ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

2.1. Восстановление и закрепление трассы дороги

Восстановление трассы производится с целью закрепления на местности всех основных точек, определяющих положение проектной линии дороги. При этом руководствуются документами рабочего проекта: планом и профилем трассы, ведомостью прямых и кривых, схемой закрепления трассы. В состав работ по восстановлению трассы входят:

· · инструментальное восстановление пикетажа с контрольным промером линий и углов и с детальной разбивкой кривых;

· · закрепление трассы с выносом знаков крепления за пределы зоны земляных работ;

· · контрольное нивелирование по пикетажу с дополнительным сгущением сети рабочих реперов;

· · возможная корректировка и местное улучшение трассы.

Восстановление трассы начинают с отыскания на местности вершин углов поворота. Отдельные вершины, на которых не сохранились знаки крепления, находят промерами от постоянных местных предметов согласно абрисам их привязки или прямой засечкой по проектным углам из двух соседних вершин трассы. Одновременно с восстановлением вершин измеряют углы поворота трассы и сравнивают полученные значения с проектными. При обнаружении значительных расхождений направление трассы на местности не изменяют, а исправляют значение проектного угла поворота и пересчитывают по исправленному углу все элементы кривых.

Затем приступают к контрольному измерению линий с разбивкой пикетажа. Пикеты и точки пересечения трассой водотоков и магистралей устанавливают в створе по инструменту. При обнаружении во время промера расхождения со старым (изыскательским) пикетажем более чем на 1 м вставляются так называемые «рубленные» пикеты с целью обеспечить соответствие точек на местности точкам на проектном продольном профиле.

На закруглениях трассы детально разбивают переходные и круговые кривые, причем промежуточные точки на кривых разбивают через каждые 20 м при радиусе кривой более 500 м, на кривых радиусом от 100 до 500 м - через каждые 10 м, а на кривых радиусом менее 100 м - через 5 м.

Закрепление оси трассы осуществляют прочно забитыми кольями и высокими вехами (длиной 3 - 4 м), а также колышками с выносом их за пределы зоны работы машин с указанием расстояния выноски. При этом на длинных прямых участках высокие вехи устанавливаются через каждые 0,5 - 1 км. На прямых участках такие же вехи ставят в точках, соответствующих тангенсам кривых. Вершины углов поворота трассы закрепляют прочно вкопанными угловыми столбами с надписью (диаметром не менее 10 см и высотой 0,5 - 0,7 м). Закрепляют начальные и конечные точки переходных кривых. Столбы располагают на продолжении биссектрисы угла в 0,5 м от его вершины. Надпись обращают к вершине, которую отмечают колышком. На кривых с малыми биссектрисами устанавливают на продолжении тангенсов (вне зоны работ машин) по две вехи через 20 м от вершины, при этом составляется ведомость закрепления трассы на участке (табл. 1).

Пикеты обозначаются прочно вбитыми (вкопанными) столбами (после двойного промера) с указанием номера пикета. На прямых участках пикетажные столбы и вехи располагают не менее чем через 100 м, на кривых - не менее чем через 20 м, при этом составляется журнал выноски (табл. 2).

Таблица 1

Ведомость закрепления трассы на участке

№ знака закрепления Положение закрепленной точки Привязка Описание знака закрепления Эскиз знака Примечание
Расстояние от оси, м Отметка выносных столбов, м
км пикет плюс вправо влево правого левого
21,85 21,30 - - Влево и вправо от оси трассы закопаны типовые деревянные столбы (ТДС)   Схема закрепления знака с указанием направлений засечек
УГ 22,18 15,86 22,50 10,00 140,26 140,28 Влево от вершины угла закопаны типовые деревянные столбы (ТДС)   Схема закрепления знака с указанием направлений засечек

Контрольное нивелирование трассы включает все пикетные точки и всю сеть постоянных и временных реперов. Для закрепления высотных отметок на трассе вне пределов производства земляных работ устанавливают дополнительные временные реперы. Временные нивелирные реперы должны располагаться не реже чем через 500 м. Временные нивелирные реперы определяются путем проложения разомкнутых нивелирных ходов между двумя постоянными реперами или замкнутого нивелирного хода, опирающегося на один постоянный репер. Точность определения временных нивелирных реперов техническим нивелированием не должна превышать ±50 мм , где L - длина нивелирного хода в км.

Отметки временных реперов увязываются двойным нивелированием с существующими реперами, и все они заносятся в ведомость реперов (табл. 3).

Таблица 2

Журнал выносок

Наименование выносных точек Пикетажное значение Расстояние от оси по перпендикуляру Привязочный угол Схема расположения выносок
влево вправо
Пикет 118 + 60 30,07/40,38 -    
Осевой столб 120 + 41,21 35,00/36,74 - 95°  
Пикет 123 + 46,17 - 26,01/36,13 -  
Примечание.В числителе указывается расстояние до выносной точки к ближайшей трассе, а в знаменателе - до дальней.

