Нормирование оборотных средств.

Организация использования оборотных средств на предприятиях предусматривает их формирование, нормирование, систематический анализ и обеспечение высокой эффективности их использования.

Величина оборотных средств предприятия планируется путем установления нормативов оборотных средств. В этой связи оборотные сред ства делятся на нормируемые и не нормируемые.

К нормируемым относятся оборотные средства , находящиеся в сфере производства ( производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов) и частично в сфере обращения ( готовая продукция на складе, подготавливаемая к отгрузке, но не оформленная документами, а также отгруженная продукция, по которой документы не сданы в банк на инкассо), т.е. все виды товарно-материальных ценностей.

К ненормируемым оборотным средствам относятся остальные оборотные средства, находящиеся в сфере обращения, т.е. продукция отгруженная потребителям, но еще не оплаченная, денежные средства на счетах и дебиторская задолженность.

Общий норматив оборотных средств предприятия – это средства на образование всех видов нормируемых оборотных средств, а на образование какого-либо элемента оборотных средств- частный норматив. Общий норматив рассчитывается на основе частных нормативов.

 

Нормирование производственных запасов..

Нормирование сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатовосуществляется по каждому элементу и предусматривает следующие этапы:

1) определение нормы запаса в днях;

2) определение величины однодневного расхода данного вида материальных ценностей на основе расхода по смете производства;

3) определение частного норматива оборотных средств в денежном выражении путем умножения однодневного расхода на норму запаса в днях.

Норма запаса в днях для каждого вида сырья и материалов рассчитывается суммированием:

- нормы времени материалов в пути ( транспортный запас);

-времени, необходимого для разгрузки, приемки, складирования и подготовки сырья и материалов к производству;

- нормы текущего складского запаса;

- нормы гарантийного ( страхового) запаса;

- нормы сезонного запаса.

Транспортный запас (Nтр.)устанавливают исходя из продолжительности пробега груза от поставщиков до потребителя за вычетом времени документооборота:

 

Nтр. = Т п - ( Т1 + Т2 + Т3 + Т4 ),

где Тп - - продолжительность пробега груза от поставщика до потребителя, дни;

Т1- время, необходимое поставщику для составления платежного требования и обработки документов в банке поставщика , дни;

Т2 – время почтового пробега платежного требования, дни;

Т3 –время на акцепт счета платежного требования, если акцепт осуществляется в предварительном порядке, дни; Т4 – время на обработку документов в банке покупателя, дни.

 

Норма времени нахождения оборотных средств в материалах на разгрузке, приемке, складировании, подготовке к производству , включая химический анализ (N п ), рассчитывается по формуле:

 

Nп = Тв + Т п + Тс + Тп.п.

 

Где Тп - время ( продолжительность) выгрузки и доставки на склад предприятия, дни;

Тп - время приемки ( включая анализ при приемке), дни;

Тс – время складирования, дни;

Тп.п. – время подготовки к производству ( включая анализ перед запуском в производство ), дни.

Норма текущего складского запаса . Текущим складским запасом сырья, материалов, покупных полуфабрикатов называется запас, обеспечивающий потребности производства в период между каждыми двумя очередными поступлениями от поставщиков.

Между двумя очередными поступлениями размер текущего запаса изменяется следующим образом. Сразу после поступления он максимален и равен размеру всей поступившей партии. К концу цикла снабжения текущий запас становится равным нулю. Вследствие этого предприятию нет необходимости иметь оборотные средства в размер максимального текущего запаса . Поэтому при расчете нормы текущего запаса в днях принимается не весь период между смежными поставами, а только половина его, т.е. средняя величина.

Расчет в днях среднего текущего запаса, т.е. нормы текущего запаса (Nтек.) осуществляется по формуле:

 

Nтек = И / 2

где И- длительность интервала между поставками сырья, материалов и т.д., дни

Длительность интервала между поставками устанавливается на основе договоров и соглашений с поставщиками, нарядов, а также согласованных с поставщиками графиков поставки. Если по указанным материалам на действующем предприятии невозможно установить интервал поставок, его определяют на основании фактических данных за предшествующий период. Таким образом, планирование текущего запаса в днях сводится к определению оптимального интервала между поставками.

Норма гарантийного ( страхового) запаса (Nг ). Этот запас предназначен для обеспечения потребности производства в сырье, материалах, покупных полуфабрикатах на случай задержки их поступления от поставщиков.

Гарантийный запас в днях устанавливается, как правило, в пределах 50% нормы текущего запаса. Указанный предел гарантийного запаса может увеличиваться в случаях, если:

а) предприятие расположено далеко от поставщиков и удобных транспортных путей;

б) потребляемые материалы являются уникальными;

в) сырье и материалы, а также покупные полуфабрикаты потребляются предприятием непрерывно и в больших количествах.

Общая норма запаса отдельных элементов сырья, материалов, покупных полуфабрикатов в днях (N общ) рассчитывается по формуле:

 

N общ = Nтр + Nп + N тек + Nг + Nс

 

Следующим этапом в нормировании производственных запасов сырья, материалов и покупных полуфабрикатов является определение их норм в натуральном и стоимостном выражениях.

Для расчета этих норм необходимо определить среднесуточное потребление каждого элемента в натуральном и стоимостном выражениях. Нормы запаса каждого вида сырья, материалов и покупных полуфабрикатов в натуральном выражении ( Nнат ) рассчитывается по формуле:

N нат = Nобщ х Рнат

где Nобщ - общая норма отдельного вида сырья, материалов, покупных полуфабрикатов, дни;

Рнат - однодневный расход данного вида сырья, материалов, покупных полуфабрикатов в натуральном выражении.

Норма запаса каждого вида сырья, материалов и покупных полуфабрикатов в стоимостном выражении (Nст):

N ст = Nобщ *Рнат * Ц,

 

где Ц- плановая цена ( учитывающая затраты н транспорт ) единицы данного вида сырья, материалов, покупных полуфабрикатов, руб.

Общий норматив оборотных средств предприятия в запасах сырья, материалов в стоимостном выражении рассчитывается как сумма частных нормативов в стоимостном выражении рассчитывается как сумма частных нормативов в стоимостном выражении по каждому элементу. Кроме рассмотренных выше элементов оборотных средств к нормируемым оборотным средствам относятся также запасы вспомогательных материалов, топлива, тары, запасных частей для ремонтов, инструменты и приборы общего пользования.

Нормирование запасов вспомогательных материалов топлива и тары ( покупной) осуществляется так же , как и нормирование запасов сырья, материалов и полуфабрикатов.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.