Декларация правительств СССР, США и Великобритании

О признании Италии совместно воюющей стороной

(13 октября 1943 г.)

 

После 8 сентября 1943 г. Италия оказалась расколотой на две части: Север, Центр и часть Юга страны вплоть до Неаполя были оккупированы германскими войсками. Освободив Б. Муссолини, немцы создали на Севере марионеточное государство во главе с дуче, которое известно под названием «республики Сало». На Юге под защитой союзнических войск действовало правительство маршала Бадольо. 29 сентября 1943 г. на острове Мальта между Бадольо от имени Италии и Эйзенхауэром от имени Объединенных Наций были подписаны так называемые «исчерпывающие условия» капитуляции, по которым Италия обязалась начать военные действия против Германии. 13 октября 1943 г. маршал Бадольо объявил войну Германии. В тот же день была опубликована совместная декларация Объединенных Наций о признании Италии совместно воюющей державой.

 

Правительства Советского Союза, Великобритании и Соединенных Штатов признают позицию Королевского Итальянского правительства, как это было сформулировано маршалом Бадольо, и принимают активное сотрудничество итальянской нации и вооруженных сил в качестве совместно воюющей стороны в войне против Германии. Военные события после 8 сентября и жестокое обращение немцев с итальянским населением, достигшие своей кульминационной точки в объявлении Италией войны Германии, фактически сделали Италию совместно воюющей стороной, и Советское, Британское и Американское правительства будут продолжать сотрудничать с Итальянским правительством на этой основе. Три правительства признают обязательство Итальянского правительства подчиниться воле итальянского народа, после того как немцы будут изгнаны из Италии, и подразумевается, что ничто не может ущемить абсолютного и неотъемлемого права народа Италии принять конституционными средствами решение о демократической форме правительства, которую он, в конечном счете, будет иметь.

Основанные на совместном ведении войны взаимоотношения между правительством Италии и правительствами Объединенных Наций не могут сами по себе повлиять на недавно подписанные условия, которые сохраняют свою полную силу и могут быть изменены лишь по соглашению между Союзными правительствами в свете той помощи, которую Итальянское правительство сможет оказывать делу Объединенных Наций.

 

 

Заявление правительств СССР, США и Великобритании,

обращенное к сателлитам гитлеровской Германии –








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.