С поста главы правительства

25 июля 1943 г. в 22 ч. 45 м. по итальянскому радио были переданы сообщение короля об отставке Муссолини с поста главы правительства, а также воззвания короля и нового премьера П. Бадольо к итальянскому народу.

Его величество Король и Император принял отставку его превосходительства кавалера Бенито Муссолини с постов главы государства, премьер-министра и государственного секретаря и назначил главой государства, премьер-министром и государственным секретарем его превосходительство кавалера маршала Пьетро Бадольо.

 

Совместное воззвание антифашистких партий (26 июля 1943 г.)

 

Воля народа и стремление нашей доблестной армии получили удовлетворение: Муссолини свергнут. Над нашей разоренной страной занялась заря свободы и мира.

Антифашистские партии, которые в течение уже 20 лет осуждали пагубную фашистскую диктатуру и решительно вели против нее борьбу, внося вклад кровью и страданиями, на площадях, в тюрьмах и в изгнании, заявляют о своем общем решении действовать в духе полной солидарности ради достижения следующих целей:

Полной ликвидации фашизма и всех его орудий угнетения.

Перемирия в целях заключения почетного мира.

Восстановления всех гражданских и политических свобод, прежде всего свободы печати.

Немедленного освобождения всех политических заключенных.

Восстановления образцового правосудия без чрезвычайных судов, но безжалостного в отношении всех тех, кто должен нести ответственность.

Отмены расистских законов.

Создания правительства из представителей всех партий, выражающих волю к действию в интересах нации.

Антифашистские партии призывают итальянцев не ограничиваться восторженными демонстрациями, но, сознавая серьезность текущего момента, организоваться, чтобы добиться осуществления своего непоколебимого решения: не допустить использования кем бы то ни было создавшегося нового положения в интересах реакции и для спасения лиц, поддерживавших фашизм и опиравшихся на него.

Поэтому антифашистские партии решили, что все трудящиеся - рабочие, крестьяне, ремесленники, лица свободных профессий, студенты, военные – должны рассматривать себя находящимися в состоянии постоянной готовности и быть бдительными, с тем чтобы своими действиями показать свою непреклонную волю к миру и свободе.

Группа либеральной реконструкции

Христианская демократическая партия

Партия действия

Итальянская коммунистическая партия

Движение пролетарского единства за социалистическую республику

Итальянская социалистическая партия

 

Декрет о запрещении Национал-фашисткой партии (2 августа 1943 г.)

 

...Статья 1. Национал-фашистская партия запрещается. Также запрещаются: фашистские университетские группы (G. U. F.), женские фашистские организации с секциями сельских хозяек, работниц и домашних хозяек, национальный институт фашистской культуры, фашистская ассоциация семей павших, раненых и искалеченных в период революции, сенатский фашистский Союз.

Статья 2. Титулы: "Дуче фашизма, глава государства", содержащиеся в законах о королевских декретах и других документах, заменяются следующими: "Глава государства, премьер-министр, государственный секретарь".

В законах, королевских декретах и других документах отменяется указание годовщины фашизма.

Статья 3. Название "фашистский", присвоенное ранее различным организациям, институтам и предприятиям и порочащее их, отменяется.

Статья 4. Деятельность по социальному обеспечению, осуществлявшаяся национал-фашистской партией, теперь подлежит коммунальным комитетам социального обеспечения...

 

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.