Воздушная известь. Сырье и условия получения

 

Сырьем для производства воздушной извести служат плотные известняки, ракушечники, мел, доломитизированные известняки при условии, что содержание глинистых примесей в них не превышает 6%. Сырье обжигают при температуре 1000 ... 1200°С до полного удаления углекислого газа. Обжиг известняка производится в печах различных конструкций: шахтных, вращающихся, с «кипящим» слоем, в циклонно-вихревых печах во взвешенном состоянии, а также на движущихся агломерационных решетках. Распространен обжиг в шахтных печах, которые надежны в эксплуатации, позволяют использовать местные виды топлива и требуют меньшего его расхода,

После обжига получают комовую известь или известь - кипелку (так ее называют из-за бурной химической реакции с водой). Это вещество обладает сильно развитой внутренней микропористостью и большим запасом свободной внутренней энергии, что проявляется при гашении комовой извести, т. е. присоединении воды с выделением большого количества теплоты.

Известняки при обжиге разлагаются на известь СаО и углекислый газ, который полностью удаляется. Реакция разложения известняка обратимая.

Признаком высокого качества извести является высокое содержание в ней СаО + MgO. Недожог и пережог извести в печи снижают ее качество.

Особенно опасен пережог - остеклованная известь. Частицы пережога медленно гасятся с увеличением в объеме и могут вызвать трещины в штукатурке и изделиях.

 

Технология получения

 

123-160 0C

CaSO4 * 2H2O CaSO4 * 0,5H2O + 0,5H2O низкообжиговые

700-1000 0C

2CaSO4 * 2H2O CaSO4 + СaO + SO3 + 2H2O высокообжиговые

ТВЕРДЕНИЕ

CaSO4 * 0,5H2O + 1,5H2O CaSO4 * 2H2O

Прочность иск. камня Rcж; Rизг; МПа  


Показатели качества

Тонкость помола, %
Водопотребность (НГ), %
Сроки схватывая: начало сх. – конец сх., ч, мин

 


Рисунок 2 Технология получения, твердения и показатели качества гипсовых вяжущих

Содержание чистых окислов CaO + MgO в общем количестве извести называют ее активностью. По активности и содержанию непогасившихся зерен определяется сорт извести.

Гашение извести производится в условиях стройплощадки в творильных ящиках с сеткой для сцеживания разжиженного известкового теста (известкового молока) в гасильную яму, где оно выдерживается длительное время.

 

Технология получения   900-1000oC CaCO3 CaO + CO2     CaCO3MgCO3 CaO + MgO + 2CO2
Состав:СаО или СаО + MgO (50 – 90%) Mg – активная примесь (5 – 10%); до 5% - известь кальциевая; 5 – 20% - магнезиальная; 20 – 40% - доломитовая.
Показатели качества
Тонкость помола, %
Время (мин), температура (ОС) гашения
Содержание активных СаО + MgO, %
Содержание непогасившихся зерен, %
Режимы твердения Воздушно-сухой (гидратно-карбонатный) CaO + H2O Ca(OH)2 кристаллы   Ca(OH)2 + CO2 CaCO3 + H2O кристаллы    
Автоклавный (гидросиликатный) CaO + SiO2 + H2O CaO * SiO2 + H2O кристаллы   P = 0,9 – 1,6 MПа, t = 175 – 203 oC (пар)

 


Рисунок 3 Технология получения, твердения и показатели качества воздушной извести

 

В заводских условиях известь гасят в специальных барабанных гасителях. Гашение извести производят в пушонку или в известковое тесто.

При расходе воды 1 л на 1 кг извести комовой, известь превращается в тонкий рыхлый порошок со значительным увеличением в объеме; при расходе воды 2 ... 3 л на 1 кг извести получается известковое тесто, что тоже сопровождается увеличением в объеме.

По содержанию оксида магния в извести она подразделяется на:

- кальциевую (MgO<5%),

- магнезиальную (MgO = 5 ... 20%);

- доломитовую (MgO = 20 ... 40%);

Для получения из пушонки известкового теста ее разбавляют водой. Обычно содержание воды в известковом тесте составляет примерно 50% (по массе). Гашеная известь медленно схватывается и твердеет, обладает низкой прочностью, поэтому кроме гашеной извести в строительстве применяют известь негашеную.

По времени гашения различают известь:

- быстрогасящуюся (время гашения < 8 мин),

- среднегасящуюся (время гашения 8 ... 25 мин);

- медленногасящуюся (время гашения не менее 25 мин).

 

Воздушную известь применяют для приготовления кладочных и отделочных растворов, изготовления штучных бетонных изделий, например известковошлаковых, силикатного кирпича и других известково-песчаных изделий автоклавного твердения.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.