На XIV сессии Генеральной Ассамблеи ООН

(18 сентября 1959 г.)

 

...Программа всеобщего и полного разоружения должна включать проведение следующих мероприятий:

- роспуск всех вооруженных сил (сухопутных войск, военно-морских и военно-воздушных сил) и запрещение их восстановления в любой форме;

- уничтожение всех видов вооружений и боевых запасов, как находящихся в вооруженных силах, так и на складах;

- ликвидацию всех военно-морских судов, военной авиации, а также всех других видов военной техники;

- полное запрещение атомного и водородного оружия – прекращение производства всех видов этого оружия, изъятие из вооружений государств и ликвидация его запасов;

- полное прекращение производства и уничтожение всех видов ракетного оружия любого радиуса действия, включая космические ракеты военного назначения;

- запрещение производства, владения и хранения средств химической и бактериологической войны и уничтожение запасов этих видов оружия;

- ликвидацию всякого рода военных баз на чужих территориях – сухопутных, военно-морских, военно-воздушных и всех установок для запуска ракет;

- ликвидацию военного производства на военных заводах и военно-производственных установок на заводах общей промышленности;

- прекращение всяких сборов и обучения военному делу как в армии, так и в общественных организациях и издание законов об отмене военной службы в любых формах – обязательной, добровольной, путем вербовки и т. п.;

- упразднение военных министерств, генеральных штабов, военных учебных заведений и всякого рода военных и военизированных учреждений и организаций.

Прекращение отпуска средств на военные цели в любом виде как по линии государственного бюджета, так и по линии общественных организаций и частных лиц.

Запрещение в законодательном порядке военной пропаганды и военного воспитания молодежи и издание законов, предусматривающих самое строгое наказание за нарушение любого из перечисленных мероприятий.

В распоряжении государств должны остаться лишь строго ограниченные, согласованные для каждой страны контингенты полиции (милиции), вооруженные легким стрелковым оружием и предназначенные исключительно для поддержания внутреннего порядка и защиты личной безопасности граждан.

Для наблюдения за своевременным выполнением мероприятий по всеобщему и полному разоружению учреждается международный контрольный орган в составе всех государств. Персонал контрольного органа набирается на международной основе с учетом принципа справедливого географического распределения.

Международный контрольный орган должен располагать всеми материальными условиями, необходимыми для проведения строгого контроля. Функции и полномочия этого органа должны соответствовать характеру проводимых мероприятий по разоружению.

Советское правительство предлагает провести программу всеобщего и полного разоружения в возможно короткий срок - в четырехлетний период.

На первом этапе предлагается провести следующие мероприятия:

Сократить под соответствующим контролем численность вооруженных сил СССР, США и КНР до уровня 1700 тыс. человек, а Великобритании и Франции – до 650 тыс. человек для каждой державы.

Численность вооруженных сил других государств сократить до уровней, которые будут согласованы на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН или на Всемирной конференции по всеобщему и полному разоружению.

Сократить вооружения и военную технику, находящиеся в распоряжении вооруженных сил государств, в таком размере, чтобы оставшееся количество вооружений соответствовало установленному уровню вооруженных сил.

На втором этапе предлагается осуществить:

Завершение ликвидации оставшихся у государств вооруженных сил.

Ликвидацию всех военных баз на чужих территориях. Войска и военный персонал выводятся с чужих территорий в пределы своих национальных границ и распускаются.

На третьем этапе осуществляются:

Уничтожение всех видов ядерного и ракетного оружия.

Ликвидация материальной части военной авиации.

Вступает в силу запрещение производства, владения и хранения средств химической и бактериологической войны. Все имеющиеся у государства запасы химического и бактериологического оружия должны быть изъяты и уничтожены под международным контролем.

Запрещается проведение научных исследований для целей войны и создания оружия и военной техники.

Упраздняются военные министерства, генеральные штабы, все военные и военизированные учреждения и организации.

Прекращается проведение всяких сборов и обучение военному делу. Государства обязаны в законодательном порядке запретить военное образование молодежи.

В соответствии со своими конституционными процедурами государства принимают законодательные акты, отменяющие военную службу в любых формах - обязательную, добровольную, путем вербовки и т. п. и запрещающие восстановление в явной или скрытой форме любых военных и военизированных учреждений и организаций.

Прекращается отпуск средств на военные цели в любом виде как по линии государственного бюджета, так и по линии общественных организаций. Средства, высвобождающиеся в результате осуществления всеобщего и полного разоружения, должны быть использованы для сокращения или полной отмены налогов с населения, субсидирования национальной экономики и оказания широкой экономической и технической помощи слаборазвитым странам.

Для контроля за осуществлением мероприятий по всеобщему и полному разоружению создается международный контрольный орган. Объем контроля и инспекции осуществляется применительно к степени поэтапного разоружения государств.

По завершении всеобщего и полного разоружения, которое должно включать ликвидацию всех видов вооруженных сил, уничтожение всех видов оружия, в том числе оружия массового уничтожения (ядерного, ракетного, химического, бактериологического), международный контрольный орган будет иметь свободный доступ ко всем объектам контроля.

Контрольная организация может установить систему воздушного наблюдения и аэрофотосъемок над территориями государств.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.