредного производственного фактора –это предельное значение величины вредного производственного фактора, воздействие которого при ежедневной регламентированной продолжительности в течение всего трудового стажа не приводит к снижению работоспособности и заболеванию как в период трудовой деятельности, так и к заболеванию в последующий период жизни, а также не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье потомства.

Обеспечение комфортных условий работы и отсутствие воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов – это задачи охраны труда.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 3826;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.