Амортизация основных фондов.

Для экономического возмещения физического и морального износа основных фондов часть их стоимости включается в себестоимость готовой продукции на протяжении всего срока функционирования в виде амортизационных отчислений. Таким образом, амортизационные отчисления – это часть стоимости основных фондов, которая переносится на готовый продукт в процессе их эксплуатации и износа.

Амортизация постепенное перенесение стоимости основных производственных фондов на производимый продукт. Начисление амортизации и образование амортизационного фонда осуществляется путем установления норм в процентах или долях единицы от балансовой стоимости основных производственных фондов.

Накапливаемые после реализации готовой продукции амортизационные отчисления образуют амортизационный фонд, который используется для реновации (воспроизводства) основных фондов. Амортизационные отчисления производятся по нормам амортизации. Норма амортизацииопределяется как отношение годовых амортизационных отчислений к балансовой стоимости основных фондов, выраженное в процентах.

Амортизация основных средств представляет собой сложное экономическое явление. Она призвана выполнять три важнейшие функции:

1) Определение текущей оценки и изношенной части основных средств;

2) Распределение на стоимость готовой продукции затрат основных средств;

3) Накопление финансовых ресурсов для последующего замещения выбывших основных средств или вложения капитала в новое производство.

 

Первые две функции принято относить к бухгалтерским, в то время как третья является экономической, поскольку она именно позволяет оценить достаточность отчислений с позиций восстановления и обновления основного капитала.

Радикальные изменения в государственной амортизационной политике произошли с введением в действие с 1 января 2001 г. Части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Основные положения данного кодекса, внесшие изменения в проводимую государством амортизационную политику. Амортизируемое имущество предприятия распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования.

Срок полезного использования – это период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности предприятия ( организации). Он определяется предприятием самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта на основании классификации основных средств. Амортизируемое имущество объединяется в 10 групп (Табл.1).

 

Таблица 1.

Амортизационные группы основных средств.

Группа Имущество со сроком полезного использования, лет (включительно)
1-я От 1 до 2
2-я 2 до 3
3-я 3 до5
4-я 5 до 7
5-я 7 до 10
6-я 10 до 15
7-я 15 до 20
8-я 20 до 25
9-я 25 до 30
10-я

 

Амортизируемое имущество принимается на учет по первоначальной (восстановительной) стоимости. Основные средства включаются в состав соответствующей амортизационной группы с 1 числа, следующего за месяцем, в котором они были введены в эксплуатацию.

Выделение амортизационных групп основных средств имеет существенные экономические аспекты: во-первых, переход от пообъектного начисления амортизации к начислению по суммарному балансу каждой из десяти групп; во-вторых, выделение показателя срока полезного использования по каждой группе основных средств и его существенного сокращения. Срок полезного использования амортизируемого имущества служит основой расчета суммы амортизации. Как видно из таблицы 1 для каждой группы установлен максимальный и минимальный срок полезного использования. Конкретный срок в этих пределах ( не ниже минимального и не выше максимального) предприятие ( организация) выбирает самостоятельно.

Методы начисления норм амортизации. Начисление норм амортизации основных фондов осуществляется для налогового учета и бухгалтерского учета.

Налоговый учет. Налоговым кодексом РФ определены два метода расчета норм амортизации основных средств:

– линейный;

-- нелинейный.

Используемый метод предприятие ( организация) выбирает самостоятельно. По зданиям, сооружениям и передаточным устройствам ( 8-я - 10 –я амортизационные группы) амортизацию можно начислять только линейным методом.

Если предприятие использует линейный метод, то сумма ежемесячной амортизации определяются умножением первоначальной стоимости объекта на норму амортизации. Норма амортизации ( Н ) определяется по формуле:

 

Н = ( 1 : п ) х 100% ,

где п – срок полезного использования объекта основных средств.

Если предприятие применяет нелинейный метод, то ежемесячная сумма амортизации рассчитывается путем умножения остаточной стоимости основного имущества на норму амортизации, которая рассчитывается по формуле:

 

Н = ( 2 : п ) х 100% ,

 

где Н – норма амортизации в процентах к остаточной стоимости, применяемая к данному объекту амортизируемого имущества;

п – срок полезного использования объекта основных средств, выраженный в месяцах.

С 1 января 2009 года выбранный метод амортизции будет применяться ко всем основным средствам и нематериальным активам. Зато будет разрешено менять выбранный метод с начала очередного налогового периода. Однако переходить с нелинейного метода на линейный не чаще одного раза в пять лет (п.1 ст.259 НК РФ в ред. Закона № 158-ФЗ).

Если компания выберет линейный метод, то начислять амортизацию можно будет отдельно не по каждому объекту, а сразу в отношении всех объектов, входящих в одну и ту же амортизационную группу.

Методика расчета таких амортизационных отчислений прописана в новой статье 259.2 НК РФ. Она сводится к следующему. На 1-е число нового налогового периода нужно определить суммарный баланс по конкретной амортизационной группе. Он рассчитывается как суммарная остаточная стоимость всех объектов амортизируемого имущества, отнесенных к данной амортизационной группе.В дальнейшем суммарный баланс каждой амортизационной группы ежемесячно уменьшается на суммы начисленной по этой группе амортизации.

