А. О ЗАКЛЮЧЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО СОКРАЩЕНИЯ ВООРУЖЕНИЙ И ЗАПРЕЩЕНИЯ АТОМНОГО ОРУЖИЯ

Первый период – мероприятия, проводимые в течение 1956 года

В течение 1956 года проводятся следующие мероприятия:

1. Государства – участники конвенции (договора) принимают на себя обязательство в качестве первого шага на пути к сокращению вооружений и вооруженных сил не увеличивать свои вооруженные силы и вооружения обычного типа против уровня вооружений и вооруженных сил, существовавших на 31 декабря 1954 года. Они принимают на себя также обязательство не увеличивать свои ассигнования на вооруженные силы и вооружения, включая атомное оружие, против уровня расходов, произведенных на эти цели в течение года, закончившегося 31 декабря 1954 года.

Указанные мероприятия осуществляются в течение двух месяцев с момента вступления в силу соответствующего соглашения.

США, СССР, Китай, Англия и Франция представляют Комиссии по разоружению в месячный срок после вступления в силу конвенции (договора) полные официальные данные о своих вооруженных силах, вооружениях обычного типа и расходах на военные нужды.

2. Устанавливается согласованный уровень, до которого сокращаются вооруженные силы всех государств, превосходящие этот уровень, с тем, чтобы никакое государство не располагало вооруженными силами, могущими представлять серьезную угрозу международному миру. Производится существенное сокращение вооруженных сил США, СССР, Китаем, Англией и Францией. В этих целях указанные пять держав обязуются сократить численность своих вооруженных сил с тем, чтобы они не превышали следующих размеров:

США – от 1000 000 до 1500 000 человек

СССР – от 1000 000 до 1500 000 »

Китай – от 1 000 000 до 1 500 000 »

Англия 650 000 »

Франция 650 000 »

Пять держав обязуются соответственно сократить и свои вооружения обычного типа.

Указанные пять держав производят в течение года сокращение своих вооруженных сил и вооружений в размере 50 процентов разницы между уровнем их вооруженных сил и вооружений, существовавшим на 31 декабря 1954 года, и сокращенным уровнем вооруженных сил и вооружений каждого из этих государств, установленным согласно обязательствам, принятым на себя этими государствами, как они изложены выше.

Соответственно сокращаются ассигнования государств на вооруженные силы и вооружения обычного типа.

3. Созвать не позже первой половины 1956 года Всемирную Конференцию по всеобщему сокращению вооружений и запрещению атомного оружия с участием государств – членов ООН и государств, не являющихся членами ООН, с целью определения размеров сокращения вооружений и вооруженных сил других государств и запрещения атомного оружия...

4. В качестве одного из первоочередных мероприятий в осуществлении программы сокращения вооружений и запрещения атомного оружия государства, располагающие атомным и водородным оружием, обязуются прекратить испытания этих видов оружия.

Для наблюдения за выполнением государствами указанного обязательства учреждается Международная комиссия, которая должна представлять доклады Совету Безопасности и Генеральной Ассамблее.

5. Одновременно с началом проведения мероприятий по сокращению вооружений и вооруженных сил пяти держав на первые 50 процентов согласованного сокращения до установленных уровней государства, до вступления в силу соглашения о полном запрещении атомного оружия, берут торжественное обязательство не применять ядерное оружие, которое считают для себя запрещенным. Исключения из этого правила могут быть допущены в целях обороны против агрессии, когда будет принято соответствующее решение Совета Безопасности.

6. Государства, располагающие военными, военно-морскими и военно-воздушными базами на территориях других государств, берут на себя обязательство ликвидировать эти базы...

Второй период – мероприятия, проводимые в течение 1957 года

В течение 1957 года проводятся следующие мероприятия:

1. Немедленно прекращается производство атомного и водородного оружия, и соответственно сокращаются бюджетные ассигнования государств на военные нужды.

2. США, СССР, Китай, Англия и Франция производят в течение года сокращение своих вооруженных сил и вооружении на остальные 50 процентов разницы между уровнем вооруженных сил и вооружении каждого из указанных пяти государств, существовавшим на 31 декабря 1954 года, и сокращенным уровнем вооруженных сил и вооружений каждого из этих государств, установленным согласно обязательствам, принятым ими на себя по конвенции. Соответственно эти государства сокращают свои ассигнования на вооруженные силы и вооружения обычного типа.

В течение этого периода завершаются также мероприятия по сокращению вооружений и вооруженных сил других государств в размерах, установленных для них на Всемирной Конференции.

3. После того как сокращение вооруженных сил и вооружений обычного типа будет осуществлено на 75 процентов общего размера их сокращения, предусмотренного конвенцией, войдет в силу полное запрещение применения атомного, водородного и иных видов оружия массового уничтожения. Изъятие этого оружия из вооружений государств и его уничтожение, сокращение вооруженных сил и вооружений обычного типа на последние 25 процентов согласованных размеров сокращения начнутся одновременно; причем оба процесса будут закончены в течение предельных сроков в 1957 году. Все атомные материалы будут тогда применяться исключительно для мирных целей.

Государства берут на себя обязательство содействовать установлению широкого международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии...

Государства будут стремиться посвятить часть сбережений, образовавшихся в результате разоружения в мировом масштабе и изъятия ядерного оружия, широкому использованию атомной энергии в мирных целях.

4.Завершаются мероприятия по ликвидации всех иностранных военных, военно-морских и военно-воздушных баз на территориях других государств.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1177;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.