Пресс-конференция Президента США Д. Эйзенхауэра

(«Доктрина домино»)

(Вашингтон, 7 апреля 1954 г.)

 

Теория домино или эффект домино – политическая теория, которая заключается в том, что какое-либо изменение влечёт за собой линейный ряд других изменений, аналогично тому, как падают костяшки домино, выстроенные в ряд.

Этим термином пользовались западные политики в ходе «холодной войны», подразумевая, что достаточно одному государству в регионе стать социалистическим, как за ним начинают следовать другие. Либо же наоборот – падение правящего режима в одной стране неизбежно повлечет за собой падение подобных режимов в других странах.

С учётом «эффекта домино» руководством США принималось решение о вмешательстве США в события в Индокитае.

 

Вопрос: Роберт Ричардс («Коупли пресс»). Г-н Президент, не могли бы вы рассказать о стратегической важности, которую предоставляет для современного мира регион Индокитая? Я думаю, что у нас в стране существует некоторое недопонимание степени важности этого региона для нас.

Президент. Когда вы говорите о подобных вещах, вы, разумеется, имеете в виду как общие аспекты, так и частные. Если мы говорим о специфической ценности региона, то, во-первых, она заключается в месторасположении в производстве тех материалов, в которых нуждается современный мир. Помимо этого, нельзя исключать вероятность того, что многие люди там живут в режиме диктатуры, что неблагоприятно для всего свободного мира.

И, наконец, следует принять во внимание и более общие положения, суть которых сводится к пониманию того, что я бы назвал принципом «падающего домино». У вас есть ряд отдельных костяшек домино, которые поставлены в ряд друг за другом. Если свалить костяшку, которая стоит в ряду первой, все другие, вероятнее всего, тоже упадут вплоть до последней. Подобным образом может начаться и процесс дезинтеграции, что может оказать очень существенное влияние.

Относительно первого пункта можно сказать, что двумя специфическими продуктами этого региона, которые использует мир, являются олово и вольфрам. Они очень важны. Конечно это не все, есть еще каучуковые плантации и так далее... В Азии более 450 миллионов человек оказались под властью коммунистических диктатур, и мы просто не можем позволить себе новых потерь. Когда речь заходит о возможных последствиях происходящих событий, о потере Индокитая, Бирмы, Таиланда, то есть всего полуострова, и вслед за тем – Индонезии, то речь идет уже не просто о территориях, утрата которых умножает наши убытки, связанные с потерей ресурсов и их источников, но и о миллионах и миллионах людей.

Наконец, многое определяется географическим аспектом сложившейся ситуации. К югу от региона проходит так называемый островной оборонный периметр через Японию, Тайвань, Филиппины. юзникает угроза для Австралии и Новой Зеландии.

В экономическом плане возможна изоляция Японии. Ей надо с кем-то торговать. Может оказаться, что Япония ради своего выживания будет вынуждена обратиться к территориям, принадлежащим коммунис-там. Это сделает потери для современного мира просто неисчислимыми.

 

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1653;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.