Меморандум Совета Национальной Безопасности США № 68 6 страница

е) Постоянно информировать общественность США об угрозах нашей национальной безопасности, с тем чтобы она была готова поддержать меры, которые нам придется предпринять в этой связи.

Однако в условиях наличия у Советского Союза атомных вооружений существует опасность, что действий, которые могут быть предприняты в соответствии с ныне действующими программами и планами, окажется недостаточно как с точки зрения сроков, так и с точки зрения их масштабов для быстрого достижения Соединенными Штатами политических, экономических и военных целей, которые в настоящее время являются жизненно необходимыми.

Следование нынешним тенденциям приведет к существенному сокращению силы вооружений в свободном мире по сравнению с Советским Союзом и его сателлитами. Эта неблагоприятная тенденция является скорее следствием неадекватности наших нынешних программ и планов, нежели ошибок в постановке наших целей и задач. Такие тенденции ведут нас по направлению к изоляции, связанной не с нашим добровольным выбором, а с отсутствием необходимой базы для активных и инициативных действий в конфликте с Советским Союзом.

То, что мы являемся центром власти свободного мира, налагает на Соединенные Штаты суровую обязанность по принятию на себя функций лидера. Мы должны организовать и мобилизовать энергию и ресурсы свободного мира в рамках позитивной программы мира, которая позволила бы сорвать планы Кремля на мировое господство, и создать такое положение в свободном мире, под которое Кремлю придется подстраиваться. Без осуществления таких совместных усилий под руководством Соединенных Штатов нам придется постепенно отступать под давлением до тех пор, пока однажды мы не обнаружим, что пожертвовали позициями, представляющими для нас жизненно важный интерес.

Эту тенденцию необходимо переломить, обеспечив быстрое совместное наращивание фактических вооружений Соединенными Штатами и другими государствами свободного мира. Анализ показывает, что это будет дорого стоить и потребует значительных финансово-экономических изменений.

Осуществление такого наращивания силы, однако, потребует от Соединенных Штатов позитивной программы, выходящей за рамки исключительно оборонительных и контрнаступательных целей в отношении угрозы, которую представляет собой Советский Союз. Программа должна освещать путь к миру и порядку во взаимоотношениях между нациями в рамках системы, основанной на свободе и справедливости, как это предусматривает Устав Организации Объединенных Наций. Кроме того, она должна предусматривать политические и экономические меры и создание военного щита, под защитой которого свободный мир сможет работать над срывом кремлевских планов, используя стратегию холодной войны; потому что все соображения сохранения приверженности нашим фундаментальным ценностям и требованиям нашей национальной безопасности требуют, чтобы мы осуществляли выполнение своих задач с помощью стратегии холодной войны, наращивая свой военный потенциал с тем, чтобы нам по возможности не пришлось им воспользоваться. Единственный путь к уверенной победе заключается в срыве планов Кремля за счет непрерывного развития моральной и материальной мощи свободного мира и ее проецирования в советский мир таким образом, чтобы спровоцировать изменения внутри советской системы. Такая позитивная программа, которая соответствует нашей фундаментальной национальной цели и нашим задачам, необходима, если мы хотим завладеть инициативой и удержать ее, а также обеспечить себе необходимую поддержку и сотрудничество населения в Соединенных Штатах и в остальной части свободного мира.

Программа должна включать в себя план переговоров с Советским Союзом, разработанный и согласованный с нашими союзниками и соответствующий нашим задачам. Соединенные Штаты и их союзники, в особенности Соединенное Королевство и Франция, должны быть всегда готовы к переговорам с Советским Союзом на условиях, соответствующих нашим задачам. Существующее в мире положение, однако, препятствует успеху переговоров с Кремлем, так как условия соглашений по важнейшим вопросам, решаемым в настоящее время, будут отражать существующие реалии, а следовательно, будут неприемлемыми, если не сказать катастрофическими, для Соединенных Штатов и остальной части свободного мира. После того как будет принято соответствующее решение и свободный мир начнет активно наращивать военную силу, возможно, Соединенные Штаты попытаются начать переговоры в надежде, что им удастся заставить Кремль изменить свою позицию с учетом новой ситуации. Если этого сделать не удастся, то нежелание Кремля принять разумные условия или их соблюдать будет способствовать консолидации общественного мнения в свободном мире, направленного на поддержку мер, необходимых для продолжения наращивания вооружений.

В общем, мы должны за счет ускоренного и непрерывного наращивания политических, экономических и военных сил свободного мира, а также с помощью позитивной программы, направленной на то, чтобы вырвать инициативу у Советского Союза, представить ему убедительные доказательства решимости и способности свободного мира сорвать планы Кремля по установлению своего господства над миром. Такие доказательства являются единственным средством, за исключением войны, которое может в конечном итоге заставить Кремль отказаться от его нынешнего курса и пойти на переговоры о приемлемых соглашениях по вопросам ключевой важности.

Успех предлагаемой программы полностью зависит от того, насколько наше правительство, американский народ и все свободные народы сумеют в конечном итоге признать, что холодная война — это на самом деле настоящая война, в которой на карту поставлено выживание свободного мира. Важнейшими предпосылками успеха являются консультации с руководителями конгресса, направленные на то, чтобы добиться для программы законодательной поддержки, не связанной с партийными взглядами, и представление общественности подробного разъяснения фактов и последствий действующих международных тенденций. Выполнение этой программы потребует от нас всех находчивости, жертвенности и единства, диктуемых суровостью проблемы, и настойчивого упорства в достижении наших национальных задач.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Чтобы Президент:

1. Одобрил вышеприведенные заключения.

2. Поручил Совету Национальной Безопасности при поддержке других соответствующих министерств и ведомств обеспечивать координацию и выполнение поставленных здесь задач в срочном порядке и на долгосрочной основе в течение такого периода времени, который будет необходим для осуществления наших задач. Для этого представители участвующих министерств и ведомств, Комитета начальников штабов или их заместители, а также представители других министерств и ведомств (в зависимости от необходимости) должны составить новый штаб, который будет заниматься разработкой согласованных программ, предназначенных для рассмотрения Советом Национальной Безопасности. Этот штаб также должен быть подотчетен СНБ.

 

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.