Зависимость затемнения от угла падения света.

Большинство «бюджетных» фильтров обеспечивают заданную степень затемнения в пределах +/- 10 градусов. В 90% случаев этого вполне достаточно (редко кто сваривает, искоса смотря на дугу). Тем не менее, фильтры ведущих производителей используют два, а то и три ЖК - слоя, чтобы максимально устранить этот эффект. Кроме того, некоторые фильтры используют технологию ADC (Angular Dependence Compensation), увеличивающую пределы гарантированного затемнения до +/- 30 градусов при использовании даже одного ЖК - слоя.

Время срабатывания (закрытия)

Практически все современные «хамелеоны» обеспечивают время срабатывания меньше 0,001 с, чего достаточно для гарантированной защиты глаз.

Время срабатывания замедляется при падении температуры. Например, если при +55 градусов время срабатывания может быть 0,08-0,1 мс, то при температуре минус 5 градусов - уже (0,5-0,9) мс. Поэтому нижняя температура для работы светофильтров обычно не ниже минус 10 градусов. Тем не менее, если маску не оставлять в неотапливаемом помещении или на улице, она может обеспечить нормальную работу при более низких температурах, в процессе работы «подогреваясь» теплом от сварочной дуги и самого сварщика.

Важно не только время, но и стабильность срабатывания независимо от таких факторов, как грязь, пыль, царапины на защитном стекле, состояние батареи и т.д.

При выборе светофильтров необходимо принимать во внимание фирму- изготовитель, оптический класс и сертификацию светофильтра, срок гарантии, количество и виды регулировок, возможность использования светофильтра при ТИГ –сварке. Рассмотрим подробнее эти требования.

1. Фирма производитель. Следует выяснить:

· кем и когда изготовлен светофильтр (часто название маски – лишь торговая марка, никак не связанная с производителем). Также должен быть указан оптический класс и уровень сертификации светофильтра (оптический класс - три цифры, идущие через наклонную черту, напр. 1/2/1 сертификация – например,CE, DINplus);

· срок гарантии. Помните, что невидимое излучение может быть гораздо опаснее видимых вспышек; расплачиваться же за скупость придется собственным зрением.

2. Количество и виды регулировок. Иногда совсем без регулировок. Иногда с регулировкой затемнения. Профессиональные светофильтры идут с тремя регулировками:

· затемнения (обычно от 9 до 13 DIN, что соответствует по ГОСТу С3-С9). Есть маски с автоматической/двухдиапазонной регулировкой затемнения;

· чувствительностью (можно настроить на защиту от яркого светового излучения нагретого металла или электрода). Очень нужная регулировка для профессиональных сварщиков;

· временем задержки открытия после окончания сварки (чтобы остыл металл и послесвечение «не било» по глазам, а также исключить открытие светофильтра при кратковременных паузах).

На некоторых моделях фильтров есть режим отключения фильтра (например, при работе шлифмашинкой).

Регулировки могут быть:

· внешними и/или внутренними: внутренние прямо на фильтре («колесики» или кнопки), внешние выносятся на левую сторону маски;

· плавными или ступенчатыми: плавная регулировка позволяет более точно установить комфортную степень затемнения. Внешние регулировки (главным образом регулировка затемнения) предпочтительны, если:

· в процессе сварки необходимо изменять сварочный ток без остановки процесса - например, при переходе от большой толщины металла к меньшей;

· вместе с маской вы используете средство защиты органов дыхания (например, автономный турбоблок, подающий очищенный воздух под маску).

3. Подходит ли светофильтр для ТИГ - сварки?

Работоспособность на ТИГ - сварке (аргонодуговой сварке неплавящимся электродом) обычно очень характерный показатель: если фильтр пригоден для ТИГ - сварки, он будет прекрасно работать и в ММА (штучными электродами), и в МИГ/МАГ (полуавтоматической) сварке). Но не наоборот: некоторые «хамелеоны» нестабильно ведут себя на ТИГ - сварке - могут самопроизвольно открываться. Как правильно, для ТИГ - сварки необходимо наличие всех трех основных регулировок светофильтра.

Важен размер и вид защитного прозрачного стекла – в некоторых масках возможно использование лишь «своих» поликарбонатных стекол, что иногда приводит к завышенной стоимости и сложностям при покупке.

Масса, габариты маски, конструкция наголовника часто не менее важны для удобства, чем характеристики светофильтра.

Разнообразие модификаций масок сварщиков, изготавливаемых разными фирмами позволяет выбрать необходимую не только по техническим характеристикам, но и по дизайну. Общий вид маски показан на рисунке 57.

Рисунок 57 – Маска сварщика

 

Характеристики маски сварщика ( например, для маски SHINE):

- включение/отключение – автоматическое;

- смотровое окно – 100х49 мм;

- скорость затемнения – 100 мкс;

- защита от УФ/ИК излучения постоянно- 15 DIN;

- исходная степень затемнения – 4 DIN;

- плавная регулировка чувствительности;

- плавная регулировка степени затемнения 9-13 DIN;

- плавная регулировка времени просветления 0.1 – 0.9 с;

- наличие индикатора разряда элементов и самодиагностика;

- масса 540 г;

- рабочая температура минус 10 0С - +50 0С.








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.