Понятие, виды эмоций и чувств, их значение в жизни человека

 

В процессе эволюции животного мира появилась особая форма проявления отражательной функции мозга - эмоции (от лат. emoveo - возбуждаю, волную). Они отражают личную значимость внешних и внутренних стимулов, ситуаций, событий для человека, то есть то, что его волнует, и выражаются в форме переживаний. В психологии эмоции определяются как переживание человеком в данный момент своего отношения к чему-либо (к реальной или будущей ситуации, к другим людям, к самому себе). Эмоция - это общая форма переживания человеком или животным своей жизнедеятельности.

Базовые (фундаментальные) эмоции:

Радость - положительная эмоция, связанная с возможностью человека достаточно полно удовлетворить актуальную на текущий момент потребность.

Страх - отрицательная эмоция, возникающая после получения субъектом информации о реальной или воображаемой опасности.

Гнев - отрицательная эмоция, которая вызывается внезапным возникновением препятствия на пути к удовлетворению исключительно важной для субъекта потребности.

Удивление – нейтральная эмоция на внезапные обстоятельства, изначально не имеет ярко определенного положительного или отрицательного знака.

Также к основным (фундаментальным) эмоциям и чувствам относят:

Страдание - связано с получением информации по невозможности удовлетворения важнейших жизненных потребностей.

Отвращение - вызывается объектами или обстоятельствами, с которыми человек вступает в противоречие (с идеологическими, нравственными или эстетическими принципами и установками).

Презрение - возникает в межличностных отношениях вследствие несогласованности жизненных позиций, взглядов и поведения субъекта с жизненными позициями, взглядами и поведением объекта.

Стыд - проявляется в осознанности человеком несоответствия собственных мыслей, поступков или внешности ожиданиям тех, кто его окружает, и собственным представлениям о соответствующем поведении и внешности.

Они смешиваются между собой. Часто одна и та же потребность в различных жизненных ситуациях может вызвать различные эмоции. Например, потребность самосохранения при угрозе со стороны слабого может вызвать гнев, а со стороны сильного - страх. В народе по этому поводу говорят: «Молодец против овец, а против молодца и сам как овца».

Эмоции валентны, есть положительные, есть отрицательные, а есть нейтральные. Знак эмоций зависит от степени удовлетворенности потребности и наличия информации.

Формула знака эмоций П.В. Симонова: Э = П (Ис – Ин) - отношение между эмоцией (Э), потребностью (П), информацией необходимой для организации действий по удовлетворению данной потребности (Ин), и существующей информацией, которая может быть использована для целенаправленного поведения (Ис). Из данной формулы следует, что:

1) эмоция не возникает, если потребность отсутствует или удовлетворена, а при наличии потребности – если система вполне информирована;

2) при дефиците существующей информации появляется отрицательная эмоция, достигающая максимума в случае полного отсутствия информации;

3) положительная эмоция возникает, когда существующая информация превышает информацию необходимую для удовлетворения данной потребности.

Кроме этого узкого понимания понятие "эмоция" используется и в широком смысле, когда под ней подразумевают целостную эмоциональную реакцию личности, включающую не только психический компонент - переживание, но и специфические физиологические изменения в организме, сопутствующие этому переживанию. В этом случае можно говорить об эмоциональном состоянии человека.

Совокупность однородных, устойчивых переживаний, длительных во времени называют эмоциональными состояниями. Среди них выделяются такие, которые отличаются особым своеобразием протекания и влияния на поведение и деятельность человека. Это настроения, аффекты, страсти, фрустрации, стрессы.

Настроение – устойчивое эмоциональное состояние, отражающееся на деятельности человека. Основными источниками настроения являются удовлетворенность или неудовлетворенность тем, как складываются отношения с окружающими, как разрешаются противоречия в жизни.

Аффекты – это особо выраженные эмоциональные состояния, сопровождаемые видимыми изменениями в поведении человека, который их испытывает. Аффекты протекают бурно, быстро, сопровождаются резко выраженными органическими изменениями и двигательными реакциями. Аффекты, как правило, препятствуют нормальной организации поведения, его разумности. Эмоциональная напряженность, накапливаемая в результате возникновения аффектогенных ситуаций, может накапливаться и, если ей вовремя не дать выхода, привести к сильной и бурной эмоциональной разрядке, которая, снимая возникшее напряжение, часто сопровождается чувством усталости, подавленности, депрессией.

Страсть – представляет собой сплав эмоций, мотивов и чувств, сконцентрированных вокруг определенного вида деятельности или предмета (человека).

Фрустрация - эмоциональное состояние, вызываемое непреодолимыми (объективными или субъективными, мнимыми или реальными) трудностями, возникающими перед человеком на пути к достижению цели. Состояние, характерным признаком которого является дезорганизация сознания и деятельности и при котором человек оказывается в состоянии безнадежности, потери перспективы. Формы проявления фрустрации: агрессивность, деятельность по инерции, депрессивные состояния, для которых характерны сумм, неуверенность, бессилие, отчаяние.

Стресс - это неспецифический ответ организма на предъявляемые к нему внутренние и внешние требования («нормальная реакция организма на ненормальную ситуацию» – Ганс Селье). В современной, обыденной жизни очень распространено понятие «стресс», которое включает в себя все случаи эмоциональных переживаний (чаще отрицательных), особенно длительных по времени и значимых для человека. Стресс, как целостное явление, должно рассматриваться как положительная адаптивная реакция, способствующая мобилизации организма. Однако, стресс может иметь на психику человека положительное (эустресс) и негативное влияние (дистресс).

