Клиническая фармакология а-адреноблокаторов

Блокаторы а-алренергических рецепторов используются для лечения арте­риальной гипертензии более 40 лет. Классификация препаратов основана на их избирательности по отношению к различным рецепторам. Выделяют несе­лективные а-адреноблокаторы (дигидрированные алкалоиды спорыньи, тро-пафен, фентоламин) и селективные агадреноблокаторы (празозин, доксазо-зин, теразозин).

В настоящее время при артериальной гипертензии используют селектив­ные агадреноблокаторы, которые при длительном применении по гипотен­зивному действию сопоставимы с тиазидными диуретиками, |3-адреноблока-торами, антагонистами кальция и ингибиторами АПФ. Препараты, блокируя


238 ♦ Клиническая фармакология и фармакотерапия о- Глава 16

агадренорецепторы, снижают системное сосудистое сопротивление, вызыва­ют обратное развитие гипертрофии левого желудочка, улучшают липидный состав крови. Они существенно снижают содержание в крови общего холесте­рина за счет ЛПНП и одновременно повышают уровень ЛПВП. Препараты повышают чувствительность тканей к инсулину и вызывают небольшое сни­жение уровня глюкозы. Большое количество агадренорецепторов в гладкой мускулатуре предстательной железы и шейке мочевого пузыря позволяет ис­пользовать препараты у больных с аденомой предстательной железы для улуч­шения мочеиспускания.

Празозин- селективный агадреноблокатор короткого действия, при при­еме внутрь быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Биодоступность 60%. Более 90% празозина связывается с белками плазмы. Максимальная кон­центрация в крови определяется через 2-3 ч. Период полужизни 3-4 ч. Латен­тный период препарата 30-60 мин, длительность действия 4-6 ч. Метаболи-зируется в печени. 90% празозина и его метаболитов выводятся через кишечник, остальная часть - через почки. Препарат принимают 2-3 раза в сутки. Празо-зину свойствен эффект первой дозы - резкое снижение АД после приема первой дозы препарата, поэтому его принимают лежа, особенно первый раз, а лечение начинают с малых доз {0,5— 1 мг). Препарат вызывает постуральную гипотензию, слабость, сонливость, головокружение, головную боль. Из-за малой продолжительности действия и НЛР празозин не получил широкого распрос­транения при лечении АГ.

Доксазозин- длительно действующий а,-адреноблокатор, не обладает эф­фектом первой дозы. Доксазозин почти полностью всасывается в желудоч­но-кишечном тракте. Пиша замедляет всасывание препарата примерно на 1 ч. Биодоступность 65-70%. Максимальная концентрация в крови определяет­ся через 2-3,5 ч после приема препарата. Период полужизни 16-22 ч. Дли­тельность действия 18-36 ч. Доксазозин назначают 1 раз в сутки. При приеме препарата на ночь максимальный эффект наступает в период утреннего подъема АД, который связывают с циркадианной активацией симпатико-адреналовой системы. По данным многолетних клинических наблюдений, монотерапия локсазозином эффективна у 66% больных. Доксазозин вызывает обратное развитие гипертрофии левого желудочка, снижает повышенный риск разви­тия сердечно-сосудистых осложнений у больных артериальной гипертензией. Препарат облегчает отхождение мочи у больных с аденомой предстательной железы.

НЛР.Головокружение, слабость, сонливость, гипотензия. При недоста­точной эффективности доксазозин комбинируют с БМКК. ингибиторами АПФ, мочегонными средствами.

Фенголамин- неселективный а-адреноблокатор. В основном использует­ся при лечении гипертонических кризов, связанных с гиперкатехоламинеми-ей, например, у больных феохромоцитомой. Кроме того, фентоламин приме­няют с диагностической целью при подозрении на феохромоцитому. Фентоламин и другие неселективные а-адреноблокаторы в настоящее время не используются для лечения АГ, так как часто вызывают ортостатическую гипотензию, тахикардию, головокружение, слабость.


Артериальная гипертензия <> 239








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 786;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.