Б. О МЕЖДУНАРОДНОМ КОНТРОЛЕ ЗА СОКРАЩЕНИЕМ ВООРУЖЕНИЙ И ЗАПРЕЩЕНИЕМ АТОМНОГО ОРУЖИЯ

...Генеральная Ассамблея учреждает Международный контрольный орган со следующими правами и полномочиями:

1. Для первого периода проведения мероприятий по сокращению вооружений и запрещению атомного оружия

а) С целью предупреждения внезапного нападения одного государства на другое государство Международный контрольный орган установит на территории всех соответствующих государств на взаимных началах контрольные посты в крупных портах, железнодорожных узлах, автомагистралях, аэродромах. Задачей таких постов является следить за тем, чтобы не происходило опасной концентрации военных сухопутных сил, а также военно-воздушных и военно-морских сил.

b) Международный контрольный орган будет иметь право истребования от государств необходимых сведений о проведении мероприятий по сокращению вооружений и вооруженных сил.

c) Контрольный орган будет иметь беспрепятственный доступ к материалам, касающимся бюджетных ассигнований государств на военные нужды, в том числе ко всем решениям законодательных и исполнительных органов государств по этому вопросу. Государства будут представлять периодически в установленные сроки контрольному органу сведения о проведении предусмотренных конвенцией (договором) мероприятий.

2. Для второго периода проведения мероприятий по сокращению вооружений и запрещению атомного оружия

Осуществление мероприятий, предусмотренных в приведенной выше Декларации, а также мероприятий по сокращению вооружений и вооруженных сил и по запрещению атомного и водородного оружия, предусмотренных для первого периода, создаст необходимую атмосферу доверия между государствами. Тем самым будут обеспечены надлежащие условия для расширения функций Международного контрольного органа.

В этих условиях Международный контрольный орган будет обладать следующими правами и полномочиями:

a) Осуществлять контроль, в том числе инспекцию на постоянной основе, в объеме, необходимом для того, чтобы обеспечить выполнение всеми государствами указанной конвенции...

b) Располагать постоянно во всех странах, подписавших конвенцию, своим штатом инспекторов, которые в пределах осуществляемых ими функций контроля имели бы в любое время беспрепятственный доступ ко всем объектам контроля.

С целью предупреждения внезапного нападения одного государства на другое государство Международный контрольный орган, в частности, будет иметь на территории всех соответствующих государств на взаимных началах контрольные посты в крупных портах, железнодорожных узлах, автомагистралях, аэродромах.

c) Контрольный орган будет иметь беспрепятственны!) доступ к материалам, касающимся бюджетных ассигнований государств на военные нужды, в том числе ко всем решениям законодательных и исполнительных органов государств по этому вопросу. Государства будут представлять периодически в установленные сроки контрольному органу сведения о проведении предусмотренных конвенцией (договором) мероприятий.

3. Контрольный орган делает рекомендации Совету Безопасности о мерах предупреждения и пресечения в отношении нарушителей конвенции о сокращении вооружений и запрещении атомного оружия.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.