Для того чтобы определить сумму начисленной за один месяц амортизации, суммарный баланс группы умножают на норму амортизации по следующей формуле:

 

А = В х Н/ 100,

где А – сумма начисленной за один месяц амортизации для соответствующей амортизационной группы (подгруппы);

В- суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы);

Н –норма амортизации для соответствующей амортизационной группы (подгруппы).

Нелинейным методом начислять амортизацию можно вплоть до месяца, в котором остаточная стоимость амортизируемого основного средства достигнет 20% его первоначальной ( восстановительной) стоимости. Затем сумма амортизационных отчислений определяется иначе : остаточную стоимость ( ее называют базовой стоимостью) делят на количество месяцев, оставшихся до того, как полностью истечет срок использования этого объекта.

Бухгалтерский учет. Начисление амортизации основных средств в бухгалтерском учете установлено Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ( ПБУ 6 / 01). Согласно этому Положению предприятие ( организация) может начислить амортизацию основных средств одним из следующих способов:

· линейным;

· уменьшаемого остатка;

· списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

· списания стоимости пропорционально объему продукции ( работ, услуг).

В отличие от налогового учета, в котором определены нижние и верхние границы срока полезного использования основных средств, в бухгалтерском учете этот срок не регулируется и предприятия устанавливают его по своему усмотрению. Для целей бухгалтерского учета может использоваться Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. ( ).

Способы начисления амортизации основных средств.

1.Линейный способ. Методика линейного способа амортизации проста и давно используется. Это равномерные амортизационные отчисления по периодам эксплуатации объекта основных средств. Сумма амортизационных отчислений ( Ао ) определяется по формуле:

 

Ао = Сп х Н,

где Сп - первоначальная стоимость объекта основных средств;

Н- норма амортизации, определяемая исходя из срока полезного использования объекта основных средств.

 

2. Способ уменьшаемого остатка. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной или текущей ( восстановительной) стоимости объекта основных средств и нормы амортизации. Сумма амортизационных отчислений определяется по формуле:

Ао = Со х Н х К ,

где Со – остаточная стоимость объекта основного средства;

К- коэффициент ускорения (устанавливается законодательно).

 

3. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования. При применении данного способа амортизационные отчисления определяются исходя из первоначальной или текущей ( восстановительной) стоимости ( в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта. Сумма амортизационных отчислений определяется по формуле:

Ао = Сп х То / Тс ,

где То – число лет, оставшихся до конца службы объекта;

Тс – сумма чисел лет срока службы объекта.

 

4. Способ списания стоимости пропорционально объему продукции ( работ, услуг).Расчет амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции ( работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств. Ежемесячная сумма амортизации определяется по формуле:

 

Ао = Во х Сп / В п

 

где Во – объем продукции ( работ ) в отчетном периоде в натуральном выражении;

Вп – планируемый объем продукции ( работ) за весь срок использования объекта в натуральном выражении.

Итак, выбор способа начисления амортизации должен способствовать достижению определенной цели: формированию финансовых результатов, составлению финансовой отчетности и др.

В западных странах при выборе того или иного метода начисления амортизации руководствуются принципом соответствия доходов и затрат. Если в течение всего срока полезного использования доходы, полученные в результате применения основного средства, остаются постоянными, то применяют линейный способ. Когда же расходы больше в начале срока полезного использования, а в конце срока увеличиваются расходы на текущий ремонт, примняют любй из ускоренных методов : способ списания стоимости по сумме чисел срока полезного использования или способ уменьшаемого остатка.

Если доход связан с фактической величиной выпуска продукции в течение срока полезного использования, то целеесообразно применять способ начисления амортизации пропорционально выпуску продукции. Этот способ удобен во время простоя оборудования. Если нет выпуска продукции, то не нужноначислять амортизацию.

Однако в большинстве организаций, особенно среднего и малого бизнеса, при выборе метода начисления амортизации, как правило, руководствуются необходимостью сближения бухгалтерского и налогового учета.

 

2.5. Показатели и пути улучшения использования основных фондов.

 

Важной задачей народного хозяйства в цело и отдельных предприятий является повышение степени использования основных фондов. Эффективность их использования характеризуется рядом показателей. Показатели использования основных фондов условно делятся на две группы:

· обобщающие

· частные.

Обобщающие показатели зависят от многих технико-организационных и экономических факторов: степени концентрации и специализации производства, объема выпуска продукции, инвестиций в основные фонды, структуры основных фондов и т.д. и выражают конечный результат использования всей совокупности основных фондов.

К обобщающим показателям использования основных фондов относятся: фондоотдача, фондоемкость, коэффициент использования производственных мощностей и уровень рентабельности.

Показатель фондоотдачи ( Фо) рассчитывается по формуле:

Фо = В / С ср.г.

где В– объем произведенной продукции ( работ, услуг ) в стоимостном выражении ( за определенный период);

С ср.г. – среднегодовая стоимость основных производственных фондов за сопоставимый период времени ( месяц, год ).