 

 

Таблица 3

Ведомость реперов

№ по порядку Проектный километр Пикет Плюс № репера Отметка репера условная или относительно уровня моря Расстояние репера от оси линии по ходу километража, м Вид репера
влево вправо
                 
Примечание.В столбце 8 под видом репера подразумеваются марка, пень, вкопанный столб, цоколь и прочее.

Возможны корректировка и улучшение расположения трассы на местности для уменьшения объема земляных работ и увеличения устойчивости отдельных сооружений. Так, могут быть спрямлены некоторые участки, найден более удачный переход или обход мест, не устойчивых в геологическом отношении, более удачно размещены искусственные сооружения, несколько изменены радиусы кривых и уклоны продольного профиля. Все изменения, внесенные в проект при восстановлении трассы, передаются в проектную организацию для утверждения.

2.2. Разбивочные работы

Разбивку выполняют на основании данных проекта (продольный профиль, поперечные профили насыпей, план трассы), уточненных в процессе восстановления трассы по рабочим чертежам.

Разбивка состоит в обозначении на местности в плане и по высоте всех характерных точек поперечного профиля полотна: оси, бровок, кюветов, подошвы насыпей.

При разбивке выполняются следующие работы:

· · инструментальная разбивка поперечника на местности;

· · закрепление пикетов и плюсов выносными точками.

Знаки для разбивочных работ приведены на рис. 1.

Детальную разбивку земляного полотна выполняют в следующей последовательности:

· · вдоль восстановленной трассы выделяют основные проектные участки между смежными переломами плана и продольного профиля трассы;

· · в характерных переломах профиля земной поверхности восстанавливают поперечники или нормали к кривым и устанавливают границы земляного полотна с выделением его бровок;

· · производят зачистку или пропашку границ откосов и выемок, расстановку и закрепление разбивочных знаков (вех, вех-визирок, откосников и др.) для производства основных земляных работ;

· · разбивочные знаки устанавливают раздельно для каждогопроектного участка за пределами работ;

· · одновременно устанавливают места размещения приборов для геодезического управления работой строительных машин.

Рис. 1. Геодезические знаки, используемые в ходе разбивочных работ:

Высотник насыпи; 2 - высотник срезки; 3 - осевой геодезический знак; 4 - обозначение водоотвода земляного полотна (дно кювета); 5 - обозначение ширины насыпи; 6 - обозначение ширины подстилающего слоя; 7 - обозначение ширины щебеночного основания; 8 - обозначение подошвы земляного полотна и уклона насыпи; К - красный; Ж - желтый; Б - белый; С - синий; Ч - черный цвета

Поперечники разбивают на прямолинейных участках трассы через 20 - 40 м и на всех переломах продольного профиля. Для этого в створе оси разбивают между пикетами плюсовые точки, которые служат осевыми точками поперечников. Сами же поперечники разбивают вправо и влево от этих точек, перпендикулярно к оси трассы.

На закруглениях трассы поперечники разбивают через 10 - 20 м по направлению к центру кривой.

Одновременно с разбивкой поперечников выносят в натуру красные (проектные) отметки. Проектная отметка дороги соответствует бровке земляного полотна в законченном виде.

В зависимости от рельефа местности земляное полотно может быть устроено возведением насыпи или разработкой выемки.

2.2.1. Возведение земляного полотна высотой до 1,5 м из боковых резервов

При разбивке поперечных профилей в насыпи (рис. 2) на местности закрепляют положение осевой точки О', проекции бровок А', А'1 и подошвы насыпи Б, Б1. Если поперечный уклон местности не больше 3 - 4°, то можно принять

О'А'1 = О'А' = B/2

и

А'Б = А'1Б1 = hm,

где B - проектная ширина земляного полотна;

h - высота насыпи;

1:m - крутизна (уклон) откоса.

Рис. 2

Расстояние от оси до подошвы насыпи будет

l = B/2 + hm.

Откладывают от оси в обе стороны расстояние B/2 для обозначения бровки и расстояние l для фиксации подошвы откосов.

От подошвы откладывают ширину бермы B' и резерва СДЕF.

Все точки закрепляют соответствующими геодезическими знаками (см. рис. 1).

Высотники под № 1 выставляют с помощью нивелира через 50 м на прямых участках с двух сторон дороги на границе полосы отвода. На горизонтальных и вертикальных круговых кривых выставляются через 25 м.

Осевые геодезические знаки под № 3 выставляют с помощью теодолита на оси дороги через 100 м на прямых участках и через 50 м на горизонтальных круговых кривых.

Геодезические знаки № 5 выставляются с помощью теодолита через 50 м на прямых участках дороги и через 20 м на горизонтальных и вертикальных круговых кривых.

Геодезический знак № 8 выставляется с помощью шаблона, имеющего заданный (проектный) уклон.

Геодезические знаки расставляются по следующей схеме, приведенной на рис. 3.

Рис. 3. Схема организации разбивочных работ при возведении насыпи:








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 2185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.