Обыденное и стратегическое мышление. Разница очевидна

 

Вы ошибаетесь, когда считаете, что цель вашего мышления всегда очевидна, поскольку вы знаете, о чем думаете. Вам кажется это невероятным, но, чтобы определить истинную цель любых ваших начинаний, необходимо заново научиться думать .

 

Большинство из нас, к сожалению, не думает, как отбирать «пищу» для своего мышления, а просто «хватает» первое, что попадется под руку.

 

Такой тип мышления можно назвать фоновым, потому что оно как бы является фоном нашей жизни и происходит даже помимо нашей воли.

Его еще можно назвать реактивным, потому что оно является реакцией, откликом на происходящее вокруг. Это обыденный тип мышления, которым пользуются все люди в повседневной жизни, – стихийное, спонтанное, автоматическое мышление. Оно не направлено ни в какое определенное русло.

Такой тип мышления вовсе не является бесполезным! Фоновое, или реактивное мышление нам бывает необходимо в очень многих ситуациях. Например, когда вы за рулем машины, вам нужно очень быстро, оперативно и правильно реагировать на постоянно изменяющуюся ситуацию на дороге. Вы видите перед собой дорогу и дорожные знаки, встречные и попутные автомобили, их сигналы или отсутствие таковых, вам встречаются повороты и перекрестки, регулируемые или нет, и каждый раз – должны отреагировать и выполнить правильное действие.

Это единственно верный способ мышления на дороге. Однако применительно к мышлению на дорогах жизни это неверный путь, поскольку он исключает возможность планирования ваших действий. Вы оказываетесь целиком и полностью в плену у попадающейся вам на глаза информации. Не вы строите линию своей жизни, а она выстраивается хаотично под влиянием происходящего вокруг.

Для дороги нашей жизни гораздо лучше подходит другой тип мышления – стратегический, или взвешенный . В этом случае вы двигаетесь не «на авось», от одной случайной ситуации к другой, а заранее составляете подробную карту своего маршрута. Это как раз умение мыслить стратегически и вместе с тем творчески, направлять свое мышление в нужное русло, чтобы точно знать, откуда, куда и зачем мы движемся, выбирать точные и взвешенные действия и всегда достигать своих целей.

 

Для того чтобы мыслить стратегически и достигать целей, нужно, прежде всего, определить две вехи – начальную и конечную точки нашего пути . То есть мы должны точно знать, где мы находимся, каковы наши обстоятельства сейчас и к чему мы хотим прийти.

 

И вот тут мы сразу же должны оградить себя от самой распространенной ошибки. Она состоит в том, что, определяя исходную и конечную точку люди руководствуются своими чувствами и желаниями, но не мыслительным потенциалом.

Предположим, вы оказались в запертой комнате и не знаете, как из нее выйти. Ваша цель – выйти из комнаты. Но если вы руководствуетесь только желанием и эмоциями, то не найдете ключ, даже если он лежит на видном месте, и тем более не сможете отыскать других возможных способов освобождения (через окно, каминную трубу, привлечь к себе внимание соседей и т. д.).

Наши чувства, наши желания, наши жизненные ценности – это очень важно, но без мышления все это теряет смысл. Так как лишь мышление способно привести нас к удовлетворению желаний, обретению ценностей и самым радостным чувствам.

 

При способе мышления и постановки целей на основе чувств и желаний люди чаще всего не берут в расчет реальность.

 

Скажем больше. При таком способе мышления люди ведут себя как повар, который умеет готовить, но выбирает не те продукты. Ведь чувства и желания – абсолютно не те «продукты», из которых можно приготовить совершенное «блюдо».

Вы сами понимаете, что они (чувства и желания) могут быть просто реакцией на обстоятельства (продуктом реактивного мышления) и вовсе не соответствовать общей стратегии вашей жизни, так как не проистекают из стратегического мышления.

 

Метод ПЛЮМИН: проверка цели на истинность

 

Этот метод поможет вам соотнести ваши чувства и желания с истинной реальностью вашего разума и вашей души.

Для начала возьмите любое действие, которое вы собираетесь совершить, – не обязательно это должна быть глобальная цель вашей жизни. Пусть это будет то, чего вы хотите, или вам кажется, что хотите.

У каждого человека есть такие мечты и желания, например, устроиться на новую работу, переехать жить в другое место, создать семью или, наоборот, развестись. А кто-то хочет совершить крупную покупку, или изменить свою внешность с помощью пластической хирургии, либо просто поменять прическу… Словом, независимо от масштабов и характера вашего желания вы можете устроить ему проверку – узнать, насколько на самом деле это вам надо.

Метод ПЛЮМИН позволит вам нарисовать карту вашего истинного отношения к ситуации. Он кажется довольно простым, но на самом деле буквально проясняет ваш взгляд на обстоятельства и выявляет ваши истинные потребности, которые для обыденного, реактивного мышления являются скрытыми.

 

«ПЛЮМИН» расшифровывается как «плюсминусинтерес».

 

Возьмите лист бумаги и напишите все положительные стороны предполагаемого действия – все, что придет в голову. Дайте каждому из них оценку «плюс».

Затем возьмите другой лист бумаги и напишите все отрицательные стороны предполагаемого действия. Дайте каждому из них оценку «минус».

На третьем листе бумаги напишите все те стороны предполагаемого действия, которые вы пока не можете отнести ни к положительным, ни к отрицательным. Дайте им оценку «интересно».

Пусть вас не пугаете то, что, на первый взгляд, вам кажется, что вы занимаетесь каким-то бессмысленным делом. Ведь вы считаете, что и без этого знаете, что в предполагаемом деле для вас хорошо, а что плохо.

Но понаблюдайте за собой и за своим процессом мышления во время выполнения этой работы. Вы сможете заметить, что вошли в совершенно особое состояние. От вас требуется концентрация внимания. От вас требуется осмысление ваших действий и желаний. От вас требуется особый сознательный настрой.

 

Разве вы так мыслите в повседневной жизни? Нет. В повседневной жизни вы привыкли, если можно так сказать, «думать не задумываясь». Мысли текут сами собой без участия вашей воли, без какого-либо определенного русла.

 

Совсем другое дело – сейчас, когда вы волевым усилием направляете поток мыслей в нужное вам русло. Вы решаете определенную задачу, не позволяя мыслям расползаться куда попало, охватить многое, «объять необъятное», поддаваться чехарде сомнений, переживаний, планов, задумок и т. д.

 

Серьезная, осмысленная, осознанная мыслительная работа – первое и главное отличие стратегического мышления от обыденного.

Запомните это состояние вашего разума! Оно вам очень понадобится при решении любых жизненных задач!

 

Теперь обратитесь к анализу результатов. Посчитайте количество плюсов, минусов и оценок «интересно». Что преобладает?

Не редки ситуации, когда после применения метода ПЛЮМИН человек полностью пересматривает свои планы и цели, так как выясняется, что минусов в них гораздо больше, чем казалось. Или, напротив, действие, казавшееся неудачным, оказывается самым точным и верным. Просто обыденное мышление не замечало этого, а вот стратегическое – мигом все поставило на свои места.

Таким же образом вы можете проанализировать и действия, которые вы уже совершили. К примеру, вы сделали что-то, о чем сожалеете. Но, пропустив это действие через метод ПЛЮМИН, вы вполне можете выяснить, что совершили правильный поступок. Или, напротив, может оказаться, что действие, которое вы считали правильным, на самом деле ошибочно. И это тоже будет положительным результатом – ведь чем раньше вы выявили ошибку, тем проще ее исправить.

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.