Антигитлеровской коалиции

Условия перемирия с Италией (3 сентября 1943 г.)

 

3 сентября 1943 г. в Лиссабоне между Италией, с одной стороны, СССР, США, Великобританией, с другой стороны, были подписаны так называемые «краткие условия» перемирия. 8 сентября 1943 г. маршал Бадольо зачитал по радио текст перемирия и отдал приказ итальянским войскам прекратить военные действия.

 

3 сентября 1943 г. представителями генерала Эйзенхауэра и представителем маршала Бадольо были подписаны следующие условия военного перемирия:

1. Немедленное прекращение всех военных действий итальянскими вооруженными силами.

2. Италия приложит все силы к тому, чтобы не предоставить немцам возможностей, которые могли бы быть использованы против Объединенных Наций.

3. Все пленные или интернированные граждане Объединенных Наций должны быть немедленно переданы главнокомандующему войсками союзников, и ни одно из этих лиц не может теперь или в какой-либо другой момент быть эвакуировано в Германию.

4. Немедленная переброска итальянского флота и итальянской авиации в такие пункты, которые будут указаны главнокомандующим союзными войсками, который уточнит подробности разоружения.

5. Итальянский торговый флот может быть реквизирован командующим войсками союзников для удовлетворения требований военной и морской программы.

6. Немедленная капитуляция Корсики и всей территории Италии - островов и материка - и передача их в ведение союзников для использования в качестве операционных баз и в других целях, которые союзники сочтут подходящими.

7. Немедленная гарантия беспрепятственного использования союзниками всех аэродромов и военно-морских портов на итальянской территории, независимо от темпов эвакуации итальянской территории немецкими войсками. Эти порты и аэродромы должны охраняться итальянскими вооруженными силами до тех пор, пока эти функции не перейдут к союзникам.

8. Немедленный отвод в Италию всех итальянских вооруженных сил и их отстранение от всякого участия в нынешней войне из любого района, в каком они могут теперь быть заняты.

9. Итальянское правительство должно гарантировать, что в случае необходимости оно использует все наличные вооруженные силы для того, чтобы обеспечить быстрое и точное выполнение всех условий этого перемирия.

10. Главнокомандующий вооруженными силами союзников оставляет за собой право предпринять любые действия, которые он сочтет необходимыми для охраны и в интересах войск союзников в целях ведения войны. А итальянское правительство обязуется подчиниться таким административным или другим организациям, которые могут понадобиться главнокомандующему; в частности главнокомандующий создаст военную правительственную администрацию в тех частях итальянской территории, где он сочтет такой шаг необходимым в военных интересах союзных наций.

11. Главнокомандующий вооруженными силами союзников будет иметь полное право продиктовать способы разоружения, демобилизации и демилитаризации.

12. Прочие условия, политического, экономического и финансового порядка, которым Италия должна подчиниться, будут переданы позднее.

13. Условия настоящего перемирия не будут обнародованы без предварительного одобрения главнокомандующим войсками союзников. Английский текст будет считаться официальным текстом.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 516;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.