БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ I И ДРУГИЕ СДЕЛКИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

К банковским операциям относятся:

привлечение денежных средств физиче­ских и юридических лиц во вклады (до востребо­вания и на определенный срок);

размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

открытие и ведение банковских счетов фи­зических и юридических лиц;

осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в т.ч. банков кор­респондентов, по их банковским счетам;

инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

купля-продажа иностранной валюты в на­личной и безналичной формах;

привлечение во вклады и размещение дра­гоценных металлов;

выдача банковских гарантий;

осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без от­крытия банковских счетов (за исключением по­чтовых переводов).

Открытие кредитными организациями бан­ковских счетов ИП и юридических лиц, за исклю­чением органов государственной власти, орга­нов местного самоуправления, осуществляется на основании свидетельств о государственной регистрации физических лиц в качестве ИП, сви-детельств о государственной регистрации юри­дических лиц, а также свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

Кредитная организация помимо перечислен­ных банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:

выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

приобретение права требования от тре­тьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответ­ствии с законодательством РФ;

предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения до­кументов и ценностей;

лизинговые операции;

оказание консультационных и информаци­онных услуг.

Все банковские операции и другие сделки осуществляются в рублях, а при наличии соот­ветствующей лицензии Банка России - и в ино­странной валюте.

 

Лизинг

Лизинг - совокупность экономических и пра­вовых отношений, возникающих в связи с реали­зацией договора лизинга, в т.ч. приобретением предмета лизинга.

Договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обя­зуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) иму­щество у определенного им продавца и предо­ставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. До­говором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

Предметом лизинга могут быть любые не­потребляемые вещи, в т.ч. предприятия и другие имущественныекомплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество.

Предметом лизинга не могут быть земель­ные участки и другие природные объекты, а так­же имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обраще­ния, за исключением продукции военного назна­чения, лизинг которой осуществляется в соот­ветствии с международными договорами РФ.

Субъектами лизинга являются:

лизингодатель - физическое или юри­дическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в хо­де реализации договора лизинга в собствен­ность имущество и предоставляет его в каче­стве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

лизингополучатель - физическое или юри­дическое лицо, которое в соответствии с догово­ром лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное вла­дение и в пользование в соответствии с догово­ром лизинга;

продавец - физическое или юридиче­ское лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает ли­зингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингода­телю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Прода­вец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизин­гового правоотношения. Любой из субъектов лизинга может быть резидентом РФ или нере­зидентом РФ.

ФАКТОРИНГ

Факторинг - выполнение банком комисси­онно-посреднических операций. В основе фак­торинга лежит покупка банком счетов-фактур (платежных требований) поставщика на отгру­женную продукцию, выполненные работы, ока­занные услуги. В результате происходит переда­ча поставщиком банку права на востребование платежа с покупателя, а банк за это предостав­ляет поставщику кредит. За такие операции бан­ки получают дополнительные доходы (комисси­онные).

Согласно ст. 824 ГК РФ факторинговые опера­ции соответствуют договору финансирования под уступку денежного требования, «когда одна сто­рона (финансовый агент) передает или обязует­ся передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) ктретьемулицу (должнику), вытекаю­щего из представления клиентом товаров, выпол­нения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финан­совому агенту это денежное требование».

Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту также в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом (долги по ссудам и т.п.).

В банке организуется отдел, в обязанность которого входит заключение договоров о фак­торинге, контроль и наблюдение за финансо-вым состоянием и кредитоспособностью пла­тельщиков. Факторинговый отдел формирует ресурсы для покупки у поставщиков платежных документов. Ими могут быть собственные, за­емные, привлеченные ресурсы банка. После анализа всей информации, поступающей от по­ставщика, банк заключает с ним договор о фак­торинговом обслуживании с указанием (вы­борочно) следующих показателей: покупатели, требования которых будут переуступаться; кон­трольная сумма переуступаемых требований; предельная сумма аванса (обычно не более 80% суммы счета); процентная ставка за кредит; про­цент комиссионного сбора за обработку счетов- фактур; право регресса (обратного требования к поставщику); ответственность сторон за на­рушение условий договора; предельный срок платежа для покупателя; порядок завершения факторинговой сделки; условия расторжения договора; срок действия договора и др.

Комиссионное вознаграждение факторинго­вому отделу банка за такие услуги складывается из двух величин: 1) плата за кредит, которая опре­деляется исходя из времени между датой зачис­ления платежа поставщику и датой поступления платежа от покупателя (процент по факторингу обычно выше на 2-3 пункта процентной ставки, применяемой банком по краткосрочному креди­ту); 2) плата за обслуживание, которая рассчи­тывается в процентах от суммы счета-фактуры и зависит от многих факторов, в первую очередь от степени риска неплатежей, и колеблется от 0,5 до 3% суммы переуступленных счетов.

 








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.