Метод конкретизации задачи

 

Возьмем другую ситуацию: у вас пока нет конкретной цели, а есть цель общая. Например: хочу быть богатым, или хочу быть счастливым. Вы можете применить стратегическое мышление, чтобы конкретизировать эту цель и определить направление своего движения.

Первое, что вам нужно сделать, – записать эту цель на бумаге в том виде, в каком она есть. И не считайте, что это лишнее и никчемное действие. Делайте. Помните – вы учитесь мыслить стратегически, и таким образом вы вырабатываете карту своего жизненного пути. А здесь все важно, ничего лишнего нет.

Итак, вы записали, к примеру: «Хочу быть счастливым».

Теперь подумайте: а нельзя ли написать еще раз то же самое, но другими словами. Измените определение вашей цели. Запишите несколько вариантов.

Посмотрите, что у вас получилось. Возможно, в последующих определениях ваша цель сформулирована уже более конкретно?

Теперь попробуйте сознательно еще больше конкретизировать вашу цель. Подумайте, что делает вас счастливым. Может быть, уик-энд на природе с друзьями или отпуск у теплого моря?

Чувствуете, как ваша цель становится все ближе и реальнее?

Теперь ваша мысль уже не расплывается вокруг неконкретной цели. Она обретает плоть и кровь, и вы можете направить ваше мышление во вполне определенное русло: например, в русло планирования отпуска.

И, опять же, не пускайте этот процесс на самотек, не отдавайте столь важное дело на откуп реактивному мышлению! Задавайте себе вопросы: куда я хочу поехать в отпуск? Когда? На какую сумму денег я рассчитываю? Куда мне лучше обратиться, чтобы узнать о предложениях турфирм?

Если нужно, пропускайте каждое действие через метод ПЛЮМИН. И не пугайтесь, если в процессе ваши цели изменятся. Вы ведь проясняете для себя ситуацию – то, что было скрытым, вскрывается в процессе стратегического мышления. Поэтому вы можете увидеть плюсы и минусы там, где раньше их не видели. В итоге придете к самому оптимальному варианту.

И снова обратите внимание на то, как процесс стратегического мышления отличается от вашей обычной манеры мыслить. Мысли не скачут с предмета на предмет – вы сами направляете их в нужное русло. Для этого могут потребоваться усилия по концентрации и удерживанию внимания. По мере тренировок эти навыки будут развиваться у вас все лучше и лучше.

 

«Веер решений»

 

Обратите внимание на такую важную вещь: как правило, мы можем достичь наших целей множеством разных путей.

Более того – мы можем выбирать из множества равноценных для нас целей. Реактивное мышление мешает нам это делать – оно заставляет нас зацикливаться на какой-то одной цели и одном способе ее достижения.

Вы можете прибегнуть к методу составления веера решений, чтобы избежать этой зацикленности и найти множество вариантов решения вашей проблемы.

Возьмите лист бумаги и разделите его пополам вертикальной чертой. На правой стороне напишите вашу цель. Для начала потренируйтесь на чем-либо не очень сложном (на частной цели, а не глобальном смысле всей вашей жизни). К примеру, вы хотите улучшить свой сон. До сих пор вы решали эту проблему приемом снотворного, но поняли, что данный метод вас больше не устраивает.

Сосредоточьтесь, направьте свое внимание на поиски других решений и напишите на левой половине листа другие возможные способы решения этой проблемы. Пишите все, что приходит в голову, пока не особенно анализируя и не задумываясь, как эти способы могут быть применены именно вами.

В итоге вы можете обнаружить неожиданные вещи. Например, понять, что вам мешает спать шум на улице или за стеной, и решить эту проблему вы можете, просто заткнув уши. Также вы можете найти другие альтернативные способы достижения цели: вместо снотворного пить перед сном теплое молоко с медом, вместо просмотра телевизора совершать ежевечерние неспешные прогулки или заняться медитацией, а может, изменить цвет стен и освещение в спальне.

Рассмотрите все варианты, которые вы записали. Выберите те, что для вас приемлемы. Рассмотрите вопрос, как вы можете это осуществить. И воплощайте намеченное в жизнь.

Таким образом, с помощью стратегического мышления из множества вариантов вы уже наметили для себя то, что подойдет вам идеально. Вы прояснили направление своего движения, у вас появились цель и желание достичь этой цели. Тренируйтесь в этом направлении дальше, развивая свою способность мыслить стратегически.

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 1029;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.