Федеральная служба судебных приставов

«Право есть правда, преломленная в социальной обыденности»

Николай Александрович Бердяев

 

Федеральная служба судебных приставов[126] (ФССП России) подведомственнаМинюсту России.

Положение о ней утверждено Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов».

Предельная штатная численность работников центрального аппарата ФССП установлена в количестве 683 единиц; территориальных органов — в количестве 84 152 единиц.

 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

 

Основными задачами ФССП России являются:

— обеспечение установленного порядка деятельности Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов;

— организация и осуществление принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, предусмотренных законодательством РФ об исполнительном производстве;

— управление территориальными органами ФССП России.

 

ФССП России осуществляет следующие основные полномочия:

1) обеспечивает в соответствии с законодательством РФ:

— установленный порядок деятельности судов;

— осуществление исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов;

— применение мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа;

— проведение оценки и учета арестованного и изъятого имущества;

2) организует в соответствии с законодательством РФ:

— хранение и принудительную реализацию арестованного и изъятого имущества;

— розыск должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации);

— участие судебных приставов-исполнителей в исполнении решений комиссий по трудовым спорам;

2.1) осуществляет дознание по уголовным делам и производство по делам об административных правонарушениях в пределах своей компетенции;

3) руководит деятельностью территориальных органов, осуществляет контроль их деятельности;

4) проводит анализ деятельности территориальных органов и разрабатывает меры по ее совершенствованию;

5) формирует и ведет банки данных, содержащие сведения, необходимые для выполнения задач, возложенных на судебных приставов и др.

ФССП России возглавляет директор ФССП России — Главный судебный пристав РФ, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ.

Директор имеет первого заместителя и трех заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ.

В структуре центрального аппарата[127] ФССП России образованы 11 управлений по основным направлениям деятельности Службы, в том числе:

— Управление организации исполнительного производства;

— Управление организации обеспечения установленного порядка деятельности судов;

— Управление организации работы по розыску и реализации имущества должников;

— Управление организации дознания и административной практики и др.

Структурными подразделениями территориальных органов ФССП России являются районные, межрайонные и специализированные отделы[128].

Деятельность судебных приставов регламентируется Федеральными законами от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» и от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Аттестованным сотрудникам присваиваются классные чины.

В зависимости от исполняемых обязанностей судебные приставы подразделяются на две категории:

1) судебные приставы, обеспечивающие установленный порядок деятельности судов;

2) судебные приставы-исполнители.

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обеспечивает в судах безопасность судей, заседателей, участников процесса и свидетелей; выполняет распоряжения председателя суда, а также судьи, председательствующего в судебном заседании, связанные с соблюдением порядка в суде; исполняет решения суда и судьи о применении к подсудимому и другим гражданам предусмотренных законом мер процессуального принуждения, выполняет и другие обязанности в соответствии с Федеральным законом «О судебных приставах»[129].

Судебные приставы в установленных законом случаях и в предусмотренном порядке могут применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие[130].

В соответствии с УПК РФ органы ФССП России наделены правами органа дознания.

Дознаватели ФССП России осуществляют предварительное расследование в форме дознания. Им подследственны уголовные дела о преступлениях против правосудия, предусмотренные ч. 1 ст. 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования); ст. 297 (неуважение к суду); ч. 1 ст. 311 (разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса); ст. 312 (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации); ст. 315 (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) УК РФ.

На судебных приставов-исполнителей возложено принудительное исполнение судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Исполнение судебных решений — это показатель уважения к государству. Ведь правосудие считается свершенным, когда выполнено решение суда. ФССП России является единственным уполномоченным органом государственной исполнительной власти, осуществляющим принудительное исполнение судебного решения. Служба обеспечивает правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Минюстом России разработана Долгосрочная программа повышения эффективности исполнения судебных решений (2011—2020 годы)[131].

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

— вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством;

— запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории РФ, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором РФ, получать от них объяснения, информацию, справки;

— проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

— давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

— входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

— с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

— в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

— в порядке и пределах, которые установлены законом, производить оценку имущества;

— привлекать специалистов для оценки имущества;

— производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

— запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

— рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

— взыскивать исполнительский сбор;

— обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним, для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены законом;

устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации[132];

— проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица;

— совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов России, субъектов РФ, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника-гражданина или розыске ребенка, которые осуществляются органами внутренних дел.

При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России.

После возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут применяться меры принудительного исполнения. Если в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

МЕРАМИ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

 

Мерами принудительного исполнения являются:

— обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

— обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

— обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

— изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

— наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

— обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены Законом об исполнительном производстве;

— совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

— принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

— принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

— принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

— иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Требования судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории РФ.

Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 1966;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.