ВЭС и международная коммерческая сделка

В гражданско-правовом обороте наибольшее значение среди всего многообразия сделок имеют внешнеэкономические сделки.

Внешнеэкономические сделки опосредуют внешнеэкономическую деятельность. ВЭД представляет собой совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических функций предприятий, ориентированных на работу на рынке иностранного партнера. ВЭД осуществляется на уровне производственных структур (фирм, предприятий, объединений) с полной самостоятельностью в выборе внешнего рынка и иностранного партнера, номенклатуры товара, в определении цены и стоимости контракта, объемов и сроков поставки и является частью их производственно-коммерческой деятельности, как с внутренними, так и с зарубежными партнерами. Видами ВЭД являются: внешнеторговая деятельность; производственная кооперация; международное инвестиционное сотрудничество; валютно-финансовые операции.

ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 г. рассматривает внешнеторговую деятельность как деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью.

Внешнеторговая деятельность сопровождается значительным числом сопутствующих операций по обеспечению продвижения товара от продавца к покупателю; по своевременному предоставлению различного рода внешнеторговых услуг (транспортных, аудиторских, страховых, банковских); по осуществлению платежно-расчетных операций; по прохождению таможенных процедур и пр.

Термин ВЭС используется в отечественном законодательстве и данный термин значительно шире понятия внешнеторговая сделка, так как он охватывает не только сотрудничество по поводу обмена товарами, работами, услугами, но и иные виды сотрудничества в области науки, техники, производства, опосредуемые такими видами сделок, как сделки по оказанию технического содействия, по выполнению строительных, проектных, научно-технических работ, по передаче технологий, по производственной кооперации, по оказанию услуг. Таким образом, термин ВЭС охватывает и внешнеторговую сделку.

Следует проанализировать специфические особенности ВЭС, позволяющие отличать ее от внутригосударственной сделки и сделки международного характера в целом.

Внутригосударственная сделка коммерческого и некоммерческого характера осуществляется исключительно на основе норм национального права. При ее заключении у сторон не возникает ключевой проблемы МЧП – коллизии права, их не «мучит» вопрос, право какого государства им следует применить для регулирования соответствующих отношений. Кроме того, споры, возникающие из внутригосударственных сделок, разрешаются судами общей юрисдикции (в РФ – арбитражными судами), не относящимися к числу международных коммерческих арбитражей, в чьей компетенции находится разрешение споров из ВЭС при наличии арбитражного соглашения сторон.

Что касается сделок международного характера, то ВЭС включаются в это достаточно широкое понятие и представляют собой разновидность сделок международного характера, опосредующих предпринимательскую деятельность. Критериями ВЭС, соответственно, являются возмездный характер сделки, цель сделки направлена на систематическое извлечение прибыли, субъектами сделки выступают коммерческие юридические лица, индивидуальные предприниматели. ВЭС и международная коммерческая сделка рассматриваются в доктрине МП как синонимы.

Критерии ВЭС:

Изначально в доктрине выдвигалось два основных критерия отнесения сделки к внешнеэкономической: это наличие иностранного субъекта в сделке – контрагента: иностранного физического или юридического лица; и экспортно-импортный характер сделки, связанный с пересечением объектом сделки государственных границ одного государства. Наличие этих критериев было положено в основу дифференциации.

В настоящее время унифицированные международно-правовые акты модифицировали вышеназванные критерии. И доктрина пошла по пути, устанавливающим, что особенностью ВЭС является местонахождение коммерческих предприятий контрагентов в разных государствах.

Впервые данный критерий был закреплен в Гаагских конвенциях 1964 г. о международной купле-продаже. Данный критерий нашел свое отражение и в последующих нормативных международно-правовых актах: Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., Конвенция ООН об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 г., Конвенции о международном финансовом лизинге 1988 г., Конвенции по международным факторным операциям 1988 г., а также в Законе РФ О международном коммерческом арбитраже 1993 г.

Таким образом, главным (основным) критерием, характеризующим ВЭС, выступает местонахождение сторон сделки на территории различных государств. В таком случае, сделка, заключенная между двумя юридическими лицами РФ (зарегистрированными в РФ), имеющими местонахождение в различных государствах, будет рассматриваться в качестве внешнеэкономической, в то время как сделка между дочерними предприятиями различной национальной принадлежности, находящимися на территории одного государства, будет рассматриваться как внутригосударственная. В случае, если сторона договора международной купли-продажи имеет более одного коммерческого предприятия, ее коммерческим предприятием считается то, которое, с учетом обстоятельств, известных сторонам или предполагавшихся ими в любое время до или в момент заключения договора, имеет наиболее тесную связь с договором и его исполнением.

Национальная принадлежность сторон, гражданский и торговый статус сторон ВЭС не принимается во внимание.

В виду сказанного внешнеэкономической сделкой может быть названа сделка, опосредующая предпринимательскую деятельность и совершаемая сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в различных государствах.

Наряду с этим основным критерием, существуют дополнительные черты ВЭС. К ним, как правило, относят: операции по экспорту и импорту товара, работ, услуг; пересечение таможенной границы и необходимость таможенной очистки; платежи по сделке в иностранной валюте; рассмотрение споров по сделкам институционными и разовыми арбитражами; включение в договоры защитных валютных оговорок; особые требования к форме сделки; включение в договор условий о применимом праве. Данные критерии обусловлены международным характером ВЭС и могут присутствовать в сделке, но не являются решающими и определяющими. По мнению большинства отечественных авторов, достаточно наличия только одного принципиального критерия местонахождения сторон в разных государствах для отнесения такой сделки к сделкам международного характера.

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 2114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.