Острый токсический бронхиолит

При контакте с фторокисью бериллия, диметилсульфатом эта форма патологии может развиться как самостоятельная. При контакте с рядом других токсических веществ бронхиолит может сочетаться с поражением крупных и мелких бронхов (при этом имеет место бронхо-бронхиолит). Клинические признаки острого токсического бронхиолита проявляются через несколько часов, а в отдельных случаях через 1-2 суток после пребывания в зоне высоких концентраций токсических веществ.

В легких случаях заболевания пострадавшие жалуются на кашель с небольшим количеством мокроты, умеренную одышку. В нижне-задних отделах легких прослушивается небольшое количество мелкопузырчатых влажных хрипов. Температура тела повышается до субфебрильных цифр. В крови – небольшой лейкоцитоз и повышение СОЭ. В таких случаях имеет место не диффузный, а ограниченный бронхиолит. Длительность этих форм заболеваний – от нескольких дней до 2-3 недель. Заканчиваются они выздоровлением.

При более выраженном остром токсическом бронхиолите у пострадавшего появляется резкая одышка, мучительный кашель, сухой или с выделением густой слизистой мокроты, нередко с примесью крови. Возникают приступы удушья, колющие боли в груди, обильное потоотделение, головная боль, потеря аппетита, общая слабость. Заболевание протекает с подъемом температуры до 38-390 С. При осмотре отмечается выраженный цианоз кожи и слизистых оболочек. Частота дыхательных движение достигает 36-40 в минуту. Перкуторно над легкими выявляется коробочный звук, края легких опущены, подвижность их ограничена. При выслушивании на всем протяжении легочных полей, особенно в нижних отделах определяется большое количество средне- и мелкопузырчатых влажных хрипов. Возможно раннее развитие базальной или диффузной эмфиземы легких. Степень развития эмфиземы находится в прямой зависимости от выраженности бронхиоло-бронхоспазма. При быстрой ликвидации воспалительных изменений возможно обратное развитие эмфиземы. Нередко состояние острого вздутия легких затягивается и развивается тяжелая буллезная эмфизема, осложняющаяся разрывом пузырей, возникновением пневмоторакса и подкожной эмфиземы. В подобных случаях значительно утяжеляется состояние больных и развивается типичный синдром с крепитацией, вызванной проникновением воздуха в подкожную клетчатку, резкой тахикардией, тахипноэ, падением артериального давления. Еще в большей степени затрудняется выдох, дыхание становится поверхностным, больной принимает положение ортопноэ. Заболевание протекает с выраженной тахикардией, падением артериального давления, глухими тонами сердца. Нередко в процесс вовлекается печень, которая увеличивается и становится болезненной. В моче может быть протеинурия и цилиндрурия.

Рентгенологически на фоне пониженной прозрачности легочных полей в средних и нижних отделах выявляются мелкоочаговые образования, местами сливающиеся между собой; корни легких расширены. В периферической крови отмечается повышение содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом, относительная лимфопения, иногда эозинофилия, повышение СОЭ до 50 мм/час. Обратному развитию клинические симптомы выраженного острого токсического бронхиолита подвергаются в течение 2-3 месяцев. Исходом заболевания может быть полное выздоровление, но наблюдается и переход в хроническую форму с развитием облитерирующего бронхиолита, а в дальнейшем и пневмосклероза.

Наиболее частым осложнением острого токсического бронхиолита является присоединение бактериальной инфекции с развитием пневмонии. Выраженные формы токсического бронхиолита могут осложняться отеком легких с развитием острой сердечно-сосудистой недостаточности.

 








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 1017;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.