Абсцисса минимума кривой совокупных затрат, полученных путем сложения все указанных затрат, даст оптимальное значение количества складов в системе распределения.

 

 

Затраты на

функциониро-

вание системы

распределения

Совокупные затраты на

функционирование

системы распределения

 

 

Затраты на хранение

запасов

 

Затраты эксплуатацион-

ные

Дальние перевозки

Затраты по управлению

Ближние перевозки

 

 


Количество складов

1 2 3 4 5 6 7

Рис.33. Зависимость совокупных затрат на функционирование системы распределения от количества входящих в нее складов.

 

Величина транспортных расходов может существенно меняться не только в зависимости от количества складов, но также в зависимости от места расположения этих складов на обслуживаемой территории (рис. 34).

 


а) нерациональный (пробег увеличен в 1,75 раза)

 

 

 


б) рациональный

 

Рис. 34. Варианты размещения распределительного центра на обслуживаемой территории.

 

Задача размещения распределительных центров может формулироваться как поиск оптимального решения, или же как поиск субоптимального (близкого к оптимальному) решения. Методы решения задач обоих видов:

1. Метод полного перебора. Задача выбора оптимального места расположения решается полным перебором и оценкой всех возможных вариантов размещения распределительных центров и выполняется на ЭВМ методами математического программирования, однако по мере увеличения масштабов сети, а с ним и количество возможных вариантов, растут по экспоненте (трудоемкость решения возрастает в зависимости от количества складов в 2 раза).

2. Эвристические методы. Эти методы эффективны для решения больших практических задач; они дают близкие к оптимальным результаты при невысокой сложности вычислений, однако не обеспечивает отыскания оптимального решения. Этот метод основан на человеческом опыте и интуиции (метод «большого пальца» – метод Паретто, или АВС метод), т.е. на предварительном отказе от очевидно неприемлемых вариантов. Остаются лишь спорные варианты, по которым у эксперта нет однозначного мнения. Для этих вариантов ЭВМ делает полный расчет.

3. Метод определения центра тяжести. Этот метод используется для определения места расположения одного распределительного центра (пластина с подвешенными грузами в местах расположения потребителей). Применение этого метода имеет одно ограничение: моделируемый район должен иметь развитую сеть дорог, так как в противном случае буте нарушен основной принцип моделирования – принцип подобия модели и модулируемого объекта.

При выборе участка под распределительный центр необходимо учитывать следующие факторы:

1) Размер и конфигурация участка. Большое количество транспортных средств, обслуживающих входные и выходные материальные потоки, требует достаточной площади для парковки, маневрирования и проезда. Необходимо принять во внимание требования, предъявляемые службами пожарной охраны: к складам, на случай пожара, должен быть обеспечен свободный проезд пожарной техники. Для эффективного функционирования распределительного центра на отведенном для него участке необходимо организовать функционирование всех остальных элементов, так как недооценка любого из них может отрицательно сказаться на работе всего центра.

2) Транспортная доступность местности. При выборе участка необходимо оценить ведущие к нему дороги, ознакомиться с планами местной администрации по расширению сети дорог. Кроме того, требует изучения оснащенность территории другими видами транспорта, в том числе и общественного, от которого существенно зависит доступность распределительного центра как для собственного персонала, так и для клиентов.

3) Планы местных властей. Выбирая участок, необходимо ознакомиться с планами местной администрации по использованию прилегающих территорий и убедиться в отсутствии факторов, которые впоследствии могли бы оказать сдерживающее влияние на развитие распределительного центра.

* Кроме перечисленных факторов при выборе конкретного места под распределительный центр, необходимо ознакомиться с особенностями местного законодательства, проанализировать расходы по облагораживанию территории, оценить уже имеющиеся на участке строения, учесть возможность привлечения местных инвестиций, ознакомиться с ситуацией на местном рынке рабочей силы.

При формировании системы распределения применяется следующая последовательность действий:

- изучается конъюнктура рынка и определяются стратегические цели системы распределения;

- разрабатывается прогноз величины материального потока, проходящего через систему распределения;

- составляется прогноз необходимой величины запасов по всей системе, а также на отдельных участках материалопроводящей цепи;

- изучается транспортная сеть региона обслуживания, составляется схема материальных потоков в пределах системы распределения;

- разрабатываются различные варианты построения систем распределения: с одним или несколькими распределительными центрами, расположенными на тех или иных участках обслуживания, оцениваются транспортные и иные расходы для каждого варианта;

- выбор для реализации одного из разработанных вариантов – наиболее сложный этап построения системы распределения. Критерием выбора одного из вариантов является критерий минимума приведенных затрат. Величину этих затрат определяют по формуле:

 

Зп = Сэ + Ст + К/Т,

 

где

Зп – приведенные затраты по варианту;

Сэ годовые эксплуатационные расходы;

Ст– годовые транспортные расходы;

К – капитальные вложения в строительство распределительных центров;

Т – срок окупаемости варианта.

Для реализации принимается тот вариант системы распределения, который обеспечивает минимальное значение приведенных затрат.

 

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ЛОГИСТИКА И МАРКЕТИНГ

 

В целостной стратегии распределительной логистики можно выделить две основополагающие стороны:

1) изучение потребностей рынка (сфера деятельности маркетинга);

2) способы и методы наиболее полного удовлетворения этих потребностей.

Основной упор в планировании с помощью логистических методов делается на выявлении и учете потребительских и иных характеристик продукции, а также определении их зависимости от рыночных факторов. Сюда включаются конкуренция, спрос на рынке, доступность рынка и ряд других факторов. Включение маркетинга в распределительную логистику в качестве ее органической составной части может послужить одним из наиболее эффективных путей совершенствования сбытовой деятельности.

