Вопрос 1. Конституционно - правовой статус Федерального Собрания Российской Федерации

В соответствии со ст. 10 Конституции РФ государственная власть в России осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Законодательные органы олицетворяют демократические начала государства, выступают гарантами демократии. Этим обусловлен набор их властных полномочий, роль и значимость в системе органов государственной власти.

Парламент - это обобщенное название учреждения, занимающего верховное место в государственной структуре. Развитие этого учреждения имеет многовековую историю. Первые парламенты (в Англии, Испании и др.) стали возникать еще в XII - XIII вв., но как современное учреждение оформились в Европе в борьбе с абсолютизмом лишь после буржуазных революций в XVIII - XIX вв. От слова "парламент" возникло производное понятие "парламентаризм" как особая система государственного управления (понимая термин "управление" в широком смысле), основанная на разделении властей и контроле парламента в отношении правительства.

«Парламентаризм» предполагает:

1) освобождение депутатов от выполнения основных, производственных функций;

2) депутатство как профессию, как социальное состояние;

3) определенный круг дел представительного органа;

4) определенные формы, методы, стиль работы парламента (коллегиальность, пленарные заседания, наличие комитетов, фракций и т.п.).

5) Только при наличии в совокупности всего перечисленного можно говорить о парламентаризме в той или иной стране.

Наименование "Федеральное Собрание" подчеркивает его федеративную природу, обязанность осуществлять свои полномочия в системе федеративных отношений и установленного Конституцией РФ (ст. 71 - 73) разделения законодательных прерогатив.

Российский парламент осуществляет различные функции: представительную, законодательную, контрольную, легитимизационную, финансово-бюджетную, властную, функцию обратной связи, стабилизационную, идеологическую. Основными из них являются представительная и законодательная функции. Между тем в некоторых случаях палаты Федерального Собрания выполняют задачи объединения, содействия и организационно-методической помощи в отношении нижестоящих представительных органов.

Концепция народного (национального) представительства может быть изложена как совокупность следующих принципов:

1) национальное (народное) представительство учреждается конституцией;

2) нация (народ) как носитель суверенитета уполномочивает парламент осуществлять от ее имени законодательную власть;

3) с этой целью нация (народ) избирает в парламент представителей;

4) член парламента представляет всю нацию, поэтому он не зависит от избирателей, не может быть отозван (т.н. «свободный мандат»).

Федеральному Собранию России присущи следующие признаки:

1. оно является учреждением парламентского типа (обладает правом принятия наиболее важных нормативных актов, утверждения налогов и сборов);

2. оно является представительным органом;

3. оно является законодательным органом;

4. Федеральное Собрание обладает контрольными полномочиями;

5. Федеральное Собрание – двухпалатный орган;

6. Федеральное Собрание – постоянно действующий орган;

7. члены Федерального Собрания занимаются этой деятельностью на постоянной профессиональной основе;

8. Федеральное Собрание действует в механизме «горизонтального» и «вертикального» разделения властей;

9. Федеральное Собрание обладает финансовыми полномочиями;

10. Федеральное Собрание действует в строгих организационно-правовых формах (заседания палат, комитетов и комиссий, парламентские слушания и др.).

Основные преимущества двухпалатной системы: 1) обе палаты взаимно сдерживают друг друга в сфере власти; 2) двухпалатный парламент более эффективно сдерживает исполнительную власть; 3) двухпалатный парламент обеспечивает более широкое представительство избирателей, особенно в многонациональных странах (например, в России); 4) наличие второй палаты обеспечивает более тщательную проработку законопроектов; 5) вторая палата действует в качестве гаранта конституции, поскольку удлиняются сроки прохождения спорных законопроектов, что дает дополнительное время для рассмотрения законопроекта и его общественного обсуждения. Недостатки двухпалатной системы: 1) однопалатный парламент работает более эффективно, поскольку наличие второй палаты может излишне усложнять и затруднять законодательный процесс; 2) вторая палата нередко выступает как тормоз на пути демократии, особенно когда ее члены не избираются или же избираются посредством непрямых выборов; 3) в самой двухпалатной системе заложена возможность возникновения конфликтов в структурах власти; 4) двухпалатный парламент может сужать доступ к процессу определения политики, так как окончательная выработка законодательных актов находится в руках объединенных комитетов; 5) вторая палата способствует консерватизму в политике, поскольку она поддерживает существующие конституционные устройства и иногда отражает интересы лишь правящей элиты.

Разделение Федерального Собрания РФ способствует уравновешиванию законодательной власти. В этом смысле Совет Федерации выступает элементом внутрипарламентской системы сдержек и противовесов. По выражению Б.Л. Вишневского, в современной России, решившей реализовать подобную модель, к "законодательному двигателю" в лице Государственной Думы приставили "законодательный тормоз" в образе Совета Федерации.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1462;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.