К германской армии и германскому народу

 

12 июля 1943 г. на советской территории был создан Национальный комитет «Свободная Германия», вокруг которого сплотилась группа немцев, оказавшихся в советском плену. В опубликованном манифесте содержалась конкретная программа борьбы немецкого народа за свержение нацистской диктатуры.

 

События требуют от нас, немцев, немедленного принятия решения.

В этот час смертельной опасности, угрожающей самому существованию и будущему Германии, образован национальный комитет «Свободная Германия».

В состав национального комитета входят: рабочие и писатели, солдаты и офицеры, профсоюзные деятели и политики, люди самых различных политических взглядов и убеждений, которые еще год назад сочли бы такое объединение невозможным.

Национальный комитет выражает мысли и волю миллионов немцев на фронте и в тылу, которым дорога судьба своего отечества.

Национальный комитет считает себя вправе и обязанным в этот тяжелый час говорить от имени немецкого народа, ясно и ничего не скрывая, как этого требует обстановка.

Гитлер ведет Германию к гибели.

На фронтах:

Поражения последних семи месяцев беспримерны в истории Германии: Сталинград, Дон, Кавказ, Ливия, Тунис. Гитлер один несет ответственность за эти поражения. Он все еще возглавляет армию и государство. Разбросанные по тысячекилометровому фронту, вдали от родины, связанные с заведомо небоеспособными и ненадежными союзниками, германские армии поставлены под удары коалиции, силы которой растут день ото дня. Армии Англии и Америки стоят у ворот Европы. Скоро Германия будет полностью окружена. Ослабленная германская армия, теснимая превосходящими силами противника, долго выдержать не сможет. Час крушения близится!

В тылу:

Германия сама стала уже театром войны. Города, промышленные центры и верфи разрушаются все больше и больше. Наши матери, жены и дети лишаются крова и имущества. Свободное крестьянство лишено прав. Тотальная мобилизация разоряет ремесленников и торговцев, отнимает у трудового народа его последние здоровые силы.

Гитлер годами подготавливал эту захватническую войну, не опрашивая воли народа. Гитлер привел Германию к политической изоляции. Он безответственно бросил вызов трем величайшим державам мира и добился того, что они объединились для беспощадной борьбы против гитлеровского господства. Он превратил всю Европу во врага немецкого народа и покрыл позором наш народ. Итак, он виновник той ненависти, которой сейчас окружена Германия.

Никогда ни один внешний враг не приносил нам, немцам, столь тяжкие бедствия, какие причинил нам Гитлер.

Факты говорят о том, что война проиграна. Германия может продержаться еще некоторое время лишь ценой неизмеримых жертв и лишений. Продолжение безнадежной войны было бы равносильно гибели нации.

Но Германия не должна погибнуть. Сейчас вопрос стоит о том, быть или не быть нашему отечеству.

Если немецкий народ и впредь безвольно и покорно позволит вести себя к гибели, то с каждым днем войны будут увеличиваться не только его слабость, бессилие, но и его вина. Тогда Гитлер будет свергнут лишь силой оружия коалиции. Но это явилось бы концом нашей национальной независимости, нашего государственного существования, это привело бы к расчленению нашего отечества. И винить тогда в этом мы не сможем никого, кроме самих себя...

Наша цель – свободная Германия.

Это значит:

Сильная демократическая государственная власть, которая не будет иметь ничего общего с бессилием веймарского режима, демократия, которая будет решительно подавлять в зародыше любую попытку возрождения заговоров против прав и свободы народа или против мира в Европе.

Полная ликвидация всех законов, основанных на расовой дискриминации и ненависти к другим народам, а также всех позорящих наш народ установлений гитлеровского режима, отмена всех законов гитлеровского периода, основанных на принуждении и направленных против свободы и человеческого достоинства.

Восстановление и расширение политических и социальных завоеваний трудящихся, свободы слова, печати, организаций, совести и вероисповедания.

Свобода хозяйственного развития, торговли и ремесел. Обеспечение права на труд и охрана собственности, приобретенной законным путем, возврат всего награбленного национал-социалистскими правителями имущества его законным владельцам, конфискация имущества военных преступников, конфискация военных прибылей. Развитие торговли с другими странами – здоровая основа прочного благосостояния нации.

Немедленное освобождение всех жертв гитлеровского режима и возмещение причиненного им ущерба.

Справедливый, беспощадный суд над всеми военными преступниками, над главарями, пособниками и тайными вдохновителями той политики, которая толкнула Германию на гибельный путь и покрыла ее позором...

Германские солдаты и офицеры на всех фронтах!

У вас в руках оружие! Не выпускайте его из рук! Вашу борьбу за судьбы родины и за мир возглавят руководители, исполненные сознания высокой ответственности и уверенные, как и вы, в необходимости бороться против Гитлера.

Трудящиеся в тылу! Мужчины и женщины!

Вас большинство! Организуйтесь, и вы станете ударной силой! Создавайте боевые группы на каждом предприятии, в каждой деревне, в трудовых лагерях и в высших учебных заведениях - всюду, где вы сможете объединиться.

Не повинуйтесь больше Гитлеру! Не давайте более использовать ваши усилия в целях затягивания войны! Боритесь всеми средствами, каждый в меру своих сил и возможностей, в зависимости от занимаемого им положения в общественно-государственной и экономической жизни!


В нашей истории есть великий пример. Сто тридцать лет тому назад, когда германские войска еще стояли на русской земле как враги, лучшие немцы: фон Штейн, Арндт Клаузевиц, Иорк и другие - обратились из России через головы изменников-правителей к совести немецкого народа и призвали его к освободительной борьбе. Подобно им мы отдадим все наши силы и нашу жизнь, чтобы сделать все, что может усилить освободительную борьбу нашего народа и ускорить свержение Гитлера...

За народ и отчизну! Долой Гитлера и развязанную им войну!

За немедленный мир!

За спасение немецкого народа!

За свободную, независимую Германию!

Национальный комитет «Свободная Германия»

 

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 551;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.