Классификация гидравлических вяжущих веществ

Гидравлические вяжущие представляют собой тонкомолотые порошки, состоящие из силикатов, алюминатов и ферритов кальция, гидратирующихся в водной среде с образованием прочного водостойкого искусственного камня.

Химический состав соединений, входящих в состав гидравлических вяжущих, представляют в виде окислов.

Например:

- силикат кальция СаО*SiO – сокращенно CS;

- трехкальциевый алюминат 3СаО*Al2O3 – сокращенно С3А;

- гидросиликат кальцияO 2CaO*SiO2*2H2O – сокращенно C2SH2.

Способность гидравлических вяжущих превращаться под действием воды в прочный камень характеризуется активностью или прочностью (МПа) в 28 суток твердения в естественных условиях (температура 18 – 20 0С, влажностью 95 – 98%) раствора состава Ц:П = 1:3 с песком одного размера.

По этому показателю вяжущему при условии, что оно удовлетворяет комплексу других, предусмотренных стандартом требований (тонкости помола, срокам схватывания, равномерности изменения объема), присваивают марку 200, 300, 400 и т.д.

К гидравлическим вяжущим относятся гидравлическая известь, которая занимает промежуточное положение между воздушными и гидравлическими вяжущими, романцемент, разновидности портландцемента и специальные виды цементов.

2.2 Гидравлическая известь и «романцемент»

Гидравлической известью называют тонкомолотый продукт обжига при температуре 900-1100 °С мергелистых известняков, содержащих до 20% глинистых примесей.

При этой температуре известняк (СаС03) и глина (основные минералы: nА1203 * pSi02 * mH20, nFe203 * kSiO2, * pH20) разлагаются с образованием свободных оксидов СаО, Si02, А1203, Fe203, которые при такой высокой температуре, обладая химической активностью, вступают в реакции между собой с образованием ряда минералов: силикатов, алюминатов и ферритов кальция — обеспечивающих в дальнейшем гидравлическое твердение этого вяжущего, а продукты гидратации — прочность и водостойкость изделий.

Так как глинистый компонент составляет в сырье только 20% , то часть СаО остается в несвязанном, свободном состоянии. Наличие в гидравлической извести СаО обуславливает необходимость обеспечения вначале воздушно-сухих условий твердения (около 7 суток) для гидратации оксида кальция в гидрооксид, а затем влажных — для гидратации силикатов, алюминатов и ферритов кальция (оставшиеся 21 сутки).

Чем больше оксида кальция, тем продолжительнее должно быть начальное твердение в воздушной среде.

Активность извести характеризует также гидравлический или основной модуль (ОМ), равный отношению процентного содержания по массе оксида кальция к сумме процентного содержания оксидов, входящих в состав минералов:

Для гидравлической извести численное значение основного модуля колеблется в пределах 1,7 — 9.

Различают сильногидравлическую и слабогидравлическую известь. У первой гидравлический модуль равен 1,7 — 4,5; у второй — 4,5 - 9.

При гидравлическом модуле больше 9 получают воздушную известь, а если он меньше 1,7 — романцемент.

Гидравлическая известь — медленно схватывающееся вяжущее.

В зависимости от содержания в ней свободного оксида кальция сроки схватывания колеблются в пределах: начало — 0,5 — 2 часов и конец — 8 — 16 часов.

Равномерность изменения объема при твердении зависит от наличия зерен свободного оксида кальция. Активность сильногидравлической извести составляет 5 МПа, слабогидравлической — не менее 1,7 МПа (рис. 4).

Гидравлическую известь используют для изготовления штукатурных и кладочных растворов, пригодных к эксплуатации как в сухих, так и во влажных условиях, для получения низ­комарочных легких и тяжелых бетонов.

С целью повышения гидравлических свойств и исключения из состава свободного оксида кальция при производстве романцемента в качестве сырья используют мергели с содержанием глинистых примесей не менее 25%.

В этом случае образующийся при 1 000-1 100 °С в результате разложения известняка свободный оксид кальция полностью связывается в минералы, обеспечивающие только гидравлическое твердение полученного минерального вяжущего.

При помоле спекшегося продукта для обеспечения заданных сроков схватывания (начало — не ранее 20 минут, конец — не позднее 24 часов) вводят добавку двуводного гипса в количестве 3 — 5%.

Гидравлический модуль романцемента равен 1,1 — 1,7, это обеспечивает ему через 28 суток твердения во влажных условиях, прочность от 2,5 до 15 МПа.

Рис. 4. Технология получения и показатели качества гидравлической извести и романцемента  

 


Строительные растворы и бетоны на романцементе отличаются от полученных на гидравлической извести более высокой стойкостью при эксплуатации во влажных условиях и при попеременном увлажнении и высушивании.

Применяют романцемент для изготовления бетонов низких марок и растворов, используемых при возведении наземных и подземных частей зданий, а также в производстве стеновых камней и мелких блоков, особенно методом пропаривания.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 2826;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.