Всемирное движение сторонников мира

 

Первый Всемирный конгресс сторонников мира происходил 20-25 апреля 1949 г. одновременно в Париже и в Праге, был созван по инициативе Международного комитета связи деятелей культуры в защиту мира и Международной демократической федерации женщин. На конгрессе присутствовали 2065 делегатов от 72 стран, которые представляли 561 национальную организацию и 12 международных объединений.

Конгресс проходил под девизом: «Защита мира – дело всех народов мира», а его эмблема – «Голубка мира», нарисованная Пабло Пикассо, для всего человечества стала символом борьбы за мир.

Конгресс принял Манифест, призвавший народы к бдительности, активности и единению в борьбе за мир, избрал руководящий орган Движения сторонников мира – Постоянный комитет Всемирного конгресса сторонников мира, учредил Международные премии Мира.

Первый Всемирный конгресс сторонников мира положил начало движению мира в планетарном масштабе.

25-27 августа 1949 г. в Москве состоялась Всесоюзная конференция сторонников мира, на которой присутствовало 1200 человек, в том числе и гости из 14 стран. На ней был избран Советский комитет защиты мира. Решение о создании такого общественного органа было принято ЦК КПСС в июне 1949 г.

Избрание Советского комитета защиты мира в составе 79 человек положило начало организованному движению сторонников мира в СССР. Первыми членами комитета стали представители массовых общественных организаций, творческих союзов, Академии наук СССР, а также известные в стране и за ее пределами общественные деятели, герои труда, известные ученые, писатели, артисты, художники. Председателем был избран писатель Н.С. Тихонов. Основной задачей комитета стало развитие и укрепление дружественных связей с организациями и общественными деятелями зарубежных стран, заинтересованными в сохранении мира.

У истоков движения за мир стояли выдающиеся деятели мировой культуры, чьи идеи, обращения к многомиллионной аудитории рождали отклики в сердцах людей, призывали к действию.

Одной из главных идей, легших в основу движения мира, было требование запрещения атомного оружия, которое впервые было применено США в начале августа 1945 г. в войне против Японии. В середине марта 1950 г. в Стокгольме Всемирный конгресс сторонников мира принял Воззвание о запрещении атомного оружия и признании военным преступником того правительства, которое первым его применит. 700 млн. человек более чем в 100 странах мира поддержали это воззвание и поставили свои подписи под ним.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 2694;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.