Общее понятие о характере и его природе

Характер – целостное образование личности, определяющее особенности деятельности и поведения человека и характеризующееся устойчивым отношением к различным сторонам действительности.

В характере личность раскрывается со стороны ее содержания.

Говоря о характере (что в переводе с греческого означает «чеканка», «печать»), обычно понимают те свойства личности, которые накладывают определенный отпечаток на все ее проявления и выражают специфическое для нее отношение к миру и прежде всего к другим людям.

Характер человека как социального существа детерминирован его общественным бытием. Он является сочетанием индивидуального и типичного. С одной стороны, индивидуальное своеобразие жизненного пути, условий жизни и деятельности каждого отдельного человека формирует разнообразие индивидуальных черт и проявлений характера. С другой стороны, общие, типичные обстоятельства жизни людей, живущих в одинаковых общественных условиях, формируют общие стороны и черты характера. Типичные характеры является продуктом общественно - исторических условий.

Свойства характера.

- Определенность характера - это характер с наличием одной или нескольких выраженных доминирующих черт. У людей с неопределенным характером сходные черты отсутствуют или выражены слабо.

- Цельность характера отличается отсутствием противоречий между осознанием цели и самой деятельностью, единством мыслей и чувств.

- Противоречивость характера - присущи расстройство убеждений и деятельности, наличие несовместимых друг с другом мыслей и чувств, целей и мотивов, противоречивых стремлений, желаний и побуждений.

- Твердость характера проявляется в последовательности действий и устойчивости в отстаивании позиций, решений и принципов.

- Сила характера проявляется в энергии, с которой человек ставит обоснованную цель и добивается их достижения, несмотря на препятствия.

- Уравновешенность характера отражает оптимальное соотношение сдержанности и активности, произведенное человеком равенство поведения, которое позволяет сохранять присутствие духа в трудных условиях жизнедеятельности.

Черты характера – это те существенные свойства человека, из которых с определенной логикой и внутренней последовательностью вытекает одна линия поведения, одни поступки и которыми исключаются, как не совместимые с ними, им противоречащие другие.

Многообразные черты характера объединяются в следующие группы:

1. Волевые черты характера - длительные индивидуальные особенности регуляции деятельности и поведения. Волевые качества личности – стержень характера. Сила воли обеспечивает формирование таких положительных черт характера, как целеустремленность, настойчивость, упорство, инициативность, самостоятельность, выдержка, самообладание, мужество, дисциплинированность.

2. Эмоциональные черты характера - длительные индивидуальные особенности непосредственного спонтанного регулирования поведения (уязвимость, сентиментальность, эмоциональная продолжительность).

3. Интеллектуальные черты характера - длительные индивидуальные особенности интеллектуального таланта (теоретический или практический склад ума, способности, производительность ума , любознательность)

4. Нравственные черты характера.

Поскольку в характере сосредоточены стержневые особенности личности, все индивидуальные отличия в нем приобретают особенную значимость и выраженность. Характер – это единство личности, опосредующее все ее поведение. Определяя господствующие побуждения, характер может выразиться как в целях, которые человек себе ставит, так и в средствах или способах, которыми он их осуществляет, как в том, что он делает, так и в том, как он это делает, т.е. характер может выразиться как в содержании, так и в форме поведения. Господствующая направленность человека, в которой проявляется его характер, означает активное избирательное отношение человека к окружающему. Характер теснейшим образом связан с мировоззрением.








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 4988;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.