Глава VI. Господство в воздухе

Господствовать в воздухе — значит быть в состоянии воспрепят­ствовать неприятелю летать, сохраняя эту возможность за собой. Воздушные средства, могущие переносить по воздуху более или ме­нее значительное количество снарядов, существуют. Производство надлежащего количества таких воздушных средств не требует чрез­вычайных затрат. Активные вещества — взрывчатые, зажигательные и отравляющие — изготовляются легко. Воздушный флот, могущий сбросить многие сотни тонн таких активных веществ, создать не­трудно. Масштаб воздушных нападений как с материальной, так и с моральной стороны превосходит масштаб всех прочих известных ви­дов нападения.

Тот, кто обладает господством в воздухе и располагает соответст­вующими наступательными силами, с одной стороны, предохраняет всю свою территорию и свои моря от неприятельских воздушных на­падений и лишает противника возможности каких бы то ни было вспомогательных воздушных действий (содействие летательных ап­паратов сухопутным и морским операциям); с другой стороны, он может предпринимать против неприятеля наступательные действия ужасающего масштаба, которым противник не в состоянии ничем противодействовать. Посредством таких наступательных действий он может отрезать неприятельскую армию и морской флот от их баз и произвести внутри неприятельской страны всякого рода разруше­ния, способные быстро сокрушить материальное и моральное сопро­тивление.

Все это представляет уже существующую, а не будущую возмож­ность. И эта существующая возможность говорит, что завоевать гос­подство в воздухе — значит победить, а потерпеть поражение в воз­духе — значит быть побежденным и вынужденным принять все те условия, какие неприятелю угодно будет поставить. <...>

Глава VII. Окончательные выводы

Для обеспечения государственной обороны необходимо и доста­точно создать надлежащие условия для того, чтобы завоевать, в слу­чае вооруженного столкновения, господство в воздухе.

Отсюда вытекает с неизбежностью следующее заключение. Все то, что какое-либо государство намерено сделать для обеспе­чения своей обороны, должно быть направлено к цели снабжения его теми средствами, которые, в случае вооруженного столкновения, при­годны для завоевания господства в воздухе.

Всякое усилие, всякая доля энергии, всякое средство, отвлечен­ные от этой основной цели, представляют собой уменьшение вероят­ности завоевания господства в воздухе, увеличение вероятности по­терпеть поражение в случае войны. Всякое отвлечение от основной цели является ошибкой.

Для завоевания господства в воздухе, т. е. для достижения воз­можности воспрепятствовать неприятелю летать, необходимо лишить неприятеля всех воздушных средств, а это может быть достигнуто лишь уничтожением этих средств либо в воздухе, либо в их базах, либо на заводах, где они изготовляются, — одним словом, повсюду, где возможно их пребывание или производство.

Подобная операция с целью уничтожения может быть осуществ­лена лишь в воздухе или в глубине неприятельской страны; поэтому она может быть выполнена лишь воздушными средствами. Сухопут­ные и морские боевые средства не могут оказать этой разрушитель­ной работе никакого содействия. Следовательно, господство в воз­духе может быть завоевано лишь соответствующими воздушными

силами.

Связывая эту аксиому с первым заключением, изложенным вы­ше, мы можем вывести следующее заключение громаднейшего прак­тического значения: государственная оборона может быть обеспече­на лишь воздушными силами, способными, в случае вооруженного столкновения, завоевать господство в воздухе.

Это положение находится в полнейшем противоречии с совре­менным представлением о государственной обороне и выдвигает на первый план важное значение воздушных сил. <...>

Я требую пока исключительно того, чтобы начали придавать воз­душным силам то значение, которого они заслуживают, — а мы в Италии еще очень далеки от этого — и чтобы была принята следую­щая концепция компромиссного и временного характера:

стремиться к постепенному уменьшению сухопутных и морских сил и к постепенному росту воздушных сил, способных завоевать господство в воздухе.

Эта концепция будет тем более приближаться к действительно­сти, чем более решительным будет стремление к ее крайним преде­лам. <...>

Этот новый путь экономичен. Он позволяет подготовить оборону страны со значительно меньшей затратой средств и энергии, если только правильно оценивается относительное значение воздушных, сухопутных и морских сил. <...>








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 690;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.