Тайваньские кризисы

Тайваньские кризисы, связанные с периодически обострявшейся проблемой Тайваня, являлись еще одним проявлением «холодной войны».

1 октября 1949 г. в Пекине была провозглашена Китайская Народная Республика (КНР). Основные боевые действия в ходе гражданской войны в Китае завершились с высадкой китайских коммунистов на острове Хайнань и полным овладением им с помощью местных партизан в начале 1950 г. После их окончания под контролем коммунистов оказался весь континентальный Китай и остров Хайнань. В свою очередь, националисты сохранили контроль над островами Тайвань, Пэнху (в Тайваньском проливе), Цзиньмэнь, Куэмой, Мацзу и другими небольшими прилегающими островами. Глава правительства Китайской Республики генералиссимус Чан Кайши укрылся на Тайване.

27 июня 1950 г. Президент США Г. Трумэн заявил о вводе 7-го флота ВМС США в Тайваньский пролив. Он должен был препятствовать любым попыткам КНР захватить Тайвань и сдерживать Тайвань от военных акций против материкового Китая. Однако тогда позиция США по отношению к Тайваню и КНР была еще во многом неопределенной. США надеялись установить хорошие отношения с коммунистическим Китаем, поэтому администрация Г. Трумэна достаточно прохладно относилась к правительству Чан Кайши.

Ситуация изменилась только после окончания военных действий на Корейском полуострове. США вынуждены были поменять точку зрения и отдать свое предпочтение Тайваню. После окончания военных действий на Корейском полуострове США пересмотрели свою стратегию в регионе и заявили о своей готовности защищать Тайвань в случае вторжения коммунистических сил. Фактически, участие КНР в Корейской войне вынудило США выступить в поддержку Тайваню, что привело к еще большему усложнению Тайваньской проблемы.

В последующие после окончания Корейской войны годы руководство США постоянно демонстрировало свое стремление оказывать поддержку Тайваню. 2 декабря 1954 г. США и Тайвань подписали «Договор о совместной обороне», в соответствии с которым правительство США взяло на себя обязательства в случае необходимости оказать всю необходимую помощь в том, что касается защиты острова Тайвань. Учитывая конфликтный характер взаимодействия КНР и Тайваня, поддержка США одного из участников этого конфликта рано или поздно должна была привести к вовлечению США в конфликтную ситуацию.

Тайваньский кризис 1954-1955 гг. (Первый кризис Тайваньского пролива) и Тайваньский кризис 1958 г. (Второй кризис Тайваньского пролива) представляли собой конфликты, главными участниками которых являлись КНР и Тайвань, взаимодействие которых осуществлялось на конфронтационной основе. Однако еще одним участником этих конфликтов стали США, выступившие в поддержку Китайской Республики, что выразилось в отправке в район Тайваньского пролива эскадры 7-го флота ВМС США.

Косвенно ситуация в районе Тайваньского пролива затронула также СССР. К периоду роста напряженности в Тайваньском проливе в 1954 г. относится захват тайваньскими вооруженными силами советского танкера «Туапсе», который перевозил авиационное топливо из Констанцы в Шанхай.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 3211;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.