Война между СССР и Финляндией

 

Вооруженный конфликт между СССР и Финлянлией (фин. Talvisota – Зимняя война) продолжался в течение 30 ноября 1939 г. – 13 марта 1940 г. Война завершилась подписанием Московского мирного договора, по результатам которого в составе СССР оказалось 11 % территории Финляндии (в том числе второй по величине город Выборг).

По мнению ряда исследователей, эта наступательная операция СССР против Финляндии относится ко Второй мировой войне. В советской и российской историографии эта война рассматривается как отдельный двусторонний локальный конфликт, не являющийся частью Второй мировой войны. Объявление войны привело к тому, что в декабре 1939 г. СССР, после того, как он был обвинен в качестве «агрессора», был исключён из Лиги наций. Непосредственным поводом к исключению послужили массовые протесты международной общественности по поводу систематических бомбардировок советской авиацией гражданских объектов, в том числе с применением зажигательных бомб.

Инцидентом, ставшим формальным поводом для начала cоветско-финской войны, явился Майнильский инцидент. Согласно официальным советским утверждениям, 26 ноября 1939 г. на участке границы вблизи деревни Майнила группа советских военнослужащих была обстреляна артиллерией. Было сделано семь орудийных выстрелов, в результате чего убито трое рядовых и один из командного состава, ранено семеро рядовых и двое из командного состава. Эти цифры были приведены в официальном сообщении в газете «Правда».

По поводу этого обстрела Советское правительство обратилось к финскому с нотой, в которой утверждало, что выстрелы были произведены с территории Финляндии. Для предотвращения дальнейших провокаций от финнов потребовали отвести войска от границы на 20-25 км.

В ответной ноте финское правительство заявило, что, по наблюдениям финских звукометрических постов, семь выстрелов были произведены около 16:00 с советской стороны с расстояния примерно 1,5-2 километров на юго-восток от места разрыва снарядов. Также указывалось, что у финнов на границе просто нет артиллерии, тем более дальнобойной. Финны предложили создать совместную комиссию для расследования инцидента и начать переговоры об обоюдном отводе войск от границы. Предложение было отклонено советской стороной. Отказ мотивировался тем, что отвод частей Красной Армии от границы на указанное расстояние привёл бы к размещению войск в предместьях Ленинграда, что совершенно неприемлемо по соображениям обеспечения безопасности города.

Результатом инцидента стал приказ советским войскам в районе границы отвечать на любые агрессивные действия финнов огнём, вплоть до уничтожения нападающих. Через два дня после Майнильского инцидента СССР разорвал пакт о ненападении с Финляндией, а еще через два – начались военные действия.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 611;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.