Сила интуиции для каждодневного успеха

 

Интуиция – способность к внелогическому знанию – просто необходима для успеха в любом деле.

 

Интуицией наделен хотя бы в небольшой степени каждый человек. У всех нас временами бывают очень точные догадки, предчувствия и даже озарения. Дело в том, что наш мозг постоянно улавливает огромное количество информации из внешнего мира и на основе переработки этой информации делает выводы. Но вся эта работа проходит главным образом незаметно для сознания.

Для доступа к этому знанию нам нужен контакт с подсознанием . А он случается крайне редко. Ведь для этого нужно, чтобы правое полушарие мозга было активным. В обычной же нашей жизни активное левое полушарие просто не дает нам доступа к знаниям, заложенным в нашем подсознании.

Даже когда мы находимся в обычном для взрослого человека состоянии сознания – то есть пребываем на бета-уровне, когда активно лишь левое полушарие мозга, наш мозг время от времени самопроизвольно «перескакивает» в альфа-состояние, но задерживается там лишь на микросекунды. В это время как раз и возможны интуитивные прозрения и вспышки озарений. Которые, к сожалению, чаще всего игнорируются сознательным разумом.

Но если мы умеем управлять активностью своего мозга, если мы научились осознанно входить в альфа-состояние, то мы можем распознавать подобные подсказки интуиции, исходящие от правого полушария мозга. В этом случае подсказки становятся очень четкими и ясными, причем мы всегда уверены в их правильности.

 

Дело в том, что голос интуиции – это не просто догадки или предположения. Интуиция дает нам стопроцентно верное знание.

 

У многих людей часто бывает чувство, как будто им действительно кто-то подсказывает, что нужно делать и как себя вести. Причем сомнений в правильности этих подсказок не возникает. Именно так проявляет себя интуиция. В этом случае правое полушарие мозга превращается в своего рода чуткий радиоприемник, который получает и транслирует нам ясные и четкие сообщения.

Научившись выходить на альфа-уровень, вы уже очень много сделали для обострения вашей интуиции.

Возможно, в своей повседневной жизни вы уже сейчас замечаете, что стали лучше улавливать подсказки, исходящие от вашего подсознания. Требуются некоторые усилия, чтобы вопреки логике начать следовать им. Но по мере практики это будет даваться все легче. Не исключено, что вы, совершив какую-либо ошибку, вспоминали: а ведь у меня было чувство, что этого делать не нужно.

 

Научитесь доверять этим предчувствиям – и они будут проявлять себя все более ярко.

 

Имейте в виду, что правильной обычно является первая мысль, пришедшая в голову в ответ на тот или иной вопрос. Именно она является отражением голоса интуиции – а все последующие мысли уже обычно порождены левым полушарием, часто искажающим подлинную картину мира.

Есть и дополнительные приемы, которые помогут вам развить и усилить интуицию. Вот они.

1. Если случится, что вы только подумаете о каком-то человеке, как он сразу вам позвонит, сделайте следующее: закончив разговор, сразу выйдите на альфа-уровень и вспомните то свое состояние, которое предшествовало этому звонку. Что вы чувствовали, когда думали об этом человеке перед его звонком?

Постарайтесь «поймать» некое особое ощущение, которое было у вас в тот момент, – это нечто, отличающееся от вашего обычного состояния. Запомните это особое ощущение. Теперь вы можете научиться его узнавать всякий раз, когда оно будет вновь вас посещать. Это и есть ощущение, когда вы хорошо слышите голос интуиции. Значит, вы можете доверять мыслям и чувствам, которые будут приходить в этом состоянии.

2. Если вам предстоит какая-то встреча, сделайте следующее: выйдите на альфа-уровень и попробуйте представить, что вас ждет на этой встрече, как будет одет тот (или те), с кем вы собираетесь встречаться, о чем пойдет разговор, какова будет общая атмосфера встречи. От раза к разу вам будет удаваться «угадывать» предстоящие события все лучше и лучше.

 

Как не пропустить «голос разума»?

 

Интуитивные прозрения в обычном нашем состоянии бодрствования чаще всего остаются недоступными для сознания. Но очень часто интуиция проявляет себя посредством тех или иных телесных ощущений. Иногда едва заметный дискомфорт, неудобство, холодок по спине, напряжение мышц может поведать нам о том, что мы совершаем какую-то ошибку или идем не в ту сторону (как в прямом, так и в переносном смысле). И наоборот, ощущение тепла, комфорта, расслабленности чаще всего свидетельствует, что мы делаем все правильно.

 

Проблема в том, что большинство людей не обращают внимания на подобные вещи, считая, что это «случайность». Но в части того, что касается нашего разума и тела, случайностей и мелочей не бывает. Поэтому наши ощущения на самом деле несут в себе очень большой смысл.

 

Чтобы научиться «читать» язык своих ощущений, надо хотя бы научиться их замечать, ведь в повседневной суете они часто и вовсе проходят незамеченными. Попробуйте задать себе вопрос: что я сейчас чувствую? Не удивляйтесь, если вам сразу не удастся ответить. Возможно, вам захочется в ответ сказать: «Ничего». Но это не так. Ваше тело каждый миг вам что-то сообщает. Возможно, оно сообщает, что вам пора отдохнуть или заняться чем-то другим. Игнорировать такие «сообщения» иногда чревато вредом для здоровья и другими серьезными неприятностями.

Войдите в альфа-состояние и задайтесь целью определить все свои ощущения. Сосредоточьтесь на том, нет ли напряжения в вашем теле, хорошо ли вам, комфортно. Затем сформулируйте какой-то вопрос, на который вы хотите найти ответ, или задачу, которую вы хотите решить, и начинайте в уме перебирать возможные варианты ответов. При этом следите за реакциями своего тела. Если возникает напряжение и дискомфорт – от этого решения лучше отказаться. Если ощущения приятны – вы на правильном пути.

Если вы в своей жизни будете внимательны к вашим ощущениям, это поможет голосу вашей интуиции звучать все громче и четче.

 

Благодаря этой технике вы со временем достигнете «высшего пилотажа» в том, что касается управления собой и своим разумом. Вы начнете чувствовать себя гораздо лучше, легче достигать своих целей и принимать только правильные решения.

 

Как думать эффективно?








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 480;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.