Изучение рынка – одна из главных предпосылок организации сбыта товаров промышленными фирмами развитых стран. Особенно возросла роль изучения рынка в связи с ориентацией фирм на конкретный рынок товаров. Основная задача изучения рынка заключается в определении потребности в продукции и условий ее реализации, а на этой основе анализируются пути достижения основной цели – как добиться максимальной прибыли.

Сначала обычно определяется емкость рынка, под которой понимается объем промышленного производства конкретных видов товаров в стране или регионе, увеличенного на объем импорта таких товаров и уменьшенного на величину их экспорта.

Важным этапом в изучении рынка является анализ информации о конкурентах. Она должна быть достоверной, своевременной и по возможности включать сведения об экономическом и финансовом состоянии конкурентов, технико-экономическую характеристику изготовляемой ими или готовящейся к выпуску новой продукции.

В связи с вышесказанным неизмеримо возрастает роль информационной логистики и информации.

Изучение потребности в продукции не сводится только к выявлению различных групп потенциальных покупателей. Проблема здесь состоит в определении потребностей покупателей, а главное их платежеспособности. Поэтому поставщики продукции производственно-технического назначения занимаются также анализом финансового положения потребителей.

Существуют различные методы стимулирования продаж. Эти методы являются наиболее сложной частью маркетингового предложения (сочетание товаров, предлагаемых потребителю в том или ином сегменте рынка). Наиболее распространены следующие способы стимулирования сбыта: реклама выпускаемых и новых товаров, расширение объема и повышение качества услуг для покупателей, в частности послепродажного обслуживания; заключение лизинговых соглашений с последующим правом выкупа; краткосрочные скидки торгующим организациям.

При использовании маркетинга в целях повышения эффективности сбыта рассматриваются два его аспекта: 1) анализ причинно-следственной связи между затратами на маркетинг и его результатами; 2) определение эффективности маркетинга (планирование сокращения материальных и финансовых затрат без сокращения текущих или ожидаемых объемов сбыта или суммы прибыли). Такой анализ позволяет определить эффект различных уровней и комбинаций затрат на маркетинг.

Анализ результативности маркетинга прежде всего необходим для: а) контроля за прибыльностью (при определении прибыльности изделий, территорий сбыта, включая экспортные рынки, и т.д.); б) установления «стандартов деятельности» как продавца, так и покупателя на уровне отдельного изделия (при этом следует установить, были ли эти стандарты достигнуты эффективными методами); в) контроля за затратами при измерении эффективности расходов на различные компоненты маркетинга. В результате анализа результативности маркетинга можно сделать выводы об эффективности производства в целом и стратегии поведения фирмы на рынке. Стратегия поведения фирмы может заключаться в различных способах влияния на рыночную конъюнктуру. Наиболее радиальными способами являются интеграционные мероприятия. В зависимости от внешних условий выбирается «опережающая», «обратная» или «горизонтальная» интеграция.

Обратная интеграция (вниз) заключается в приобретении фирм-поставщиков для производителей исходного сырья (бум производства, сверх-прибыль).

Опережающая интеграция (вверх) заключается в объединении с компаниями, использующими продукцию, производимую «родительской» компанией (условия спада продаж), т.е. приобретаются фирмы – покупатели продукта, а прибыль образуется за счет передела продукции на более высоком уровне или конечной продукции.

Горизонтальная интеграция заключается в присоединении фирм, производящих сходный продукт.

Если ожидаемый рост производства фирмы основывается на внедрении новых технологий, то часто возникает разрыв между стратегиями развития технологии и маркетинга и как следствие возможны ошибки в политике управления. Среди основных проблем и составных элементов процесса управления технологическими процессами производства необходимо выделить анализ изменений, которые происходят в жизненном цикле продукта, состоянии рынка, отношениях между предпринимателями и работниками, методах государственного регулирования экономики. Для решения этой проблемы вводится понятие «портфель технологий», обозначающее совокупность резервных технологий компании, связанных с общей целью максимизации доходов и распределением единого фонда ресурсов. Разрабатываются методологические основы построения модели портфелей продукции и технологий. Портфель продукции обеспечивает распределение ресурсов, исходя из анализа факторов развития производства и контроля рынка, а портфель технологий – из совершенствования технологической базы и оценки ее отдельных элементов.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Дайте определение распределительной логистики?

2. Перечислите задачи, решаемые распределительной логистикой на макро- и микроуровнях.

3. Назовите и охарактеризуйте методы решения задачи оптимизации расположения распределительного центра на обслуживаемой территории.

4. Охарактеризуйте зависимость транспортных расходов системы распределения от количества входящих в нее складов.

5. Как меняются затраты на содержание запасов в системе распределения с изменением количества складов на обслуживаемой территории?

6. Дайте определение логистическому каналу, логистической цепи.

7. Дайте определение понятию «инфраструктура товарного рынка».

8. Перечислите подсистемы, образующие инфраструктуру товарного рынка.

9. Каким образом развитие инфраструктуры товарного рынка влияет на величину логистических издержек?

10. Что общего и в чем отличие распределительной логистики и маркетинга?

11. Что такое опережающая, обратная и горизонтальная интеграция?

12. Какие каналы распределения будут являтся горизонтальными, а какие вертикальными? Что такое уровень канала распределения?

13. Охарактеризуйте различные типы посредников.

 

 








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 1736;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.