Можно рассчитать обратный показатель фондоотдачи –фондоемкость ( Фе ), показывающий долю затрат на ОФ, приходящихся на выпуск 1 руб. валовой ( реализованной) продукции.

Фе = С ср.г. / В.

 

Рост фондоотдачи свидетельствует об эффективном использовании основных фондов. Однако этот показатель не учитывает относительной экономии других затрат на производство продукции. Поэтому анализ изменения уровня фондоотдачи должен сопровождаться анализом изменения других показателей: соотношением роста фондовооруженности труда и его производительности, снижения себестоимости продукции и улучшения ее качества, увеличение прибыли и рентабельности.

Фондовооруженность труда ( Фт ) – это отношение стоимости основных производственных фондов ( С о.ф.) к численности производственного персонала ( Чп ):

 

Фт = С о.ф. / Ч п.

Производительность труда ( Пт ) – это отношение выпуска продукции ( В ) к численности производственного персонала:

Пт = В / Чп

 

Если показатель фондоотдачи имеет тенденцию к росту, то показатель фондоемкости, наоборот – к снижению. Чем выше производственная мощность, тем меньше сумм затрат на создание основных фондов в расчете на единицу производимой продукции. Величина фондоемкости снижается по мере освоения производственных мощностей. Снижение фондоемкости – один из важнейших факторов роста производительности труда, увеличения выпуска продукции, более экономного использования капитальных вложений.

Коэффициент использования производственной мощности предприятия (Ким) рассчитывается как отношение фактического выпуска продукции к расчетной мощности предприятия.

 

К им = В ф / М мах,

 

где Вф– фактический выпуск продукции;

М мах – максимальная производственная мощность.

Высокий коэффициент использования производственной мощности показавает, что дальнейшее увеличение выпуска продукции может быть достигнуто в основном в результат модернизации, замены старого оборудования новым, внедрением более прогрессивной технологии или строительства новых цехов ,т.е. путем ввода в действие новых производственных мощностей.

Уровень рентабельности основных фондов ( Ро.ф.) является обобщающим показателем использования основных фондов в формировании прибыли предприятия ( П ) и рассчитывается по формуле:

 

Р о.ф. = ( П / С о.ф. ) х 100%.

 

При комплексном анализе использования ОПФ в организациях рассчитываются ряд частных показателей:

Коэффициент выбытия ОПФ ( К выб):

 

К выб. = С выб / С н

где С выб – стоимость выбывших фондов в текущем году;

Сн- стоимость ОПФ на начало года.

Коэффициент обновления ( К об ):

К об = С вп / С к

 

где С вп - стоимость вновь поступивших в текущем году ОПФ;

С к - стоимость ОПФ на конец года.

Коэффициент прогрессивного обновления ( К пр ):

К пр. = С пр / Ск

 

где Спр - стоимость вновь поступивших ОПФ.

Коэффициент изношенности ОПФ ( К и ):

К и = И / С н

 

где И – сумма начисленного износа ОПФ на момент расчета начиная со дня ввода фондов в эксплуатацию.

Коэффициент годности ОПФ ( К г ):

Кг = ( С н – И ) / С н;

 

Коэффициент фондовооруженности ( К фв ):

К фв = С ср.г. / Ч р,

 

где Чр среднесписочная численность работников организации.

Коэффициент энерговооруженности (К эВ) и механовооруженности ( К мв ):

КэВ = М э / Ч р и К мв = С рм / Чр,

где Мэ – мощность установленных двигателей и аппаратов, кВт;

С рм – среднегодова стоимость рабочих машин и механизмов

 

Для оценки эффективности использования машин и оборудования как наиболее активной части ОФ рассчитывают следующие показатели.

Коэффициент экстенсивности оборудования ( К эк ):

К эк = F ф/ Fпл

 

где Fф –фактическое время работы оборудования, час;

Fпл – плановый фонд работы оборудования, час.

 

Коэффициент загрузки работы оборудования ( К ик):

К ик = В ф / В пл

 

где Вф – фактическая средняя выработка продукции на 1 станко-час;

В пл - плановая выработка ( проектная мощность оборудования) из расчета на 1 станко-час.

Интегральный коэффициент использования оборудования ( К об):

К об = К эк х К ик

 

К числу важнейших показателей, характеризующих уровень использования ОПФ во времени, относится коэффициент сменности ( К см ):

К см = ( МС1 +МС2 + МС3 ) / Nуст.

 

где МС1 , МС 2, , МС3 - количество машиносмен работы оборудования за каждую смену( фактически);

N уст - количество установленного оборудования

 

К показателям использования ОПФ можно отнести: рентабельность всего имущества ( Р и):

Ри = ( Прибыль / Средняя величина актива баланса) х 100% ;

 

Рентабельность собственных средств (Рсс ):

 

Рсс = ( Прибыль / Средняя величина собственных средств) х 100%;

 

Рентабельность производственных фондов ( Р пф ):

 

Р пф = ( Прибыль / Средняя остаточная стоимость ОПФ + Средняя стоимость материальных оборотных фондов ) х 100%.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1963;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.049 сек.