Эмоциональные состояния, возникающие в процессе деятельности, могут повышать или понижать жизнедеятельность человека. Первые называются стеническими – повышают активность личности, вторые – астеническими – снижают активность личности.

 
 

 

 


Рис. Физические проявления эмоций

 

В процессе жизнедеятельности у человека на основе генетических и социальных предпосылок формируются устойчивые эмоциональные качества, эмоциональные особенности и свойства. К эмоциональным особенностям личности относятся эмоциональные:

- реактивность;

- возбудимость;

- аффективность;

- стабильность;

- общий тонус;

- сила эмоциональных реакций и их внешнее выражение - экспрессивность.

Эти эмоциональные особенности личности в значительной мере обусловлены типом ее высшей нервной деятельности. Но в процессе социализации человек учится сдерживать эмоциональные проявления, прибегая к имитации, формирует эмоциональную устойчивость, толерантность - умение переносить трудности. Не всем это свойственно в равной степени. У одних людей большая эмоциональная возбудимость сочетается с большой эмоциональной устойчивостью, у других - эмоциональная возбудимость часто приводит к эмоциональным срывам, отсутствию самоконтроля. У некоторых людей эмоциональная сфера крайне ограничена, возможны и проявления эмоциональной аномалии - асинтонности (синтонность‎ - от греч. syntonos созвучность, согласованность) то есть эмоциональной рассогласованности, бесчувственности, холодности.

Эмоциональные качества составляют эмоциональный тип личности:

1. Люди эмоционального типа легко возбудимы.

3. Напористые натуры - эмоционально стремительны.

4. Эмоционально - фригидные типы - люди холодного рассудка, их эмоциональные проявления минимальны.

Теории эмоций

 

Чувства - это выражение человеком своего положительного или отрицательного, (то есть оценочного) отношения к каким-либо объектам. В отличие от эмоций, отражающих кратковременные переживания, чувства долговременные и могут оставаться на всю жизнь.

Некоторые ученые обосновывают, что чувства – это высшие эмоции присущие только человеку. Однако прямого соответствия между чувствами и эмоциями нет: одна и та же эмоция может выражать разные чувства, и одно и то же чувство может выражаться в разных эмоциях. Доказательством их нетождественности является и более позднее появление чувств в онтогенезе по сравнению с эмоциями.

Чувства - вызываются социально значимыми и культурно обусловленными факторами. Чувства человека носят социальный характер и являются высшим продуктом культурно-эмоционального развития человека. Они связаны с определенными входящими в сферу культуры предметами, видами деятельности и людьми, окружающими человека.

В зависимости от направленности чувства делятся на:

- моральные – переживания человеком его отношения к другим людям, к обществу (честь, достоинство, чувства долга, ответственности, патриотизма т.д.);

- интеллектуальные – связаны с познавательной деятельностью (любознательность, эвристические чувства и тд.);

- эстетические – чувства красоты, особенно ярко проявляются при восприятии произведений искусства, явлений природы и пр.;

- практические – чувства, связанные с деятельностью человека.

Основные функции эмоций и чувств:

Регулятивная функция: эмоции и чувства регулируют состояние организма, принимают участие в регуляции поведения человека в целом.

Сигнальная функция: эмоции, возникающие у человека, позволяют ему ориентироваться в окружающей действительности, оценивать предметы и явления по их желательности, сигнализируют о том, как проходит процесс удовлетворения потребностей, на которые в первую очередь надо обратить внимание.

Стимулирующая функция: эмоции и чувства способствуют определению вектора поиска путей удовлетворения актуальной потребности или решения задачи, стоящей перед человеком.

Подкрепляющая функция: эмоции и чувства принимают участие в обучении - информация, которая вызывает сильные эмоции, быстро и надолго остается в памяти.

Функция переключения: проявляется при конкуренции мотивов, в результате которой определяется доминирующая потребность.

Функция приспособления: с помощью эмоций субъект может устанавливать значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных потребностей и эффективно приспосабливаться к окружающей действительности.

Коммуникативная функция: с помощью эмоций человек может передавать свои переживания другим людям, информировать их о своем отношении к предметам и явлениям действительности, оказывать влияние на окружающих.

Эмоции и чувства выполняют не только функции текущего, но и опережающего подкрепления. Чувство радости и победы возникает уже при планировании будущего поведения. Например, у студента перед сдачей экзаменов.

Снятию эмоционального напряжения способствуют:

• сосредоточение внимания на технических деталях задания, тактических приемах, а не на значимости результата;

• снижение значимости предстоящей деятельности, предоставление событию меньшей ценности или вообще переоценка значимости ситуации;

• получение дополнительной информации, снимающей неопределенность ситуации;

• разработка запасной, отступной стратегии достижения цели на случай неудачи;

• откладывание на время достижения цели в случае осознания невозможности сделать это при имеющихся знаниях, средствах и т.д.;

• физическая разрядка. Для этого нужно совершить длительную прогулку, заняться полезной физической работой. Иногда такая разрядка происходит у человека как сама по себе: он перемещается по комнате, перебирает вещи, рвет что-либо. Тик (непроизвольное сокращение мышц лица), возникающий у многих в момент волнения, тоже является рефлекторной формой моторной разрядки эмоционального напряжения;

• написание письма, запись в дневнике с изложением ситуации и причины, вызвавшей эмоциональное напряжение; этот способ больше подходит для людей замкнутых и скрытных;

• слушание музыки;

• изображение на лице улыбки в случае негативных переживаний;

• активизация чувства юмора, так как смех снижает тревожность;

• мышечное расслабление (релаксация), являющееся элементом аутогенной тренировки и рекомендуемое для снятия тревоги.

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 2601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.