Общенаучные и специально-предметные понятия педагогической инноватики

Педагогическая инноватика оперирует общенаучными и специально-предметными понятиями: новое, новизна, инновация, нововведение, инновационный процесс, инновационная идея, инновационный проект, инновационная программа, инновационная доктрина, инновационное обучение, образование и др. Рассмотрим данные понятия.

По мнению В. И. Загвязинского, новое в педагогике- это не только идеи, подходы, методы, технологии, которые еще не использовались, но это и тот комплекс элементов или отдельные элементы педагогического процесса, которые несут в себе прогрессивное начало, позволяющее в изменяющихся


условиях и ситуациях достаточно эффективно решать задачи воспитания и образования. Новое, в трактовке автора, заключает в себя прогрессивное.

Новизна- один из основных критериев оценки педагогических исследований, результат нововведения. Новизна всегда относительна как в личностном, так и во временном плане. То, что ново в одно время или для одного субъекта, может быть не новым для другого времени и субъекта.

В педагогической науке выделяются: новизна абсолютная (принципиально неизвестное «новшество», отсутствие аналогов и прототипов), относительная новизна (местная, частная, условная), псевдоновизна (оригинальничание, стремление сделать не столько лучше, сколько иначе), изобретательские мелочи.

Частная новизна - один из видов относительной новизны. Частная новизна подразумевает обновление одного из элементов продукта системы в порядке текущей модернизации. Изделие становится новым в каком-то одном отношении. Накопление частной новизны в нем может привести к его полному изменению без приобретения абсолютной новизны и осуществления радикального нововведения.

Условная новизна возникает при необычном сочетании ранее известных элементов. Последнее не ново само по себе, но в таком применении ведетк сложному и прогрессивному преобразованию.

Местная новизна отражает факт использования новшества в конкретных условиях, хотя это новшество уже применялось на других объектах. Характеристика новшества связана с уровнем обобщения, оригинальностью, со способностью «дать жизнь семейству других новшеств», с контрастностью решения по отношению к другим предшествующим или параллельным новшествам.

Различают также субъективную новизну, когда объект нов для данного субъекта. Предмет или явление могут быть абсолютно новыми для одного человека, нормативно новыми для данного сообщества (например, в одной стране) и не новыми для другого сообщества (в другой стране).

Важная традиция новизны показывать, например, чем качественно отличается данный объект от имеющихся ранее, предлагаемая методика обучения от известных. Эта оценка подобна уровням новизны, описанным В. М. Полонским, но отличается от них тем, что рангам шкалы придается затем точное количественное значение и приводится формализованная процедура оценивания. Выделяются следующие градации: 1) построение известного в другом виде, т.е. фактическое отсутствие нового - формальная новизна; 2) повторение известного с несущественными изменениями; 3) уточнение, конкретизация уже известного; 4) дополнение уже известного существенными элементами; 5) создание качественно нового объекта.

Инновациейчасто называют нововведение - целенаправленное изменение, вносящее в среду внедрения новые стабильные элементы, вызывающие переход системы из одного состояния в другое.

Лазарев В. С, Третьяков П. И., Сластенин В. А. и др. считают, что по своему смыслу инновация и нововведение - это тождественные понятия. Они


рассматривают нововведение (инновацию) как внедренное (освоенное) новшество. «Если новшество - это потенциально возможное изменение, то нововведение (инновация) - это решшзованное изменение, ставшее из возможного действительным».

А. И. Пригожий считает, что нововведениевыступает как форма управляемого развития и есть такое целенаправленное изменение, которое вносит в среду внедрения новые, относительно стабильные элементы. Последние могут быть чисто материальными или социальными, но каждый из них сам по себе представляет лишь новшество, т.е. предмет нововведения.

Под инновационной идеейв инноватике подразумевается заявка о появившейся идее, замысле чего-либо нового, требующего привлечения внимания возможных участников инновационного процесса (исследователей, учёных, педагогов, администраторов, инвесторов, разработчиков, производителей, коммерсантов, маркетологов, администраторов, потребителей) для организации работ по всем или отдельным стадиям и этапам инновационного цикла. В основе инновационной идеи заложено, как правило, общее теоретическое представление об объекте, процессе, явлении, сформулированное на основе интуитивной догадки и эмпирических данных. Одна и та же идея может быть воплощена посредством нескольких разных решений.

Инновационный проектэто комплекс взаимосвязанных документов, которые предусматривают развитие инновационной инфраструктуры и осуществление конкретной инновационной деятельности в определенный период времени

Инновационная программапредполагает комбинацию нескольких связанных между собой проектов как объект управления отличается от отдельного проекта. В инновационной программе проекты взаимосвязаны функционально, а также по срокам, исполнителям и ресурсам. Предмет управления выступает как сеть проектов. Программам требуется единое руководство, централизованное по функциям стратегического планирования, финансирования, мониторинга, координации, правового обеспечения. Примерами инновационной программы могут быть: технологический прорыв в заданном направлении, например, в компьютеризации образования, повышение престижа или конкурентоспособности национальной системы образования, региональные и муниципальные программы развития и модернизации системы образования техническое оснащение школ и др.

По отношению к образованию инновационная доктринапонимается как система базовых положений, выработанных руководством государства или его региона и определяющих политику в данном направлении.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.