Режущий инструмент и подготовка его к работе.

Начальная ширина ленточной пилы в ленточнопильных станках зависит от ширины пильного шкива. Толщина ленточных пил S, мм, выбирается в зависимости от диаметра шкива D.

.

При подготовке ленточные пилы правят и вальцуют. Правка ленточных пил производится для исправления местных дефектов (выпучин, слабин, тугих мест). Вальцевание ленточных пил производится для увеличения поперечной жесткости при натяжении и работе. Существует два способа вальцевания ребровых (делительных) и бревенных пил. первый способ заключается в удлинении средней части полотна ленточных пил. второй способ предусматривает вальцевание средней части пилы и задней кромки. Правку, вальцевание и проверку ленточных пил обычно производят на специальных верстаках, на которых установлен вальцовочный станок, выверочная плита и наковальня.

 

Преимущества и недостатки ленточнопильных станков.

Ленточнопильные станки позволяют получать узкий пропил большой высоты при достаточно большой производительности, а также выполнять криволинейное и прямолинейное, продольное и поперечное распиливание мелких сортиментов.

К недостаткам ленточнопильных станков можно отнести относительно невысокую точность и качество обработки.

 

 

Тема №5

Круглопильные станки (4 часа)

Назначение.

В технологии механической обработки древесины круглопильные станки осуществляют продольное, поперечное и под углом к волокнам распиливание древесины, а также древесных материалов. В качестве исходного материала служат бревна, брусья, доски, горбыли, рейки, а также листовые материалы.

В качестве режущего инструмента в круглопильных станках используются круглые и дисковые пилы. Круглые пилы полностью из легированной стали, а дисковые имеют зубья, оснащенные твердым сплавом. Круглопильные станки применяются во всех д/о производствах. По технологическому назначению станки делятся на 4 группы: для продольного, поперечного, универсального и форматного распиливания.

Виды и модели круглопильных станков различаются как по схеме устройства, так и по конструктивным признакам, а именно: по количеству пил, виду подачи, типу механизма подачи, виду привода, а также общей композиции станка.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1058;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.