Габаритное уширение междупутья в кривой

Нормативные требования.

Задача обеспечения габаритного междупутья в кривых участках железнодорожного пути является одной из наиболее часто встречающихся задач проектирования плана второго (дополнительного) главного пути на перегоне.

Как правило, ось второго пути проектируется на прямых участках - параллельно, а в кривых – концентрично по отношению к оси существующего пути. Величина междупутья в прямом участке пути на перегоне должна быть не менее 4100 мм /ЦП 4425, п.4.1/. Величина междупутья в кривой определяется как:

Мкр = 4,1 + ∆гу, (8.2.1)

где 4,1 – расстояние между осями первого и второго путей на прямом участке на перегоне, м; ∆гу – габаритное уширение междупутья (увеличение расстояния между осями путей) в кривом участке пути, м.

Величина ∆гу призвана обеспечить безопасность при движении в кривых участках пути как для обслуживающего персонала, так и для поездов.

Величина габаритного уширения междупутья зависит от радиуса круговой кривой и возвышения наружного рельса на первом и втором путях.

Междупутные расстояния в кривых назначают по проектным, либо по эксплуатационным, нормам, в зависимости от чего величину ∆гу следует принимать, соответственно, по /ЦП 442, табл. П.3.5,П.3.6./ или /ЦП 442, табл.П3.18/. Проектные нормы установлены из условия обеспечения безопасности движения на длительную перспективу и учитывают все возможные изменения скоростей движения и возвышений наружного рельса в течении всего периода эксплуатации железной дороги. Эксплуатационные нормы применимы в кривых участках пути при конкретных скоростях движения и возвышениях наружного рельса /ЦП 442, п.7.1/.

Проектные нормы распространяются как на магистральные пути, так и на пути необщего пользования (подъездные пути). Их следует применять:

- при строительстве новых железных дорог;

- при реконструкции (усилении) существующих железных дорог, сооружений и устройств;

при капитальном ремонте пути, когда это не связано с большими экономически нецелесообразными затратами. /ЦП 442, п.7.2.1/.

Эксплуатационные нормы распространяются как на магистральные пути, так и на пути необщего пользования (подъездные пути). Их следует применять:

- при эксплуатации существующих железных дорог, построенным до введения ГОСТ 9238-83 и не отвечающих проектным нормам;

- при переустройстве существующих сооружений и устройств под установленные минимальные очертания приближения строений /ЦП 442, п.7.3.1/.

 

Основные приемы увеличения междупутья в кривой.

Существует несколько приемов, позволяющих увеличивать расстояние между осями первого и второго пути в кривых на перегоне. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся:

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 5418;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.