Возможности инструментального средства Microsoft Project

Инструментальное средство Microsoft Project (более полное название – Microsoft office Project Standard) относится к настольным средствам для индивидуальной работы и реализует метод сетевого планирования MPM, который характеризуется использованием детерминированной сети типа «вершина – работа».

Одновременно с формированием сетевого графика типа «вершина – работа» формируется временно ориентированная сеть – сетевая версия диаграммы Гантта. Причем пользователю по умолчанию предлагается формировать именно сетевую версию диаграммы Гантта, а система автоматически формирует при этом сетевой график в его традиционном понимании без привязки к временной шкале. В качестве основной таблицы рабочего места пользователя по умолчанию принимается таблица «Ввод», предлагаемая в одном диалоговом окне вместе с полем для формирования сетевой версии диаграммы Гантта (временно-ориентированной сети).

В связи с тем, что инструментальное средство позволяет включать в диаграмму Гантта вершины (вехи), соответствующие наиболее важным событиям, можно сказать, что программный продукт Microsoft Project реализует также систему вех, совместимую с диаграммой Гантта.

Важной особенностью рассматриваемого инструментального средства является возможность имитации метода PERT, но с определенными ограничениями: сетевой график нельзя рассматривать в качестве так называемой PERT-диаграммы, так как он по-прежнему остается графиком типа «вершина-работа» (напомним, что каноническая PERT-диаграмма представляет собой график типа «дуга-работа»). Вместе с тем Microsoft Project позволяет сформировать сетевые графики в соответствии с каждой из четырех оценок длительности работ сети (оптимистической, наиболее вероятной, пессимистической, а также математическим ожиданием, определенным по формуле (16)). Это, в свою очередь, позволяет определить возможный разброс сроков выполнения каждой работы и проекта в целом экспертным путем (с использованием формул (17) и (18)). При необходимости статистическая оценка разброса может быть определена дополнительно вне Microsoft Project по формулам (19) и (20).

При работе с инструментальным средством Microsoft Project необходимо исходить из возможности назначения одного из трех типов задач (работ) проекта: фиксированные трудозатраты, фиксированный объем ресурсов, фиксированная длительность. При определении длительности работ проекта на основе нормативной трудоемкости и величины используемых трудовых ресурсов (см. выше формулу 2.1) устанавливается тип задач «фиксированные трудозатраты». При определении длительности работ проекта на основе гипотезы о полной загрузке имеющихся трудовых ресурсов в течение рабочего дня устанавливается тип задач «фиксированный объем ресурсов». При определении длительности работ проекта на основе экспертных оценок, задаваемых будущими исполнителями (что характерно для использования аналитического аппарата PERT), устанавливается тип задач «фиксированная длительность».

 









Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.