Методы оценки основных фондов.

Учет основных фондов производится в соответствии с их классификацией в натуральных показателях и денежном выражении.

Учет в натуральных показателях необходим для определения: производственной мощности предприятия; технического состава основных фондов, т.е. соотношения различных видов оборудования, производственных площадей и количества оборудования; степени физического износа основных фондов; для планирования воспроизводства основных фондов.

Исходным материалом для учета основных фондов в натуральных показателях (объем зданий (м3 ), количество единиц оборудования ( шт.) и т.д.) служат данные ежегодной инвентаризации основных фондов и технических паспортов, в которых указываются характеристики основных фондов.

Учет основных фондов в денежном выражении необходим: для определения общей величины основных фондов; определения динамики. Состава и структуры основных фондов; установления степени износа и начисления амортизации; составления калькуляций себестоимости продукции; определения показателей использования основных фондов; планирования рас ширенного воспроизводства основных фондов.

Существуют следующие виды стоимостной оценки основных производственных фондов:

1. Оценка по полной первоначальной стоимости, т.е. по фактическим затратам, произведенным на создание ОПФ, их доставку, их монтаж, в ценах того года, в котором эти затраты были произведены. Недостаток оценки основных фондов по первоначальной стоимости заключается в том. Что стоимость изготовления и цены на основные фонды изменяются с течением времени, поэтому одинаковые элементы основных фондов, приобретаемые в разное время, имеют различную оценку. Смешанная оценка основных фондов затрудняет анализ их величины и структуры по отдельным предприятиям, искажает показатели динамики основных фондов на предприятии и в отрасли. Кроме того, при этом методе оценки не видна степень изношенных основных фондов.

2. Оценка по полной восстановительной стоимости, т.е. по стоимости воспроизводства основных производственных фондов в современных условиях. Необходимость оценки по восстановительной стоимости вызвана тем, что в связи с научно-техническим прогрессом одни и те же виды средств труда (станки, машины и т.п.), произведенные в разные годы, оцениваются различно. Это требует периодической переоценки основных фондов. При переоценке основных фондов по восстановительной стоимости определяется, как правило, полная восстановительная стоимость, а также износ основных фондов (моральный и физический).

Восстановительная стоимость основных производственных фондов определяется как разность между первоначальной стоимостью и величиной морального износа, выраженного в стоимостной форме.

Экономическая сущность переоценки основных фондов?

С одной стороны, увеличение стоимости основных фондов - это объективный процесс, позволяющий привести величину амортизационных отчислений в соответствие с потребностями предприятия по модернизации, техническому перевооружению, обновлению основных фондов. Одновременно увеличивается себестоимость продукции предприятия и уменьшается величина налогооблагаемой прибыли ( при неизменных ценах на продукцию предприятия). В этом случае финансовое поступление выигрывает за счет уменьшения величины налога на прибыль.

С другой стороны, увеличение стоимости основных фондов за счет переоценки приводит к увеличению массы налога на имущество юридического лица. Изменение стоимости основных фондов по индексам, установленным нормативными документа и, соответствующее изменение величины амортизационных отчислений могут привести к тому, что величина прибыли, получаемой предприятием, становится ниже минимально необходимой либо вообще отсутствует.

Предприятие вынуждено либо работать в убыток, либо повышать цены, что сразу же снижает конкурентоспособность продукции на рынке. В таких случаях предприятие получает право использовать определенные понижающие коэффициенты к централизованно устанавливаемым индексам.

При определении текущей ( восстановительной) стоимости организация может использовать данные на аналогичные объкты, полученные от организаций- изготовителей. Сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, сведения об уровне цен, опубликованные в СМИ и специальной литературе, оценку бюротехнической инвентаризации ( БТИ), заключения эксперта.

Переоценка может быть произведена как специалистом-оценщиком, так и собственными работниками. Если организация решит самостоятельно производить переоценку, то нужно создать специальную комиссию.

Все элементы основных фондов после переоценки числятся на балансах предприятий по восстановительной стоимости, которая становится первоначальной на время до следующей переоценки.

3. Остаточная стоимость – это первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов за вычетом износа, которая еще не перенесена на готовый продукт. Сумма износа определяется по величине амортизационных отчислений. Восстановительная стоимость основных фондов с учетом износа определяется в ценах года переоценки с уточнением степени изношенности фондов.

Оценка основных фондов по остаточной стоимости имеет важное экономическое значение, поскольку оно позволяет решить вопрос о целесообразности дальнейшей эксплуатации малопроизводительного оборудования и списания устаревших машин, оборудования, аппаратов и снятия их с производства.

Первоначальная (восстановительная) стоимость основных производственных фондов с учетом износа определяется по формуле:

 

Ф ос.осн. = Ф ос.пер.(восст.) – Ф ос.пер.(восст.) *(Ар* Ти / 100 ,

 

где Ф ос.пер. (восст.) – полная первоначальная или восстановительная стоимость основных фондов, руб.;

Ар - норма амортизации на реновацию ( полное восстановление), %;

Ти – срок использования основных фондов ( к моменту определения остаточной стоимости , лет.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 4767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.